СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока: «Сложение и вычитание вида +2, -2»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока: «Сложение и вычитание вида +2, -2»»

Технологическая карта урока


Учитель

Афанасьева Алина Александровна

Предмет

Математика

УМК

Школа России

Класс

1

Тип урока урок

Урок изучения нового

Технологии, методы, приемы


Здоровьесберегающие технологии, проблемно- диалогическое общение


Тема

«Сложение и вычитание вида +2, -2»

Цель

Создание условий для формирования вычислительных навыков и умение складывать и вычитать число 2.

Задачи

Образовательная: создать условия для формирования формирования вычислительных навыков и умение складывать и вычитать число 2.

Развивающая: развивать умение осознавать учебную задачу и принимать ее, умение работать с информацией, логические умения.
Воспитывающая: воспитывать мотивацию к изучению нового, интерес к предмету..

Основные термины, понятия


сложение, вычитание

Предметный

Метапредметный

Личностный


Складывает и вычитает задание вида +2, -2, умение анализировать, сравнивать, сопоставлять

Регулятивные УУД:

- Умение осознавать учебную задачу и принимать ее

- Умение выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

- Умение выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

- Имеет внутреннюю позицию, адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы.


Познавательные УУД:

- Анализ

- Доказательство

- Синтез

- Поисковое чтение

- Осознанное и произвольное построение речевого и устного высказывания в устной и письменной форме

- Поиск и выделение необходимой информации

- Смысловое чтение

- Умение наблюдать и делать самостоятельные простые выводы

Коммуникативные УУД:

- Умение строить речевое высказывание


Организация пространства





Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые умения

Орг. момент

- Здравствуйте ребята, я очень рада всех вас видеть. Давайте проверим, готовы ли вы начать урок. На парте у вас должны лежать письменные принадлежности, тетрадь и букварь.

-Начнем урок.

Проверяют свою готовность к уроку на основе критериев, названных учителем.




Предметные:

УУД:

- умение проверять готовность к уроку на основе критериев, названных учителем (р).


Актуализация знаний

(Кому мячик попадает, тот и отвечает).

- Посчитайте от 1 до 10 по порядку.

- Посчитайте обратно от 10 до 1.

- Какое число следует за числом 5?

- Назовите число последующее за числом?

- Назовите соседей числа 3.

- Какое число больше 6 на 1?

- Какое число меньше 8 на 2?

- Из какого числа нужно вычесть 2, чтобы получилось 8?

- Найдите сумму чисел 1 и 2.

Ребята, что мы сейчас делаем?




Выполняют задание
















Повторяем, что изучали на прошлых занятиях

Предметные:

- умение актуализировать знания по теме прошлого урока

УУД:

- умение строить высказывание (к);

Постановка учебной задачи и наблюдение

Сегодня мы с вами исследователи: значит, нас ждет новое открытие в науке математике. Кто такие исследователи?

Любое исследование требует любознательности, внимания и последовательности в своих действиях, чтобы конечный результат порадовал. Готовы приступить к работе? Успехов нам!

4-2= 1+2= 6-2= 5+2=

Ребята, мы с вами выполняли такие задания?

Обратите внимание, юные исследователи, на эти выражения. Что их объединяет?

При затруднении с ответом предложить вопрос: Какое число мы прибавляют и вычитают?


Поставьте цели для себя: Научиться….

Это и есть предмет нашего исследования.
















нет







Прибавляют и вычитают число 2


Прибавить и вычесть 2

Предметные:

- умение работать по иллюстрации;

- умение ставить себе цель и выполнять ее

УУД:

- умение осознавать учебную задачу и принимать ее (р);

- умение строить высказывание (к);

- умение работать с разными видами информации(п);

- анализ (п);

- сравнение (п);

- умение наблюдать и делать самостоятельные простые выводы (п);


Наблюдение





























Физминутка











Этап тренировочных упражнений



























Работа по учебнику

Работа с цепочкой Наблюдение над способом действия.

5 → +1 →+1 → 8 → -1 →-1 →

Например: к 5 прибавили 1, получилось 6, к 6 прибавили 1, получилось 7.

Из 8 вычли 1, получилось 7, из 7 вычли 1, получилось 6.

Сколько всего прибавили? Как мы это сделали?

Сколько всего вычли? Как мы действовали?

Сделайте вывод по нашему наблюдению




- Ребята, а сейчас я хочу предложить вам немного отдохнуть и сделать небольшую зарядку, чтобы набраться сил и энергии для дальнейшей работы на уроке.


- Слушаем меня внимательно и повторяем движения за мной.


Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуть, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.


- Вот мы и отдохнули, а теперь продолжим наш урок.



Любое исследование необходимо подтвердить практикой.

Сейчас вы поработаете в паре, докажите, что выбранный нами способ верен.

Перед вами числовое выражение 3 + 2.

С помощью геометрических фигур покажите, как вы будете прибавлять и цифрами выложите ход вашего рассуждения.

Как запишем пример?


-Сделайте вывод: как прибавить число 2?

Аналогично строится работа с числовым выражением 5 - 2

-Как запишем пример? Ответы детей:

-Сделайте вывод: как вычесть число 2?






Исследователи часто обращаются к разным источникам получения информации. Что мы можем использовать на уроке?

Работа по учебнику.

Задание 1, с.85.

Дети устно выполняют после проверяем


В рабочих тетрадях с.36, задание 1 и 2.

Самостоятельно



Выполняют задание, предложенное учителем













прибавлять и вычитать число 2 можно по частям



Повторяют движения за учителем, чтобы отдохнуть и набраться сил и энергии для дальнейшей работы на уроке.
































3+2 = 5

3+1 +1 = 5




5-2=3

5- 1-1= 3









учебник

Предметные:

-умение слушать и слышать учителя


УУД:

- умение наблюдать и делать самостоятельные простые выводы (п);

- поисковое чтение (п);

- анализ (п);

- классификация (п);

- синтез (п);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме (п);

- доказательство (п);

-умение воспринимать речь учителя

- умение осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

- умение правильно выполнять действия

Итог урока и рефлексия

Итак, наше исследование состоялось. (Обращение к теме и целям урока.).

1.Кто такие исследователи?

2.Что мы сегодня исследовали?

3.Чем мы с вами занимались на уроке?

4.Чему научились?

Ребята, давайте теперь оценим наши результаты. Если вам сегодня на уроке всё было понятно и вы смогли справиться с заданиями легко – поднимите зелёный кружочек; если

Оценивают свою деятельность на уроке

Предметные:

УУД:

- умение строить высказывание (к);

- умение оценивать свою деятельность на уроке (р).





















































5 → +1 →+1 → 8 → -1 →-1 →