СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Предложения по цели высказывания" (5 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка технологической карты по русскому языку

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Предложения по цели высказывания" (5 класс)»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Ставропольский государственный педагогический институт»




Технологическая карта урока русского языка в 5 «А» классе

Тема: Виды предложений по цели высказывания


Разработала:

студентка 4 курса

направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

Профили «Русский язык» и «Литература» группы ИФ4Р

Костенко Анастасия Витальевна

Проверили:

учитель русского языка и литературы

Смородина Н.А.

групповой руководитель:

Рябченко Н.Н.


Оценка за урок:

_______________________________

(подпись учителя)

_______________________________

(подпись гр. рук.)

Ставрополь, 2018 г.

Класс: 5.

Дата: 12.10.2018

Время: 9.10-9.50

УМК: Русский язык. 5 класс. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. – М.: 2012. Ч.1 – 176с.

Тема: «Виды предложения по цели высказывания».

Место урока в системе уроков: первый урок в системе уроков по данной теме.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

Воспитывающие:

-воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе;

-воспитывать любовь к родному языку

-формирование положительной мотивации к обучению.

Обучающие:

-познакомить учащихся с видами предложений по цели высказывания;

-научить правильно произносить предложения с различной целью высказывания;

-научить ставить нужные, в зависимости от цели высказывания, знаки препинания в конце предложения.

Развивающие:

-развивать умения самостоятельно формулировать выводы на основе изученного материала;

-развивать умения систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию;

-развивать навыки сотрудничества со взрослыми

Планируемые результаты:

Личностные:

– сформировано положительное отношение к познавательной деятельности;

– развиты умения систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию;

–сформирована положительная мотивация обучения;

–осознание потребности в образовании и самообразовании.

Предметные:

- ознакомлены с видами предложений по цели высказывания;

- умеют произносить предложения с различной целью высказывания;

- умеют ставить нужные, в зависимости от цели высказывания, знаки препинания в конце предложения.

Метапредметные:

–сформировано умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

–сформирована готовность слушать собеседника, признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою;

–развита способность к самостоятельной аналитической и оценочной деятельности с разными видами информации.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация, раздаточный материал.

Основные понятия: побудительное, вопросительное, восклицательное предложение.

Методы: словесный, прием аудирования, эвристический метод, практический метод.

План урока:

I. Орг.момент (0,5 мин.).

II.Мотивация к учебной деятельности. Определение темы урока (4 мин.)

III. Актуализация знаний и пробное учебное действие (1 мин.)

IV. Первичное усвоение новых знаний (5 мин.)

V. Физ.минутка (1 мин.)

VI. Первичное закрепление нового материала (6 минут).

VII.Вторичное закрепление материала (15 минут)

VIII. Рефлексия (3 мин.).

IX. Инструктаж выполнения домашнего задания (2 мин.)


Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы и методы организации взаимодействия

УУД

I.Этап Орг. момент.

Цель этапа:

Проверка настроя класса на урок.

(0,5 минуты)

- Добрый день, ребята. Меня зовут Анастасия Витальевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Посмотрите на свои рабочие места, все готовы к уроку?

Отлично, значит можно начинать урок.


-Приветствуют учителя;




-проверяют готовность к уроку.

Словесный метод.

Слово учителя.

Регулятивные: планируют необходимые действия;

самоконтроль.

Коммуникативные:

взаимодействие с учителем и сверстниками.

II. Этап Мотивация к учебной деятельности. Определение темы урока.

Цель этапа: мотивировать класс на дальнейшую работу на уроке, определить тему урока.

Ребята, у вас на столе лежат тексты (Приложение 1), сейчас мы будем читать этот текст про себя и слушать его при помощи аудиозаписи. Необходимо очень внимательно слушать и обращать внимание на интонацию, с которой произносятся предложения в нем.

Аудиозапись (минуты: 2.55-4.28)

Ребята, из какого текста этот отрывок?




Ребята, менялась ли интонация на протяжении всего текста?

От чего это засисило?





-Ребята, а когда мы читаем предложения, которые заканчиваются точкой, мы можем понять, что оно передает что?

а когда оканчивается вопросительным знаком?

А восклицательным?


Ребята, то есть они произносятся с какой- то целью?

-так как будет звучать тема нашего урока?

-Молодцы

-слушают и читают текст















Из сказки великого французского писателя Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц»

-да




-это завсело от знаков препинания, которыми заканчивались предложения.

-сообщение









-вопрос

-в данном случае просьбу.

-Да



-Виды предложений по цели высказывания

Записывают тему урока.

Слово учителя.

Беседа.

Прием аудирования

Личностные:
сформированность потребности в самовыражении а самореализации,
сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:
умение передавать информацию интонацией,
слушать,
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми,
умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации,
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: 
умение  строить речевое высказывание,
анализ объектов с целью выделения признаков,

Регулятивные:
предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.


III.Этап Актуализация знаний.

Цель этапа:

подготовка мышления учащегося и организация осознания ими потребности в новой информации.

(4 минуты)

Ребята, а что же мы называем предложением?






-молодцы ребята.


- это единица языка, которая представляет собой соединение слов (или слово), обладающее смысловой и интонационной законченностью.



Словесный метод.

Постановка проблемного вопроса.

Беседа.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза.

Коммуникативные: отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

IV.Этап Первичное усвоение новых знаний.

Цель этапа: рассмотреть новые понятия, зафиксировать полученное знание, подготовить учеников к дальнейшему погружению в тему.

(5 минут)


Открываем страницу 70 и читаем правило. Оно поможет нам заполнить схему, которую необходимо вклеить в вашу тетрадь для правил.



-читают правило на странице 70 и заполняют схему.


Слово учителя.

Лекция.

Эвристический метод.

Познавательные: анализ, обобщение, определение основной и второстепенной информации, моделирование.

Регулятивные:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.


V.Этап Физ.минутка.

Цель этапа: коррекция и восстановление физического здоровья учеников.

(1 минута)

Вы, наверное, устали?


Ну, тогда все дружно встали.


Ножками потопали,


Ручками похлопали.


Покрутились, повертелись


И за парты все уселись.


Глазки крепко закрываем,


Дружно до 5 считаем.


Открываем, поморгаем


И работать продолжаем.

Выполняют упражнения вслед за учителем.











Физическое упражнение.

Личностные:

саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии.

VI.Этап Первичное закрепление нового материала.

Цель этапа: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

(5 минут)




























VII.Этап Вторичное закрепление нового материала.

Цель этапа: оценка результатов первичного закрепления нового материала. Выявления пробелов и неверных представлений.

(15 минут)

Ребята посмотрите на ваши парты и найдите карточки с заданием №1. В этом тексте нет знаков препинания, мы должны обозначить границы предложения, определить, какие это предложения по цели высказывания и в зависимости от этого поставить правильный знак завершения предложения, так же необходимо обозначить грамматическую основу предложения. (выполняется у доски)


-Начался новый школьный день учительница Анна Михайловна вошла в класс ребята, вы все сделали домашнее задание покажите свои тетрадки витя, почему ты не сделал все задание сейчас, же принеси мне дневник, я напишу в него замечание



Ребята, на ваших столах лежат карточки с заданием №2, необходимо данные предложения распределить в один из трех столбиков таблицы:

1. Повествовательное предложение,

2.Вопросительное предложение,

3.Побудительное предложение.

А так же нужно обозначить слова-помощники, которые помогают нам определить тип предложения по цели высказывания.

  1. Кто знает ответ на заданный вопрос

  2. Позвони мне сегодня обязательно

  3. Разве ты об этом ничего не читал

  4. Вчера я ходил в школу

  5. Немедленно отдай мне письмо

  6. Кто сегодня отсутствует

  7. Сегодня я не в настроении

  8. Нарисуй мне барашка

  9. Моя подруга очень ленивая



Ребята, а как вам удалось определить какие это предложения по цели высказывания?











Ребята, так какие же бывают предложения по цели высказывания?

Читают и строят интонационные конструкции.







Выполняют упражнение 146 и стоят устно интонационные конструкции.



Начался новый школьный день. Учительница Анна Михайловна вошла в класс. Ребята, вы все сделали домашнее задание? Покажите свои тетрадки. Витя, почему ты не сделал все задание? Сейчас, же принеси мне дневник, я напишу в него замечание!





















Повествовательные предложения:

1.Вчера я ходил в школу.

2.Сегодня я не в настроении.

3. Моя подруга очень ленивая

Вопросительные предложения:

1.Кто (мест.)знает ответ на заданный вопрос?

2.Разве (част.) ты об этом ничего не читал?

3.Кто (мест.) сегодня отсутствует?

Побудительные предложения:

1.Позвони мне сегодня обязательно(нар.)!

2.Немедленно (нар.) отдай мне письмо!

3.Нарисуй мне барашка!


-нам помогла интонация, с которой мы произносили данные предложения, по смыслу предложения, а так же в некоторых предложениях встречаются слова-подсказки, которые помогают нам определить тип предложения по цели высказывания.


-повествовательные, которые содержат в себе сообщение, вопросительные, которые содержат вопрос и восклицательные, которые содержать просьбу, приказ или пожелание.

Словесный метод.

Практический метод.

Фронтальный опрос.

Работа у доски.


Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, умение структурировать знания.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, осознание качества и уровня усвоения.


Личностные: осознание ответственности за общее дело.







Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, умение структурировать знания.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, осознание качества и уровня усвоения.


Личностные: осознание ответственности за общее дело.



VIII.Этап Рефлексия.

Цель этапа: подвести итоги занятия.

(3 минуты)

Ребята, представьте, что у вас на столе лежит страничка дневника, как бы вы оценили этот урок? Оцените от 2 баллов до 5.

Выставляют оценки.

Эвристический

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

IX. Этап Инструктаж выполнения домашнего задания.

Цель этапа: объяснить ход выполнения домашнего задания.

(2 минуты)

Домашнее задание – по три повествовательных, вопросительных и побудительных предложения и выделить грамматическую основу в них.

Записывают домашнее задание.

Словесный метод.

Слово учителя.

Регулятивные: планируют необходимые действия.



Приложение №1.

Так я жил в одиночестве, и не с кем было мне поговорить по душам. И вот пришлось мне сделать вынужденную посадку в Сахаре. Что-то сломалось в моторе моего самолета. Со мной не было ни механика, ни пассажиров, и я решил, что попробую сам все починить. Я должен был исправить мотор или погибнуть. Воды у меня хватило бы на неделю. Итак, в первый вечер я уснул на песке в пустыне, где на тысячи миль вокруг не было никакого жилья. Человек, потерпевший кораблекрушение и затерянный на плоту посреди океана, - и тот бы не был так одинок. Вообразите же мое удивление, когда на рассвете меня разбудил чей-то тоненький голосок.

- Пожалуйста, нарисуй мне барашка!

- А?

- Нарисуй мне барашка!

Я вскочил, точно надо мной грянул гром, и вижу, стоит необыкновенный какой-то малыш и серьезно меня разглядывает. Ничуть не похоже было, чтобы этот малыш заблудился или до смерти устал, напуган или умирает от голода и жажды. По его виду никак нельзя было сказать, что это ребенок, потерявшийся в необитаемой пустыне, вдалеке от всякого жилья. Наконец ко мне вернулся дар речи.

- Но что ты тут делаешь?

- Пожалуйста, нарисуй мне барашка!


Приложение №2


Приложение №3

Задание №1

Начался новый школьный день учительница Анна Михайловна вошла в класс ребята, вы все сделали домашнее задание покажите свои тетрадки витя, почему ты не сделал все задание сейчас, же принеси мне дневник, я напишу в него замечание


Задание №2

  1. Кто знает ответ на заданный вопрос

  2. Позвони мне сегодня обязательно

  3. Разве ты об этом ничего не читал

  4. Вчера я ходил в школу

  5. Немедленно отдай мне письмо

  6. Кто сегодня отсутствует

  7. Сегодня я не в настроении

  8. Нарисуй мне барашка

  9. Моя подруга очень ленивая

Приложение №4


Предмет

Домашнее задание

Оценка

Подпись

1





2

Русский язык




3