СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка "Число глаголов" (4 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка "Число глаголов" (4 класс) представлена с использованием разных элементов технологий. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка "Число глаголов" (4 класс)»

Технологическая карта урока русского языка по теме "Число глаголов"в 4 классе


Учебный предмет

Русский язык

Учебник

В.П.Канакина «Русский язык» 2 часть, 2023

Программа

УМК «Школа России»

Класс

4

Тип урока

Урок фиксации и систематизации нового знания

Технология построения ур.

Проблемно-диалогическая

Тема урока

Изменение глаголов по числам.

Цель урока

Научиться различать число глаголов;

изменять форму числа глаголов, запомнить окончания глаголов.

Основные термины, понятия

Число глаголов

Планируемые результаты

Предметные

- учащиеся научатся определять число глаголов; определять цель учебной деятельности с помощью учителя, выбирать и использовать основания для классификации объектов.

Метапредметные

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- определять правила работы в парах, в группах;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи;

- учить планировать свою деятельность на уроке;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;


Организация пространства

Формы работы

Средства обучения

Методы обучения

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Технологии

исследовательская, здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве, развивающая, информационно-коммуникативные, элементы сингапурской технологии.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Самоопределение к деятельности (1 – 2 мин)








Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (5 мин)
















Затруднения в индивидуальной деятельности














Постановка учебной задачи (2-3 мин)


Построение проекта выхода из затруднения (10 мин)

Физминутка



Первичное закрепление во внешней речи.


Самостоятельная работа с проверкой по эталону




Рефлексия



Добрый день, ребята! Поприветствуйте друг друга: поздоровайтесь со своим партнером по лицу и по плечу (действия: кулачками  прикасаются  друг с  другом с партнёрами  по лицу, а по плечу- руками «дай пять»). Великолепно!

Теперь у нас сформирована команда и мы готовы продолжить.

- Пусть этот день несёт нам радость общения, пусть наш урок пройдет под девизом «Новый день – новые знания»

Откроем тетради, запишем сегодняшнее число. Классная работа.

Ребята, давайте вспомним, какой раздел русского языка мы изучаем? А какую часть речи?

Замечательно. А теперь давайте проверим, что мы знаем о глаголах. Для этого делаем так:

-Если высказывание верное, то  вы встаете, если неверное, то  сидите.

Глагол – это часть речи? (Да!)
Глаголы  отвечают на вопросы:  какой, какая, какое, какие? (Нет!)
Глаголы  обозначают действие предмета? (Да!)

Глаголы изменяются по временам?(Да)
Неопределенная форма глагола изменяется по временам и числам?(Нет)

В предложении часто бывает сказуемым?(Да)

Молодцы,вы справились с заданием.

- Сегодня вам, ребята, предстоит сделать еще одно маленькое, но очень важное открытие.

 Перед вами на карточках слова. Задание: найти лишнее слово в каждом ряду. Попробуйте доказать, почему это слово лишнее. Для этого работаем по схеме (подумай-запиши-обсуди).

1.Светит, сверкает, блеск, сияет.

2.Письма, пишут, сочиняют, слагают.

На обдумывание вам дается 2 мин. Время пошло.

На запись слов дается 30 секунд.

На обсуждение-1 мин.

Время прошло.

Отвечают участники под №…

Как вы определили?

Какие слова остались, что можно о них сказать?

Работа со второй строкой ведётся аналогично.

-Сравните слова первой и второй строчки.

-Что общего, чем различаются?

Давайте еще посмотрим на следующий слайд -работа по слайду.



-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Изменение глаголов по числам.

- Какую учебную задачу мы поставим перед собой?

Научиться различать глаголы в ед. и мн. ч.



А теперь давайте сравним свои предположения с объяснением .



Физкультминутка (можно использовать технологию командной и групповой работы «Заморозки» для повторения учебного материала и динамической паузы (можно под музыку)).

Тогда давайте все вместе составим эталоны.



1.По эталону выполним упр.100 на стр.60(письменно)


2.А теперь следующее задание выполним по вариантам (партнеры под буквой А встали -1 вариант, партнеры под буквой В встали -2 вариант)




Какую учебную задачу мы ставили перед собой в начале урока.

  1. Удалось ли решить поставленную задачу?

  2. Что обозначают глаголы?

  3. На какие вопросы они отвечают в ед.числе., во множественном числе?

Выставляются оценки. Комментируется д/задание.


Д/з: Стр.61,упр.107



Приветствуют друг друга







Пишут число, классная работа.


(части речи, глагол)







Если дети согласны с утверждением, то встают
















































Выполняют самостоятельно




По вариантам





.