СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 1 классе "Прямоугольник. Квадрат".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 1 классе.УМК "Школа России". тема урока: "Прямоугольник.Квадрат".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 1 классе "Прямоугольник. Квадрат".»

Технологическая карта урока по обновлённым ФГОС


Математика

УМК: «Школа России». 1 класс.

Тема урока: «Прямоугольник. Квадрат»

Тип урока: Открытие нового знания.

Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению знаний о том, какой четырехугольник называют прямоугольником, а какой квадратом;

Образовательные задачи:

-систематизировать и обобщить знания учащихся о таких геометрических фигурах , как прямоугольник и квадрат;

-научить соотносить прямоугольники и квадраты;

-актуализировать необходимость отличать эти геометрические фигуры.

Развивающие задачи урока: развивать мыслительные процессы, внешнюю и внутреннюю речь, умения устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные задачи урока :формирование уважительного отношения друг к другу, умение корректно отстаивать свою точку зрения.

Планируемые УУД:

Предметные:

• различать виды четырехугольников, выделяя их из многоугольников;

• получат возможность узнать отличительные признаки прямоугольника и квадрата

• научатся получать квадрат из прямоугольника и прямоугольник из квадрата.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

• готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

• определять и формулировать цель деятельности на уроке;

• устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

• высказывать свое предположение на основе учебного материала;

• осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

• совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке, определять степень успешности работы.


Познавательные УУД:

• исследовать ситуацию: чем похожи и чем отличаются прямоугольник и квадрат;

• использовать приобретённые знания в практических работах.

Коммуникативные УУД:

• формулировать собственное высказывание, мнение;

• уметь слушать и слышать других.

• учиться работать в паре, выстраивая взаимодействие на основе взаимоуважения.

Личностные УУД:

формулировать собственное высказывание, мнение;

уметь слушать и слышать других;

учиться работать в группе, выстраивая взаимодействие на основе взаимоуважения.




Этапы урока

Планируемые результаты

(знания, умения, навыки)

Методические приёмы

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

1..Организация начала урока

Цель: Проверить готовность, настроить на плодотворную работу.

личностные УУД: (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

Эмоциональный

Проверить готовность,

настроить на плодотворную работу:

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Раз, два-потянуться,

Три, четыре-улыбнуться.

Пять, шесть-тихо сесть.

-Ребята, сегодня на урок математики к нам пришли гости. Давайте развернёмся и поздороваемся.

-А теперь проверим вашу готовность:

Сегодня нам не обойтись без таких школьных принадлежностей :

1.Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж…

Что же это? (карандаш)

2.Я люблю прямоту

И сама прямая

Сделать ровную черту

Всем я помогаю.(линейка)


Приветствуют, проверяют готовность, отвечают на вопросы.

2. Мотивация к учебной деятельности

Цель: Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.


личностные УУД:(действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

коммуникативные УУД(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)


Наблюдение

Вижу, что вы готовы.

-Приглашаю вас в путешествие в страну математики на воздушном шаре

-Как вы думаете, что нужно, чтобы воздушный шар полетел? (наполнить его воздухом).

-А этим воздухом, ребята, будут ваши знания. Но чтобы их получить, нужно быть внимательными и сосредоточенными.

-Давайте начнем работу с математической разминки.




«Счет на лету»


Выражают согласие , вступают в диалог, отвечают на вопросы.

3. Актуализация знаний

Цель: Обеспечение мотивации к актуализации опорных знаний

КоммуникативныеУУД

Формируем умение слушать и понимать других.






Регулятивные УУД

Формируем умение принимать и сохранять учебную цель и задачу.







Познавательные УУД

Формируем умение рассуждать, доказывать.






Наблюдение









Практический

- Положите перед собой счётные палочки и приготовьте пальчики для работы, положите одну палочку, затем две. Сколько получилось?

И т.д.


1+2=3 4-2=2 7-1=6 (у доски)


2+2=4 3-1=2

-Один ученик идёт к доске, а дети считаю на счётных палочках.

-Если вы считаете, что поработали хорошо и у вас все получилось (возьмите один кружок, положите справа от себя)

Работа в парах

Поднимают и опускают земные и небесные косточки.






На парте у учеников лежат цветные кружочки за работу.

4. Постановка учебной задачи. Проблемная ситуация.

Цель: Организация построения проекта открытия новых знаний: определение темы, постановка цели, определение проблемы и способов ее решения.

Познавательные УУД

Формируем умение рассуждать, доказывать.

Анализ, проблемная ситуация

-Молодцы!

Вы хорошо посчитали и наш шар начал наполняться знаниями.

-Но что-то ему мешает подняться? (какой-то груз)

-Ребята, но это не просто груз.

-Как по-другому можно назвать этот груз? Помните, у нас сейчас урок математики, а что вы видите на экране? (геометрические фигуры)

-Верно, молодцы!

-Назовите мне эти геометрические фигуры

(прямоугольник, квадрат, треугольник).

-Как вы думаете, какая фигура лишняя? (треугольник)

-Почему? (квадрат и прямоугольник-четырехугольники, а это треугольник и он нам мешает).

Итак, ребята, тема нашего урока математики Прямоугольник. Квадрат.

Цель: - Сегодня на уроке математики мы с вами узнаем, какой четырехугольник называют прямоугольником, а какой квадратом

-А что вы хотите узнать? Чему хотите научиться?

Я хочу узнать…

Я хочу научиться…

».




Называют тему урока.
Формулируют вопросы, ответы на которые хотели бы получить на уроке.
Делают вывод, что получили разные определения.

5. Освоение нового материала.

Цель: Организовать фиксацию обучающимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия.

личностные УУД (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

регулятивные УУД(целеполагание, планирование);

логические (ана-лиз, обобщение);

познавательные (постановка и формулирование проблемы.

Метод исследования, практический

Предлагаю поработать в паре.

- Возьмите файлы и достаньте только те геометрические фигуры, которые подойдут к нашему уроку.

-Положите их перед собой.

-Что это за фигуры?

-Как можно назвать их одним словом? (четырехугольники)

-Ребята, а можно ли назвать их одним словом –прямоугольники?

-Почему?

-Давайте докажем?

Как это можно сделать?

-Посмотрите, на экране изображение прямого угла и угол, с помощью которого его измеряют. Вот он, посмотрите. У вас на столах тоже есть прямой угол. Давайте проведём пальчиками и покажем, что у него есть прямой угол

-как же можно с помощью этого прямого угла проверить, будут ли эти четырехугольники прямоугольниками? (измерить с помощью угла). У вас на столах лежат альбомные листы, где изображены геометрические фигуры.

-Давайте начнем с красной фигуры, изображённой у вас на листе. Приложите к нему прямой угол. Какой вывод сделаем? (красный четырехугольник является прямоугольником)

-С желтым четырехугольником поработайте сами.

-Какой вывод сделаете по желтому четырехугольнику?(тоже прямоугольник)

- Уберите все из рук. Покрутите головой, попробуйте найти в классе предметы, которые имеют форму прямоугольника.


-Молодцы. Давайте продолжим работать.

-Покажите мне из своих геометрических фигур квадрат. Что мы про него узнали? (мы узнали, Что он является прямоугольником).

-Хорошо. А посмотрите на него внимательно.

-Что вы заметили? (даю подсказку - ориентируйтесь на стороны).

-Верно, стороны равны .

-А как это можно доказать? (можно измерить с помощью линейки все стороны.)

приготовьте линейки. Поднимите руки, кто может пользоваться линейкой.

_Приступайте к работе. Можете ручкой подписывать длину каждой их сторон, прямо на своих альбомных листах.

-С какой фигурой вы работали? (с квадратом)

-Какой же вывод сделаем? (у квадрата все стороны одинаковые по длине).

-А что мы еще узнали про квадрат? (у квадрата все углы прямые)

-Значит, какой сделаем вывод про квадрат? (это прямоугольник, у которого все стороны равны)

-МОЛОДЦЫ!

-Если вы хорошо потрудились и получили новые знания из этой работы, то возьмите себе ещё по одному цветному кружочку.

Предполагают, выдвигают версии.Самооценка своей деятельности.











































Получают по одному кружочку за работу.

6. Реализация построенного проекта

Цель: Зафиксировать новые знания в речи.

Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества свои достижения

Практический

- А теперь давайте проверим наши предположения по учебнику на с. 20.

- Какая фигура называется прямоугольником? (прямоугольник-это четырехугольник, у которого все углы прямые.)

-Мы с вами это доказали?(Да)

-Какая фигура называется квадратом?(это прямоугольник, у которого все стороны имеют одинаковую длину)

-Доказали?(да)


Читают определение в учебнике.

 

Проговаривают определение.

Физминутка.
-Если я называю геометрическую фигуру, вы приседаете, если какой-то другой предмет, то делаете хлопок над головой.

Машина, овал, арбуз, квадрат, ромб, ручка, прямоугольник, сапог.


7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: Создать условия для выполнения обучающимися нескольких типовых заданий на изученный способ действия с проговариванием во внешней речи.

Регулятивные УУД.

Формируем умение осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные УУД

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2.Формируем умение работать в паре.

3. Формируем умение осуществлять работу по выполнению отдельных операций.

Познавательные УУД.

Формируем умение изображать фигуру, выделять свойства.

Анализ, проблемная ситуация

- Прочитайте задание 3 стр.уч.20, а для этого откроем тетрадь , запишем число,

4 февраля

В классе.
-О чем вы должны помнить , когда будете ставить точки , а потом чертить квадрат?

Мы должны помнить о том, что квадрат-это прямоугольник с равными сторонами или сторонами, имеющими одинаковую длину.

-На работу даю две минуты. Время пошло.

-Давайте проверим, что же получилось.

-У доски нам выполнит…., а вы проверяйте, так ли выполнено у вас или по-другому.

-Если вы выполнили правильно, то можете взять цветной кружочек и положить себе в копилку знаний.

Читают задание и чертят квадрат.


Проверка в парах, разрешение раскрасить газик или нет.




Получают по одному кружочку за работу.

8.Подведение итогов.Рефлексия деятельности.

Цель: Организовать фиксацию обучающимися степени соответствия цели и результатов учебной деятельности

Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества свои достижения

Эмоциональный

-Ребята, наш урок подходит к концу.

-Предлагаю вам поиграть в игру «Верно-не верно»

- Я читаю утверждение, если вы согласны-хлопаете в ладоши., если нет, тихонько топаете ногами:

1.Квадрат-это треугольник (топают).

2.Прямоугольник-это четырехугольник, у которого все углы прямые.(хлопают).

3.Квадрат-это прямоугольник, у которого все стороны имеют одинаковую длину.(хлопают)


-Молодцы. Посчитайте, сколько вы набрали кружочков с воздухом-знаниями для шара)

-Встаньте те , кто набрал 3, 2, или 1.

Закройте глаза, сделайте глубокий вдох, настолько глубокий, сколько знаний вы получили сегодня на уроке и потихоньку будем выдыхать, и открывать глаза. Все делаете по моему сигналу.

-Приготовились, закрыли глаза и т.д.

-Наш воздушный шар полетел.

- Учитель благодарит  и оценивает обучающихся.

Анализируют  работу на уроке. Доказывают свое мнение.
Благодарят одноклассников.

9. Домашнее задание

 



Понаблюдайте, когда пойдете домой, какие предметы, которые вас окружают, имеют форму прямоугольника и квадрата !