СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Изготовление композиции с вазой из высушенных листьев Цель: Формирование навыка создания композиции из природного материала. Задачи: •    Образовательные: o    Учить приемам работы с высушенными листьями и цветами при создании композиции. o    Закрепить знания о видах и формах листьев и цветов. o    Совершенствовать навыки работы с клеем и ножницами.  

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»




Горохова Ирина

ПНК-4Б



Технологическая карта урока технологии





Место проведения: МБОУ СШ № 12

Класс: 2В

Дата проведения: 14.10.2025



Учитель: Чужайкина И.Н.

_______________

Методист: Политова М.В.

_______________






Дзержинск - 2025

Тема: Изготовление композиции с вазой из высушенных листьев

Цель: Формирование навыка создания композиции из природного материала.

Задачи:

  • Образовательные:

    • Учить приемам работы с высушенными листьями и цветами при создании композиции.

    • Закрепить знания о видах и формах листьев и цветов.

    • Совершенствовать навыки работы с клеем и ножницами.

  • Развивающие:

- Развивать умение планировать этапы работы над композицией

- Развивать умение анализировать образец композиции и находить собственные решения.

- Развивать умение представлять свою работу и обосновывать свой замысел.

  • Воспитательные:

- Воспитывать у учащихся трудолюбие, аккуратность, усидчивость и терпение в работе.

- Формировать бережное отношение к природным материалам и окружающей среде.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Умеют различать основные виды листьев и цветов, используемых в композиции.

- Овладели базовыми приемами работы с клеем и ножницами (нанесение клея, обрезка листьев).

- Знают приемы работы с высушенными листьями и цветами при создании композиции.

Метапредметные:

- Регулятивные: планируют этапы работы над композицией.

- Познавательные: анализируют образец композиции и находят собственные решения.

- Коммуникативные: представляют свою работу и обосновывают свой замысел.

Личностные:

- Проявляют уважение к труду и бережно относятся к природе.

- Осознают необходимость сохранения окружающей среды.

Тип урока: Комбинированный урок (изучение нового материала и практическая работа).

Оборудование:

    • Готовый образец композиции с вазой из высушенных листьев.

    • Презентация с пошаговой инструкцией.

    • Клей ПВА.

    • Кисти для клея.

    • Ножницы.

    • Картон (основа для композиции).

    • Шаблоны ваз (по желанию).

    • Подложки для работы (клеенки).

    • Влажные салфетки.

    • Листья.



Ход урока


Этап урока

Содержание этапа

Деятельность учащихся

Используемые формы, методы, приемы и средства

Организационный момент (1 минута)

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ирина Дмитриевна, сегодня я проведу у вас урок технологии.

- Можете садиться. Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Нам понадобиться высушенные листья и цветы, цветной картон и бумага, ножницы, клей, если нужно кисточка для клея, шаблоны ваз. Поднимите руку, у кого чего-то не хватает.

- Сели ровно, спины прямые. Покажите мне как сидят ученики. Отлично!

- Слушают студента.

Форма: фронтальная

Средства: речь.

Методы: словесные.

Беседа и сообщение темы урока (4 минуты)

- Давайте немного поговорим.

- Какое сейчас время года?

- Какие изменения происходят в природе осенью?


- Какие цвета преобладают в осеннем пейзаже?


- Какие осенние дары природы вы знаете?


- А как вы думаете, можем ли мы отнести листья к дарам природы?

- Отлично! Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?


- Да, а если вы посмотрите внимательно на то, что лежит у вас на столах, то что это будет?

- Отлично! Сегодня мы будем делать с вами осенний букет!


- Осень.

- Природа засыпает, опадают листья.

- Красный, желтый, коричневый и тд.

- Грибы, ягоды, травы, овощи и тд.

- Да!

- Делать поделку из листьев.


- Осенний букет.

Форма: фронтальная.

Средства: речь.

Методы: словесные.

Анализ образца изделия (5 минут)

- Давайте вместе рассмотри образец уже сделанной вазы с листьями

- Какие материалы использованы?


- Какие цвета преобладают?


- Как расположены элементы композиции?




- Что вам нравится в этой композиции?


- Как вы думаете, как это сделано?




- Картон и сухие листья с цветами.

-Красный, желтый, оранжевый и тд.

- Ваза расположена по середине и ближе к концу листа, а листья расположены над вазой.

- Рассказывают, что нравится.

- Ваза и листья приклеены к картоны, создают композицию осеннего букета.

Форма: фронтальная

Средства: речь, ТСО

Методы: наглядные, словесные.

Планирование предстоящей практической работы (5 минут)

- Рассмотрим презентацию по изготовлению этой композиции и узнаем какие этапы будут в нашей работе.

  1. Подготовка основы. (Дети выбирают цвет картона).

  2. Выбор и обведение шаблона вазы. (Дети выбирают цвет вазы, обводят ее на цветной бумаге и вырезают).

  3. Раскладывание листьев и цветов, создание композиции. (Дети прикладывают вазу и листья, цветы, создают композицию).

  4. Приклеивание листьев, цветов и вазы.

  5. Оформление вазы. (Дети могут украсить вазу цветами или листьями, придав ей неповторимые узоры и дизайн).

- Внимательно слушают студента.

Форма: фронтальная

Средства: речь, ТСО

Методы: наглядные, словесные.

Практическая работа по изготовлению изделия (20-25 минут)

- Давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами и клеем. Как мы передаем ножницы соседу?


- Хорошо, можно ли ножницы грызть или играть ими?

- Как мы будем работать с клеем?




- А что мы будем делать, если руки испачкались в клее?


- Молодцы! Есть ли у вас вопросы по выполнению работы?

- Тогда приступаем к работе.

- Студент оказывает индивидуальную помощь. Контролирует соблюдение правил безопасности.


- Ножницы передавать кольцами вперед.

- Нет!

-Клей использовать аккуратно, не пачкая одежду и рабочее место.


- Намоем руки или протрем салфеткой.

- Нет!

- Начинают работать.

Форма: фронтальная, индивидуальная.

Средства: речь, ТСО

Методы: наглядные, словесные, практические.

Итог урока. Рефлексия (5 минут)

- Кто хочет показать свою работу классу?

- Что у вас получилось лучше всего?

- Что было самым сложным?

- Что вы узнали нового?

- Какие приемы работы использовали?

- Насколько аккуратно выполнена ваша работа?

- Ребята, вы сегодня просто молодцы! Я очень горжусь вашей работой на этом уроке. Вы все проявили себя как настоящие творцы, создав такие красивые и оригинальные композиции из осенних листьев.

- Мне особенно понравилось, как вы внимательно слушали объяснения, аккуратно работали с материалами и инструментами, и старались воплотить свои собственные идеи. Вы не просто повторили образец, но и внесли в свои работы что-то своё, уникальное.

- Нам пора прощаться, давайте наводить порядок на своем месте и будем готовиться к следующему уроку.


- Отвечают на вопросы студента, показывают свои работы, анализируют свою деятельность, наводят порядок.

Форма: фронтальная

Средства: речь, ТСО

Методы: наглядные, словесные.