СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА 1 КЛАСС . Тема урока " Что такое слово?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА 1 КЛАСС . Тема урока " Что такое слово?"»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА


Класс: 1«г»

УМК: «Школа России», автор: Горецкий В.Г., Канакина В.П.

Тема урока: «Что такое слово?»

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению роли слов в речи.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

- сформировать умение вычленять слова из предложения;

- развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;

- активизировать мыслительную деятельность;

- развивать устную речь;

- развивать навык каллиграфического письма.

- воспитывать культуру речи, любовь и уважение ко всему окружающему миру.


Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

Контролировать последовательность действий при списывании; правильность и аккуратность записи; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.


Познавательные УУД:

Находить в тексте слова, определять их значение.


Коммуникативные УУД:

Учиться слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную проблему, уважительно относиться к позиции другого.


Личностные результаты:

Осознавать слово как единство звучания и значения;

Различать предмет (признак, действие) и слово, называющее этот предмет (признак, действие);

На практическом уровне различать слова – названия предметов, названия признаков предметов, названия действий предмет.


Ресурсное обеспечение:

Учебник «Русский язык», авторы: Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Презентационное сопровождение урока, компьютер для учителя, мультимедиа проектор, экран.


Ход урока


Этап урока


Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

момент

Доброе утро, ребята! Сейчас у нас урок русского языка. Подравняйтесь! Покажите, что вы ученики и готовы к работе. Садитесь!

Давайте проверим, готово ли ваше рабочее место? На столе должен быть учебник, тетрадь и пенал. Молодцы все готовы!

Приветствуют учителя.



Проверяют готовность к уроку.





Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются

о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.


Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.
















































Актуализация знаний.



































Ребята, скажите, а что такое речь?

Какая бывает речь?

А из чего состоит речь?

А предложения из чего состоят?

Верно, ребята. Речь у нас должна быть правильной, красивой. Но нам нужно уметь не только красиво говорить, но и красиво писать.

Сейчас мы проведем с вами минутку чистописания.

Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа, выделяя орфограммы.

Ниже пропишем буквы. Я буду писать на доске, а вы в тетрадях. Но не так просто! Я вам буду загадывать загадку о букве, а вы будете отгадывать. Начинаем.

Удивительно кругла,

Нет ни одного угла.

И солнышко, и колесо,

Напоминают букву О.

Пишем букву «о».

На траве лежат дрова.

Не одно бревно, не два.

Мы из бревен на траве,

Вам сложили букву В.

Пишем букву «в».

Листик в лодочку влетел

Не зимой, а летом

Нам поможет буква Л

Рассказать об этом.

Пишем букву «л»

Что за буква светится

Старым ясным месяцем?

Полумесяц в небе темном

Буквой С повис над домом.

Пишем букву «с»

Еще раз прописываем букву «о»



На какие группы можно разделить эти буквы?

Верно, замечательно.

Какое слово можно составить из этих букв?

Ребята, вы сейчас только что определили тему урока.

Какая тема нашего урока?

Верно, молодец.

Пропишите это слово в своих тетрадях с новой строчки со строчной буквы, без запятых до конца строки.

Какая орфограмма встречается в этом слове?

Подчеркните ее, поставьте ударение.


Показываю шарик.

Ребята, назовите слово, которое отвечает на вопрос «что?»

Что обозначает это слово?

На какой вопрос отвечают слова-предметы?

Какого цвета шарик?

Задайте вопрос к слову зеленый.

Что это слово обозначает?

На какие вопросы отвечают слова-признаки?

Подбрасываю шарик.

Что шарик делает?

Что обозначает слово летит?

На какие вопросы отвечают слова-действия?

Итак, что может обозначать слово?

На какие три группы можно разделить слова?



На какие вопросы отвечают слова-предметы?

Иди к доске и найди те вопросы, на которые отвечают слова-предметы; слова-признаки; слова-действия.

Молодцы, хорошо.

Посмотрите, на доске слова. Ваша задача разделить эти слова на три группы.

Какие это группы будут?


На какие вопросы отвечают слова-предметы?

На какие вопросы отвечают слова-признаки?

На какие вопросы отвечают слова-действия?

Первый ряд ищет слова-предметы, второй – слова-признаки, а третий слова-действия.

Начинаем.

Дети из каждого ряда выходят и подставляют к каждой группе слова.

Итак, на какие группы можно разделить слова?

На какие вопросы они отвечают?

Это то, что мы говорим.

Речь бывает устная и письменная.

Речь состоит из предложений.

Предложения состоят из слов.






























На гласные и согласные.


Слово.





Безударная гласная вторая «о»




Шарик

Предмет

Кто и что

Зеленый

Какой? Зеленый.

Признак.

Какой и какая.

Летит.

Действие.

Что делать и что делает.

Предмет, признак, действие.

Слова-предметы, слова-признаки, слова-действия.



Выходят к доске и находят вопросы.



Слова-предметы, слова-признаки, слова-действия.


Отвечают на вопросы учителя.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации

Первичное усвоение новых знаний.
















Первичная проверка понимания.

Мы с вами будем продолжать работать по теме урока и узнаем, что такое слова и для чего они нам нужны.

Откройте свои учебники на странице 18, упр.1. Прочитай задание.

Что нам нужно сделать?

Дети читают стихотворение.

Ребята, посмотрите на картинку.

Кого вы видите на ней?

Какой мальчик? Какая кошка?

Какое задание нужно выполнить?

Что мальчик делает?

А почему кошка испуганная?

Что написано под этой картинкой?

Что обозначает это слово?

Почему?

Это слово ничего не обозначает. Оно не имеет своего значения. Это фантазия мальчика, он его придумал.

Ребята, а теперь посмотрим, о чем же нам поведала «мудрая сова».



Когда сочетание букв является словом?

Значение – это когда слово что-то обозначает.

Давайте еще раз прочтем первое четверостишие и выпишем пять слов, которые имеют свое значение. Читаем про себя и находим.

Найдите первое слово и прочитай его так, как оно пишется. Один ученик пишет это слово на доске, а вы записываете в тетради. Выделяем орфограмму (парная согласная)

Остальные три слова самостоятельно записываем в тетради (едят, кошка, семь)

Ложка. Ложка для чего предназначена?

Суп – суп кушают.

Кошка. Это животное.

Давайте из первого четверостишия выпишем 5 слов, которые имеют свое значение.

Какие орфограммы есть в этих словах?

Ложка - парная согласная. Проверочное слово ложечка

Суп - парная согласная.

Едят - непроизносимая гласная. Проверочное слово ел.

Семь - мягкий знак как показатель мягкости

Потом проверим.

Итак, когда сочетание букв является словом?

Что такое значение слова?

Для чего нам нужны слова?


Итак, ребята, что же такое слова?

Слово – единица речи.

Слово – это определенное сочетание букв, которое имеет свое собственное значение.




Читают стихотворение.



Мальчика и кота.

Мальчик веселый, а кошка - испуганная.


Ответы детей.

Плим, плим, плим.

Ничего.







Когда слово имеет значение.








Отвечают на вопросы учителя.















Ответы детей.


Нам нужны слова для того, чтобы называть предметы.

Слово – единица речи.

Слово – это определенное сочетание букв, которое имеет свое собственное значение.


Познавательные:

общеучебные – самостоятельное выделяют и формулируют цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Физкультурная минутка.

Физ. Минутка.

Раз — мы встали

Раз — мы встали, распрямились.

Два — согнулись, наклонились.

Три — руками три хлопка.

А четыре — под бока.

Пять — руками помахать.

Шесть — на место сесть опять.


Выполняют физ. минутку.


Первичное закрепление.

Сейчас мы будем с вами учиться находить слова.

Упр.3.

Задание гласит «прочитай». Читаем вслух по цепочке по одному слову.

Ребята, все ли здесь написаны слова или есть сочетание букв, которые не имеют своего значения?

Посмотрите, что изображено на картинке?

Найдите те слова, которые подходят к этой картинке.

Ребята, какое сейчас время года заканчивается?

Давайте в этом упр. найдем и выпишем слова, соответствующие зимней теме.

Записываем упр.3

С новой строчки с красной строки с большой буквы записываем слово…, остальные слова через запятую с маленькой буквы.

Какую орфограмму выделяем в этом слове?

В слове солнце, какая орфограмма?

( непроизносимая согласная)

Какое проверочное слово? (солнышко)

Слово снежинки.

Какое проверочное слово?(снег)

Какая еще есть орфограмма? И т.д.

Хорошо, какую бы картинку вы нарисовали, используя эти слова?

Итак, когда же сочетание букв является словом?


Сейчас мы попробуем это сделать.

Я вам назову слова, а вы попытаетесь их представить.

Закройте глаза.

Приготовились?

Начинаем, аквариум, рыбки, кот.

Что вы себе представили?

Каким цветом ты представил себе кота?

Какой формы аквариум? Круглый и квадратный?

Посмотрите, я назвала одни и те же слова, а вы почему-то представили разных котов и т.д. Почему?

А чтобы рассказать какой это предмет, что мы используем?

А чтобы рассказать, что делает этот предмет, что мы используем?

Переверните страницу и посмотрите на упр.4.

Рассмотрите рисунки. Что изображено на первой картинке, а что на второй?

А теперь, назовите предметы, изображенные на рисунках. Как вы думаете, предметы и слова, называющие предмет, - это одно и то же или нет?

Теперь назовите признаки предметов, изображенных на рисунках. Какой кот, рыбки, аквариум?

Назови действия, которые совершают предметы. Что делает кот, рыбки?





Ответы детей.


Зима


Солнце, снежинки, сосульки, сугроб, снегопад, ледоход, метель, мороз



Ответы детей.









Когда оно имеет значение, когда мы можем представить это.









Все по-разному представляют.

Слова

Тоже слова.






Отвечают на вопросы.

Познавательные:общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели;

логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Итог урока. Рефлексия.

Ребята, что мы с вами сейчас делали с помощью слов?


Что такое слово?

Когда мы можем слово назвать словом?

Что такое значение слова?

На какие группы можно разделить слова?

На какие вопросы отвечают слова-предметы, слова-признаки, слова-действия?









На партах у каждого лежат солнышко и тучка.

Если вам на уроке было все понятно, и вы готовы даже научить другого, то на небо прикрепите солнышко, а если было что-то непонятно, прикрепите тучку.

А что вы бы посоветовали тем, кто работал не очень хорошо?

Ребята, спасибо вам за урок. До свидания!

С помощью слов мы называли предметы, мы называли их признаки и действия.

Слово – это определенное сочетание букв, которое имеет свое собственное значение

Когда оно имеет значение.

Это когда слово что-то обозначает.

Слова-предметы, слова-признаки, слова-действия.





Анализируют свои знания.



Дети отвечают, советуют.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.


Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

















Самоанализ урока по русскому языку

1)Основная цель урока:

Создать условия для ознакомления с понятием «слово», как сочетание букв, имеющее значение.

Задачи: 

Сформировать умение вычленять слова из предложения;

Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;

Активизировать мыслительную деятельность;

Развивать устную речь; развивать навык каллиграфического письма;

Воспитывать культуру речи.


2) Тип урока: Урок изучения нового материала.



3) Занятие состоит из 7 логически связанных между собой этапов:

1. Организационный этап – этап подготовки к началу занятия (приветствие, проверка наличия принадлежностей к уроку);

2. Второй этап – мотивация учебной деятельности, она необходима для последующей продуктивной работы на уроке;

3. Третий этап – актуализация знаний (что изучали на прошлых занятия) и постановка цели занятия (что будем изучать на сегодняшнем занятии), а также их взаимосвязь (как и какие знания, полученные ранее, помогут в изучении нового материала);

4. Первичное усвоение знаний – это изложение учителем нового материала обучающимся в той или иной форме (беседа, рассказ, разбор практического задания;

5. Первичная проверка понимания – выяснение учителем степени усвоения новых знаний с помощью фронтального опроса.

6. Первичное закрепление – совместное с учителем или самостоятельное выполнение обучающимися заданий по новой теме.

7. Последний этап урока – рефлексия. Она необходима для анализа успешности деятельности на уроке как педагога, так и обучающихся и для выявления допущенных ошибок.



4) Рациональное использование времени на каждом этапе занятия.

Каждый этап урока имеет свои временные рамки, которые необходимо соблюдать педагогу для успешного проведения урока. Так, на организационный этап у меня на уроке отводится 1-2 минуты, на мотивацию – 1-2 минуты, на актуализацию и постановку целей – 5-6 минут, на усвоение новых знаний – 7-8 минут, на проверку понимания новых знаний – 3-4 минуты, на первичное закрепление – 15-20 минут, на рефлексию – 1-2 минуты.



5) Эффективность используемых в процессе занятия методов; целесообразность их выбора.

Выбор содержания, форм и методов обучения обосновывался: формулировкой цели урока « Создание условий для ознакомления с понятием «слово», как сочетание букв, имеющее значение», спецификой учебного предмета, системой работы учителя.

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны  формы организации учебной работы: фронтальная, индивидуальная и парная.

Методы:

Объяснительно – иллюстративный (вела рассказ, карточки с заданиями)

Частично-поисковый метод. При этом методе способ поиска решения проблемы определяет учитель, но сами решения отдельных вопросов находят учащиеся.

Выбор формы организации урока в школе также зависит от типа урока. Особенность начальной школы заключается в том, что дети только начинают свой путь к освоению знаний, поэтому очень важно помочь им в этом и выработать стойкую мотивацию для дальнейшего успешного обучения

Выбор формы организации урока в начальной школе должен быть разнообразным. Чаще всего используется фронтальная работа. Она особенно актуальна во время постановки целей урока, проведения рефлексии. Фронтальная работа позволяет осуществлять совместное решение заданий, демонстрировать алгоритмы поиска ответов на сложные вопросы. Хорошие результаты дает работа в парах. Она помогает заполнить пробелы, стимулирует активную деятельность со стороны каждого ученика.

Кроме того, малышам в начальной школе необходимо приучаться к индивидуальной работе, ведь именно она поможет им в дальнейшем успешно решать образовательные задачи.

Технологии:

  • здоровьесберегающие (смена видов деятельности, физкультминутка);

  • информационно – коммуникационные (интерактивная доска, документ-камера);

  • игровые.



6) Особенности собственной самоорганизации:

а) подготовленность к уроку (степень овладения содержанием и структурными компонентами урока – высокая, так как при подготовке к уроку я обращалась к методическим разработкам уроков опытных педагогов, разработала собственный конспект урока и согласовала его с учителем-наставником;

б) рабочее самочувствие в начале урока и в процессе его осуществления было оптимистичным, в процессе проведения урока увеличилась степень энергичности, при помощи педагогической находчивости и настойчивости в осуществлении поставленной цели.



7) Организация познавательной деятельности обучающихся (воспитанника):

Прежде всего, на уроке был создан хороший психологический климат и эмоциональная атмосфера. Наблюдалась заинтересованность учащихся.

Соблюдены: педагогический такт, учет индивидуальных особенностей в уровне развития способностей школьника. На уроке была полная занятость учащихся и высокая требовательность к выполнению заданий.



8) Общий вывод о достигнутых целях и задачах урока: организационные, содержательные (допускает анализ упущений, недочетов и наоборот – достижений, успехов).

Проблем с организационными моментами на уроке не обнаружилось. Все учащиеся были замотивированы на благоприятный ход урока, стремились отвечать по теме. Я считаю, что цель урока была достигнута.



9). Психолого-педагогические рекомендации по совершенствованию занятия.

Принимая во внимание отрицательные стороны исследуемого учебного коллектива можно дать следующие психолого-педагогические рекомендации по преодолению имеющихся недостатков:

- поддержание благоприятных условий для еще большего сплочения и укрепления коллектива, организация совместной деятельности, объединяющей и сближающей его членов;

- формирование положительной мотивации к приобретению знаний и интереса к образовательному процессу, стремления к самообразованию и потребности в нем;

- формирование культуры поведения, чувства ответственности и самоконтроля, воспитание сознательного отношения к дисциплине;

- воспитание чуткости и отзывчивости, формирование способности понимать чувства другого человека;

Успешное осуществление работы по данным направлениям будет способствовать решению существующих проблем и дальнейшему укреплению и развитию коллектива, а также совершенствованию и развити




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 3 секунд
Комплекты для работы учителя