СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Тема : Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс Тема "Правописание слов с безударным гласным звуком в корне."

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Тема : Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.»

Урок 42

Технологическая карта изучения темы

Дата проведения урока, №

21.11.22 г.

42

Предмет, класс

Русский язык , 3-А класс

Учитель

Асанова Л.Р.

Тема урока

Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.

Цели урока

Образовательные: - формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова, обобщить и дополнить знания учащихся о правописании слов с безударным гласным звуком в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы., закрепить знания об ударении, ударном и безударном слогах.

Воспитательные:

– воспитываем положительную мотивацию к уроку русского языка путем вовлечения каждого в активную деятельность;

– формируем умение работать в группе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

- воспитываем культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе

Развивающие:

– развиваем речь (обогащаем словарный запас), мышление, память

– развиваем умение планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную деятельность

- развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Планируемые результаты урока

Предметные:

-сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне слова; -подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными; -расширить словарный запас учащихся

Личностные:
-Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные:  Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

Коммуникативные : оценивать результаты своей деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение осуществлять сотрудничество в парах при выполнении учебных задач; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

Познавательные : освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной; формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Оборудование

- В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык. Учебник для 3-го класса. Часть 1;

- ноутбук, музыкальная физкультминутка, карточки «Рефлексия урока» (солнышко, смайлики), сигнальные карточки, слайды, карточки с заданием, памятки алгоритма. .Плакат «Орфограмма «Безударные гласные в корне слова», словари.

Домашнее задание

Учебник с. 101 упр. 156, повторить правило и алгоритм.



ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

ФОУД

Формируемые

универсальные учебные действия

I.. Мотивирование к учебной деятельности.

(Организационный момент)

Включение в деловой ритм

Устное сообщение учителя

Приветствие учащихся

1.Прозвенел звонок весёлый.

Ф

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки










Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание

3.Чистописание.



Какие буквы прописаны на доске?

- Найдите лишнюю букву.

- Почему она лишняя?

а о у и е я

-у (не требует проверки)

Слайд 2

Обмен тетрадями. Взаимооценка. Подчеркните буквы правильно написанные , красивые.

-Кто может похвалить соседа? -Кто может сказать за что?

Знают элементы букв, слова

Записывают в тетради:

-дату

-классная работа

Подчеркивают «лишнюю»

- гласные

- а, -о, -у, -и, -е, -я

Обмен тетрадями.

Практич. Ф И

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. (Регулятивные УУД)

4.Проверка домашнего задания.

1. Проверка домашнего задания.

( с.99 упр. 153)

2. Воспроизведение знаний: какую «работу» могут выполнять гласные звуки  е, ё, ю, я в слове? Как различить в слове безударные гласные?

Организует проверку усвоения знаний.

Могут быть ударными и безударными.

Ф Г

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

5. Целеполагание Постановка учебной задачи


Сообщение учителя. Слайд 3

Рассказ про Сашу и Колю .



В течение урока будем отвечать на вопросы Что надо проверять… , Где надо…, Как надо… , Чем надо … Слайд 4


Сформулируйте тему нашего урока. Слайд5


Внимательно слушают. Находят ошибку и ставят цель к уроку.


Называют тему урока.

Ф И

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других

Познавательные: общеучебные самостоятельное выделение, формулирование цели;

логические – формулирование проблемы.

6. Актуализация знаний.


Выполнение заданий - Давайте вспомним : Что мы знаем .. Что мы можем…. Что мы умеем….. (ответы учащихся) -Какими мы должны быть на уроке?

Слайд 6 На доске записаны слова: Л.са, л.сной, л.сок.

- Что можете сказать о данных словах?

-Задание (поставьте ударение, выделите корень , окончание) -Проверим ваши результаты.



-На какие вопросы отвечают данные слова? Задайте к словам вопросы

- Подберите еще существительные, которые являются родственными словами – Какое слово вызвало затруднение? А где можно узнать значение слова перелесок - Объясните, прочитайте значение слова ПЕРЕЛЕСОК

- Выясните, является ли слово ЛИСА однокоренным.

Слайд 6 иса – это зверь Леса – это большая площадь земли, заросшая деревьями . Значения слов разные, значит, это не родственные слова.

Фронтальная. Словесный.


(внимательными, старательными, организованными)


(слова однокоренные, корень ЛЕС )



Слово ЛЕСА: окончание – А, корень - ЛЕС,


(лес, лесок – существительное, лесной - прилагательное )


(лесник, лесоруб, перелесок )


(перелесок) ( в интернете, в толковом словаре)


(это молодой редкий лес, отделенный полянами от большого леса)

И Ф











Ф



И











И Ф

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)















Уметь работать со словарём (Регулятивные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД


7. Первичное усвоение материала

Работа над темой



Подведение детей к самостоятельному выводу 

Анализирует знания учащихся.

Создает проблемную ситуацию.

- А когда слова называются РОДСТВЕННЫМИ?

- А что можно сказать о корне?

-Объясните, почему вы считаете, что корень разный, ведь при произношении слышится звук И

Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.

(в которых одинаковый корень и значение, близкое по смыслу)

(Корень -общая часть родственных слов, в ней заключено общее лексическое значение ) (для этого нужно поставит ударение и подобрать проверочное слово)







Ф П

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели;

логические – формулирование проблемы.

8. Осознание и осмысление учебной информации.


Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации. - Почему возникло затруднение в написании буквы гласного в корне?


- Как действовать при написании буквы гласного в корне?

Алгоритм Слайд 7 1. Называем орфограмму в слове, ставим ударение

2. Выделяем корень, находим букву безударного гласного

3. Подбираем родственные слова, выбираем слово с буквой гласного в сильной позиции.

4. Записываем слово, выделяем корень.)


Запись в тетрадь. Учитель записывает на доске.

Л.са – перелесок, лес ( – леса)

Л.са – лисий, лис ( – лиса)

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.) (Гласный звук И в слабой позиции , значит, он - орфограмма ) (Узнать какая орфограмма в этом слове, как ее проверить)



Проговаривают этапы алгоритма

Ф И

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование;

логические – решение проблемы,

построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

7.Музыкальная физкультминутка


Выполнение ритмичных упражнений под музыку Предлагает выполнить задания к упражнению. Контролирует работу учеников.

Выполняют задание, осуществляют профилактику утомления

Г Ф



8.Систематизация и обобщение новых знаний

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Слайд 8

На доске записаны слова: з . ма

д . рев.я

сн . жок

Работа с сигнальными карточками

Игра « Согласен . Не согласен»

-Кто согласен что в слове з. ма гласная е ?


- По составленному алгоритму найдите буквы безударного гласного.

- Какие шаги выполняли?

Запись в тетрадь (коллективная работа)

Д.рев.я – дерево - деревья

- Остальные слова запишите самостоятельно.

Самопроверка по слайду.

- У вас так же? А что не так ?

- Какие проверочные слова подобрали вы?

- Почему?

1. Изменять форму слова

2. Родственные слова

- Итак, сколько способов проверки мы знаем? Какие?

- А подумайте, как проверить букву безударного гласного в слове ЗА . Ц (нельзя проверить )

- Как поступить в этом случае? ЗАЯЦ- это словарное слово.

- Значит, всегда можно проверить букву безударного гласного в корне слова? НЕТ (в словарных - нельзя)

Выполняют задания с объяснением

Написаны слова с буквами безударного гласного

1.Называем орфограмму в слове, ставим ударение.

2. Выделяем корень, находим букву безударного гласного.

3. Подбираем родственные слова, выбираем слово с буквой гласного в сильной позиции.

4. Записываем слово, выделяем корень.

(другие проверочные слова) (зимушка, зимний, зимы )


(потому, что можно по-разному подбирать проверочные слова


(по числам, по вопросам)




(обратиться к орфограф. словарю)



Г















Г


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.







9.Самостоятельная проверка с взаимопроверкой

Организует деятельность по применению новых знаний

Работа по группам (вариантам) .

Используя алгоритм, выполним упражнение № 157 стр.101 по вариантам

1 в.- с пропущенной буквой А 2 в. – с пропущенной буквой О

Выпишите любые 5 слов.

Взаимопроверка.

Самооценка «Смайлики»


Справился с заданием

Были затруднения

Не справился




Самостоятельная работа. осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая

Выполняют в парах творческое задание, обсуждают, совету- ются, отстаивают свое мнение.

И П


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение


Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других

10. Домашнее задание.

Учебник с. 101 упр. 156, повторить правило и алгоритм.

Объяснение учителя. Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Ф С

Познавательные:

- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

- самостоятельное формулирование познавательной цели;

Регулятивные: принимают учебное
задание в соответствии с уровнем своего развития

11. Рефлексия деятельности














Организует рефлексию

- Давайте объединим наши знания в кластер, вы будете помогать.

Составление кластера

на СЛАЙДЕ 10



-Почему надо проверять написание гласного звука в безударном слоге?

- Какая тема урока была?

-Какую цель ставили на уроке? Достигли цели? Подводим итог.

Слайд 11


Самооценка



У каждого на парте лежит солнышко.

-Если вы сегодня на уроке выполняли все задания с лёгкостью , вам было интересно, всё у вас получалось, то на вашем солнышке появятся 5 лучиков, значит свою работу вы оцениваете на « Отлично», если вы затруднялись в каких-то заданиях и оцениваете свою работу на «Хорошо» - 4 лучика, а если вам на сегодняшнем уроке трудно, вы встретились с непонятными заданиями, тогда нарисуйте – 3 лучика. Оцените свою работу на уроке.

Поднимите и покажите ваши солнышки.

( Я предлагаю вам зажечь солнце.

Обсуждение результатов рефлексии

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.



































Учащиеся подводят итог чему научились, чего достигли, какие возникали трудности.


« Сегодня мы …..»























- Спасибо за работу на уроке!

Ф Г И

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.





Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).