СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Тема урока: «Личные местоимения»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Тема урока: «Личные местоимения»»

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

 Класс: 6

Автор УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Русский язык. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2-х ч. – М.: Просвещение, 2018.

Учитель:

Тема урока: «Личные местоимения»

Тема урока в системе уроков данного раздела: 77 урок из раздела Морфология. Орфография. Культура речи

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Цель: систематизировать теоретический материал; формировать у учащихся умение реализации новых способов действия; развивать умения самостоятельно определять свои знания/незнания по изучаемой теме, работать в парах, оформлять речевое высказывание.

УУД

Предметные: опознавать местоимения – существительные в тексте, отличать местоимения –существительные от имен существительных, разграничивать разные разряды местоимений –существительных, изменять по падежам, выявлять их синтаксическую роль в предложении;

Метапредметные:

Познавательные: осознание учебной задачи, формулирование проблемы, структурирование знания

Коммуникативные : формировать умение строить речевое высказывание, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, принимать точку зрения партнёра

Регулятивные: формировать умение целеполагания, контроля в форме сличения способа действия и его результата, самоорганизации учебного труда

Личностные : самоопределение, осознание необходимости учиться, следования этическим нормам

Методы и формы обучения: наблюдение над языком, эвристический метод, индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор


Ход урока


Этапы урока

Методы и приемы

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Результат

1

Мотивация к деятельности



Проверка готовности рабочих мест к началу урока Запишите дату, на полях тетради поставьте значок вашего настроения, не забудьте его отметить и в конце урока. Мой значок вы сейчас тоже увидите (рисую цветными мелками солнышко) Пусть это солнышко освещает вам дорогу к новому открытию.


Проверяют готовность рабочих мест. Подготовка класса к работе.




Настрой на позитивное начало урока


2

Актуализация и пробное учебное действие




Беседа

Читаю стихотворение.

Вместо имени предмета
Говорим мы слово: ЭТО,
Я, ОНИ, ОНО, ОНА –
Всем известные слова.
Это, без сомнения,
Слова – МЕСТОИМЕНИЯ.


- В своем обращении к вам, я выделила интонацией несколько слов. Назовите их.



Называют слова: мы. это, я, они, оно, она

Слова являются местоимениями, формулируют тему и цель урока.



Умение применять сопоставительный анализ при работе



3

Постановка учебной задачи



Обозначение темы урока


фронтальная

- Какой частью речи являются данные слова?

- Какой теме будет посвящен наш урок?

Запись даты и темы урока


- Наш урок будет посвящен местоимению

- работают в тетрадях, записывают дату и тему урока

- Сообщение темы и цели урока


4

Первичное усвоение новых знаний





групповая

- Изучать личные местоимения мы будем по следующему алгоритму:

1. Общее грамматическое значение, вопросы.

2. Морфологические признаки.

3. Синтаксическая функция.

4. Роль и употребление в речи.


Создает проблемную ситуацию

Работа с предложением.(карточка)

Они проезжали по какой-то улице.

- Понятен ли вам смысл этого предложения?

- Кто они? Какая часть речи отвечает на этот вопрос?

-По какой улице? Какая часть речи отвечает на вопросы: какой? чей?

ЧТО ЖЕ МЕСТОИМЕНИЕ ОБОЗНАЧАЕТ: ПРЕДМЕТ ИЛИ ПРИЗНАК?

- Местоимения только указывают на признак, но не называют его.

Записывают предложение в тетрадь.


Отвечают на поставленные вопросы.

Смысл данного предложения не понятен, т.к. затруднительно ответить на поставленный вопрос.

Накладываются существительные, прилагательные, числительные на места местоимений

Читают предложение.

(Кто?) Машины проезжали по (какой?) заречной улице

Отвечают.

Записывают высказывание в тетради.

Отвечают. Их морфологические признаки зависят от того, какую часть речи они замещают.

Местоимение не называет предмет, а лишь замещает его.

Личные местоимения 1- 2 лица склоняются.

Записывают в тетрадь.


Умение отвечать на поставленные вопросы, ясно и полно выражать свои мысли.



5

Этап первичной проверки понимания.




Групповая

индивидуальная

Самостоятельная работа в парах.

Задача

- Какие морфологические признаки имеет местоимение?

Можно определить у местоимения род, число, падеж? Определите морфологические признаки местоимения в данном тексте.

Работа с текстом «Мальчики»

Я наблюдал за ними. Они не замечали меня, а мне хотелось, чтобы заметили. Нравилось мне, как хорошо, весело и дружно они играют в незнакомые игры, нравилась хорошая заботливость друг о друге, особенно заметная в отнощении старших к маленькому брату. Если он падал, они смеялись, но не злобно, тотчас помогали ему встать.

- О чем этот текст?

- На кого указывают выделенные местоимения? Все ли эти местоимения указывают на одно и то же лицо?

- Какие морфологические признаки имеет местоимение?

Определите морфологические признаки этих местоимений.

- К какому выводу пришли?

Проверка по эталону.


Внесение дополнений в работы, их корректировка.


6

Физкультминутка.

Групповая

Упражнения для снятия эмоционального напряжения и физической усталости



7

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.





Групповая

индивидуальная

Работа в группах.

- Выписать местоимения.

Просклонять местоимения: я, ты -1 группа; ты, вы -2 группа; он, они -3 группа.

- Изменяются ли основы местоимений при склонении?

- Похожи ли склонения местоимений 1 и 2 лица?

-В каких падежах формы местоимений совпадают?

Мы изучили новый материал.

Как вы думаете, что нужно теперь сделать?

Откройте учебник и прочитайте теорию.

- Какое задание вы могли бы дать своему соседу по парте? (добавить: личные местоимения не изменяются ни по числам, ни по родам.)

- Прочитайте задание, совпадает ли оно с вашим?

- Какие действия вы будете совершать, выполняя задания?


- Выполните это задание, в парах оцените результат.

- Выразительно прочитайте текст «Осинка»

Какую картину представили?

- Определите стиль и тип речи.

- Озаглавьте текст.

- Обратите внимание на грамматическое построение текста. Что не так?

Что нужно сделать, чтобы исправить ошибку?

Какими местоимениями следует заменить повторяющиеся слова?

Какую роль в тексте выполняют местоимения?

Выполните синтаксический разбор второго предложения.

- Определите синтаксическую роль местоимения во втором предложении

- Сделайте вывод о синтаксической роли местоимений в тексте.

Просклоняли местоимения.

- Основы местоимений в именительном падеже отличаются от основ косвенных падежей.

- Да, они имеют одинаковые окончания.

- Родительный и винительный, дательный и предложный.

Работают в группах, выполняют задание.

Правильность выполнения задания проверяют по эталону.



Отвечают.

1. Прочитаю предложение

2. Спишу в тетрадь.

3. Выделю грамматическую основу.

4. Задам вопрос от грамматической основы к второстепенным членам предложения.

5. Определю, каким членом предложения оно является.

6.Подчеркну.

Второстепенные члены украшают, дополняют подлежащее или второстепенный член, выраженный именем существительным.

Читают текст.

Осинка

На крутом склоне одинокого утеса стояла молоденькая осинка. У осинки была нежная, бархатистая кожица. Осинка восторженно трепетала, приветствуя солнце. Я любил эту осинку. Любил наблюдать, как осинка доверчиво протягивала свои ветви прямо к солнцу

Отвечают. Одиноко стоит молоденькая осинка. Автор текста любуется ее красотой.

Художественное описание.

Работают с текстом.

Несколько раз повторяется слово осинка.

Заменить слово осинка местоимением.

Работают самостоятельно, сверка с эталоном.

Местоимения являются средством связи между предложениями в тексте.

Выполняют синтаксический разбор.


В предложении личные местоимения могут быть подлежащим, дополнением, обстоятельством, определением.

Учащиеся отвечают.

Задают возникшие вопросы







Умение отвечать на поставленные вопросы, ясно и полно выражать свои мысли.













Выделение следствия из предложенной для чтения и осмысления информации


8

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Домашнее задание.

Групповая

индивидуальная

( + справился хорошо

+- думаю, что допустил ошибки

- мне трудно, я пока не справился.)

Фронтальная проверка.

- Кому из вас потребовалась помощь?

-На каком этапе работы?

- По алгоритму возникли затруднения?

-О какой части речи мы сегодня говорили на уроке?

Какие задачи, поставленные в начале урока нам удалось решить?

- Довольны ли вы своей работой на уроке?

Выставите себе оценку за урок

Информация по домашнему заданию, инструктаж по его выполнению.