СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Причастие как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока открытия новых знаний

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Причастие как часть речи"»


Технологическая карта урока



Название предмета

русский язык


Класс

7

урока

19

Дата




Тема урока

Причастие как часть речи








Цели урока










Образовательные

сформировать понятие причастия







дать общую характеристику причастия







научить анализировать, выделять (главное, существенное)…






Развивающие

развивать у учащихся умения выделять главное







формировать умение сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия







развивать самостоятельное мышление, речь учащихся






Воспитательные

дать почувствовать, увидеть, что решая и выполняя всё более сложные задачи и упражнения, они продвигаются в своём интеллектуальном, профессиональном и волевом развитии







создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления трудностей







содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий





Место урока в разделе

№1


Тип урока

Урок усвоения новых знаний  








Основные термины и понятия

причастие









Межпредметные связи

литература









Наглядность


Оборудование





Формы работы на уроке

в парах

фронтальная

групповая

индивидуальная

ПК

проектор

экран

https://pedsovet.su/rus/47205_prichastie



















Результаты

Этапы урока

Время

Содержание

Виды деятельности

Предметные

Личностные

Метапредметные (УУД)

учителя

учащихся

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

1

организационный момент

 

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Приглашение ребят к плодотворной и интересной работе.

Приветствует учащихся

Приветствуют учителя

 

Ценность толерантности

 

 

 

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Готовятся к уроку

 

 

 

 

Создает эмоциональный настрой

Записывают слова, предложения

 

 

 

 

2

актуализация субъектного опыта учащихся

 

Пожелтел на старый сад.
Листья жёлтые летят.
Пожелтевших клёнов ряд…
Это осени наряд.
Я в желтеющем саду лета больше не найду.
- Ребята, что помогает автору создать образ осени?
- Сможем ли мы легко определить части речи всех этих слов.
- А слова «пожелтевших» и «в желтеющем»?
- Ребята, у нас проблема. Мы не знаем, какой частью речи являются эти слова, мы поняли лишь, что они каким-то образом причастны к прилагательным и глаголам,но это не прилагательные и не глаголы. Какую цель мы себе поставим?Вывод формулируют ребята: Перед нами слово особой части речи, которое совмещает в себе признаки прилагательного и глагола.

Создает проблемную ситуацию.

Анализируют

 

Ценность образования

Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

Умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации

Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Выдвигает проблему.

Выявляют закономерность

 

 

Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

 

Побуждает к высказыванию своего мнения

Формулируют выводы наблюдений

 

 

 

 

3

изучение новых знаний и способов деятельности

 

– Подумайте, как бы могла звучать тема нашего урока? (Варианты учащихся, один из вариантов: Причастие как часть речи).
4. Работа в тетрадях
– Запишем тему нашего урока в тетрадь (один из учащихся записывает на доске).
Как вы думаете, каковы будут цели нашего урока?
Ответы ребят:
• ознакомление с новой частью речи ПРИЧАСТИЕМ;
• выяснение признаков, которые заимствует эта часть речи у прилагательных и глагола;
• употребление в речи новой части речи.
Решение каких задач поможет нам достичь поставленных целей?
Ответы ребят:
• вспомнить признаки прилагательного и глагола;
• посмотреть, какие из них общие с новой частью речи;

Озвучивает тему и цель урока.

Озвучивают понятие

 

Ценность образования

Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Умение выделять главное

Умение осознанно использовать речевые средства

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух.

 

 

 

 

Помогает выявить причинно-следственные связи

Составляют определение

 

 

 

 

4

первичная проверка понимания изученного

 

работа с презентацией https://pedsovet.su/rus/47205_prichastie

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний

Высказывают трудности

 

Ценность целостного мировоззрения

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

Умение определять понятия, устанавливать аналогии

Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи.

Обеспечивает мотивацию выполнения задания

По очереди комментируют

 

 

 

 

Организует обсуждение способов решения

Проговаривают по цепочке

 

 

 

 

5

закрепление изученного

 

Письмо под диктовку с комментированиемЛюди, занимающиеся ловлей слонов, используют для охоты длинные веревки, сплетенные из сырой кожи, затягивающиеся на шее или на ноге животного. Охотники, снабженные таким арканом, расположившиеся вдоль дороги, ведущей к водопою, ждут слонов, возвращающихся по ней. Факелы, зажженные из высушенных листьев, и гремящие барабаны пугают животных. Охотники, наметившие жертву, набрасывают петли на заднюю ногу испуганного животного и привязывают конец к растущему рядом большому дереву. Натянувшаяся веревка рывком опрокидывает ревущее животное. Есть и другой способ ловли, используемый охотниками. Барабанным боем, огнями пылающих факелов, громко кричащие охотники загоняют животных в специально построенные ограждённые и укреплённые места. Приученные к работе слоны становятся прекрасными помощниками человеку. (Из журнала «Вокруг света»)

Обеспечивает мотивацию выполнения задания

По очереди комментируют

 

Ценность целостного мировоззрения

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

Умение определять понятия, устанавливать аналогии

Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи.

Диктует.

Пишут под диктовку

 

 

 

 

Организует коллективную проверку

Называют правило, на которое опирались

 

 

 

 

6

физкультминутка

 

Гимнастика для глаз

Создает эмоциональный настрой

Работают в группе

 

Ценность здоровья

 

 

Умение работать индивидуально и в группе

7

применение изученного

 

Найдите в каждой строчке причастие, выпишите его и укажите его отличительный признак.
Зрячий, зрелый, зреть.
Отвиснуть, висячий, отвисший.
Сумев, умеючи, умеющий, умелый.
Будущий, бывалый, бывший.
Лежачий, лежалый, залежавшийся.
Охранный, охраняемый, охранявший, охранять.
Играющий, игривый, игравший, играл.
Певучий, певчий, певший, напев.

Организует самостоятельную работу

Выполняют упражнение в тетради.

 

 

Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

Умение работать с текстом, таблицей, схемой, графиками, иллюстрациями и др.

Умение осознанно использовать речевые средства

8

подведение итогов учебного занятия

 

над какой проблемой мы работали на уроке? Можете ли вы ответить на проблемный вопрос? Что нам помогло? – Что такое причастие?

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями

Делятся впечатлениями

 

 

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

Умение выделять главное

Умение осознанно использовать речевые средства

9

домашнее задание

 

выучить правило, упр. 77 учебника

Комментирует домашнее задание.

Высказывают трудности

 

 

Умение понять свои интересы, увидеть проблему, задачу. выразить её словесно

Умение наблюдать, читать, слушать

Умение задавать вопросы по теме

10

рефлексия

 

Заполните анкету (каждый учащийся).
1. На уроке я работал активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3. Урок для меня показался оротким / длинным
4. За урок я не устал / устал
5. Мое настроение стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был понятен / не понятен

Организует оценочные высказывания обучающихся

Осуществляют самооценку

 

 

Владение основами самоконтроля, самооценки

Умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации

Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.