СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 1 классе. Окружающий мир .Тема урока: «Природа в городе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Окружающий мир. 1 класс

Тип урока: открытия нового знания

Цель урока: познакомить  с формами природы в городе, раскрыть роль природы в городе, учить детей замечать и ценить её.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 1 классе. Окружающий мир .Тема урока: «Природа в городе»»

3



Технологическая карта урока в 1 классе

ФИО учителя: Таракановская Л.П.

Предмет: Окружающий мир.

Тема урока: «Природа в городе».

Место и роль урока в изучаемом разделе: данный урок входит в раздел «Город и село» и проведен в соответствии с КТП.

Тип урока: открытия нового знания

Вид урока: комбинированный урок

Цель урока: познакомить с формами природы в городе, раскрыть роль природы в городе, учить детей замечать и ценить её.

Задачи:

- образовательные: знакомить с формами природы в городе, раскрыть роль природы в городе, учить детей замечать и ценить её; формировать представления о взаимосвязи человека и места, в котором он живёт ; практическое использование правил существования в пространстве города; знакомство с культурно- историческим наследием деятельности человека;

- развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить вопросы, познавательные интересы, творческие способности; способствовать развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

- воспитательные: воспитывать чувство любви к окружающему миру, трудолюбие; пробуждать чувство родины, родного дома, потребность приносить пользу людям; воспитывать у учащихся чувство благодарности к людям, которые строили , создавали и защищали родной город. Пробуждать интерес к предмету через игру; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в группах (планировать работу, совместно оценивать результат работы).

Ресурсы (материально-техническое оборудование урока и учебно-методическое пособие): компьютер, презентация, учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» 1 класс в 2 ч., рабочая тетрадь, цветик – семицветик с лепестками – названиями природных объектов в городе, фото природных объектов и рисунки, сделанные детьми на экскурсии, сообщения детей о парках нашего города.

План урока:

1. Организационный момент (приветствие)

2. Актуализация знаний (загадки)

3. Постановка проблемы, целеполагание

4. Поиск решения проблемы

4.1.Дискуссия

5. Закрепление

6. Самостоятельная работа

7. Рефлексия

Планируемые результаты:

Предметные: Знать, понимать, уметь различать и правильно употреблять термины и понятия по теме.

Личностные:

1. Действие смыслообразования, т. е. установление связи между учебной деятельностью и её мотивом.

2. Умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи. Работать над осознанием ответственности за общее дело.

3. Формирование ценностных ориентаций ( саморегуляция, стимулирование, достижение), формировать любознательность и стремление расширять кругозор, адекватную позитивную самооценку

4. Формировать ЗОЖ.

Метапредметные:

познавательные:

  1. Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, умение строить рассуждения в форме простых суждений.

  2. Поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы;

регулятивные:

1. Целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

2. Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

3. Планирование, контроль и выполнение действия по заданному образцу.

4. Регулировать своё поведение в соответствии с моральными и этическими требованиями; оценивать прогресс в усвоении знаний.

коммуникативные:

1. Инициативное сотрудничество в сборе и поиске информации.

2. Умение полно и точно выражать свои мысли; умение общаться, включающее умение слушать и собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.

3. Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.

4. Умение объективно оценивать себя и других, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность.

Ход урока

Этап урока

Предполагаемое время

(в мин)

Действия учителя

Деятельность ученика

Вид работы

Формируемые УУД

I

Организация класса

1

Приветствие учеников.

Проверяет готовность к уроку

Создает положительную атмосферу в классе



Дети отвечают на приветствие учителя. Включаются в деловой ритм урока.



Фронтальная

Регулятивные УУД: учить организовывать свое рабочее место

создать эмоционально-положительный настрой урока на ситуацию успеха.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II

Актуализация знаний (загадки)

4 минуты

Слайд 2









Слайд 3



Слайд 4

  1. На доске карточки с буквами

Р Р Д П И О А

- Составьте слова, используя все буквы. (ПРИРОДА)

2. Отгадайте загадку

Днём Солнце освещает,

Ночью фонарями заполняет,

Домами разными застроен,

И населением заполнен!

(Город)

- Сформулируйте тему нашего урока. («Природа в городе»)


Ученики разгадывают ребус и загадку,

называют свои варианты ответов






Индивидуальная

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь, уметь участвовать в комплексном обсуждении учебной проблемы, отвечать на вопросы

III

Постановка проблемы, целеполагание

5 минут





Слайд 5



- Что такое природа?

- Что такое город?

- Разве можно совместить такие, казалось бы, несовместимые понятия – ПРИРОДА В ГОРОДЕ?

- Зачем нужна природа в городе? Казалось бы, выехал за город – кругом природа?

- Мы постараемся найти ответ на этот вопрос.

- Перед вами цвети- семицветик. Его яркие лепестки приглашают нас к разговору по теме.

Как этот цветочек связан с темой урока.


-Я узнала, что многие из вас хорошо знакомы с этими местами.

-Что вам запомнилось больше всего?


- Я предлагаю продолжить работу в этом направлении и развивать мысль дальше.


Сформулируйте цель нашего урока (выяснить, зачем нужна природа в городе)

Формулируют цель урока








Ребята рассматривают лепестки и приходят к выводу , что на каждом лепестке названия знакомых им мест.



Рассказывают о своих впечатлениях о прогулках .




Выяснить , зачем нужна природа в городе.

Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь, уметь участвовать в комплексном обсуждении учебной проблемы, отвечать на вопросы

Познавательные УУД: уметь извлекать информацию из иллюстраций. Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, умение строить рассуждения в форме простых суждений.

Личностные УУД:

1. Действие смыслообразования, т. е. установление связи между учебной деятельностью и её мотивом.

2. Формирование ценностных ориентаций

IV

Поиск решения проблемы

5 минут

Слайд 6

Организует работу групп над решением задач:

1.Для поиска ответа мы введём элементы дискуссии.

Дискуссия- это обсуждение проблемы, спорного вопроса, обязательная часть – аргументированность, т.е. доказательство.

Во время дискуссии не надо кричать, доказывая свою правоту, а надо приводить доказательства своего мнения. Если будет излишне шумно, будет звучать сигнал «стоп» (звонить колокольчик). Таковы правила дискуссии.

2. Мы сейчас сформулируем две точки зрения, два мнения, выберем участников дискуссии, которые будут обсуждать – доказывать в этой зоне (у доски).



3. Итак, я предлагаю обсудить следующие две точки зрения, начинать свой ответ словами:


1. «Мы считаем, природа в городе не нужна, потому что…» и

2.«Мы считаем, природа в городе нужна, потому что…»


4.Кто сможет объяснить, почему природа в городе не нужна? (Приглашаются 3 чел.)


5.Кто сможет объяснить, почему природа в городе нужна? (Приглашаются 3 чел.)























Ребята вместе обсуждают, 1 человек озвучивает доказательство. Остальные ребята обсуждают в парах.




Индивидуальная, парная, групповая

Личностные УУД:

1. Умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

2. Работать над осознанием ответственности за общее дело.

Регулятивные УУД: Планирование, контроль и выполнение действия по заданному образцу.

Познавательные УУД:

Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, умение строить рассуждения в форме простых суждений.

Коммуникативные УУД:

1.Умение полно и точно выражать свои мысли; умение общаться, включающее умение слушать и собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.

2. Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.

3. Умение объективно оценивать себя и других, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность.

IV (I)

Дискуссия

10 минут


























Слайд 7

Природа в городе не нужна, потому что…

Природа в городе нужна, потому что…

Надо вырубить парки, сады, чтобы на их месте построить дома, в которых люди будут жить.

Природа – источник здоровья, растения вырабатывают кислород, которым человек дышит в загазованном городе.

Отвлекает, мешает работать

Природа – источник красоты и вдохновенья, без вдохновенья человек не может творить

Настоящие деревья можно заменить искусственными, тогда не надо будет за ними ухаживать.

Человек сам часть природы, если не будет природы, человек погибнет.


Вывод 1: природа в городе особенно нужна человеку, чтобы жить, творить, чтобы человек сохранил свою душу. Если человек будет бережно относиться к природе, он будет бережно относиться к другим людям.

Вывод 2. Получилась ли у нас дискуссия – спор с аргументами, с доказательством?

Совместное обсуждение и решение задач. Подготовка устного выступления


Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная

Коммуникативные УУД:

умение участвовать в коллективном обсуждение проблемы, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

Познавательные УУД: Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, умение строить рассуждения в форме простых суждений.

2. Поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы



V

Закрепление.

5 минут







Приложение 2

Приложение3




Организует выступления представителей групп:

-Какие уголки природы есть в нашем городе?


Демонстрируются Презентации учеников

Дети слушают учителя, и выступления других учеников




Нохошкеев А.

Загоскина С.






оценивают работы друг друга.

Индивидуальная






Индивидуальная


















Познавательные УУД:

1. Умение анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, умение строить рассуждения в форме простых суждений.

2. Поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез, построение логической цепочки рассуждений


Регулятивные УУД: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, умение самостоятельно планировать свою деятельность, осуществлять взаимоконтроль

Коммуникативные УУД:

умение участвовать в коллективном обсуждение проблемы, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Личностные УУД:

1. Действие смыслообразования, т. е. установление связи между учебной деятельностью и её мотивом.

2. Формирование ценностных ориентаций

3.Формировать ЗОЖ.



VI

Самостоятельная работа

10 минут

Организует работу в РТ:

РТ – с. 8 – 11

Бульвар – это аллея или полоса зелёных насаждений вдоль (обычно посреди) улицы (первоначально — на месте прежних городских валов), вдоль берега реки, моря, предназначенная для прогулок.

-Совсем недавно мы были на экскурсии. Это был бульвар А.С. Пушкина. Я попросила вас сделать рисунки.

Дети выполняют задания в рабочей тетради






Некоторые ребята показывают рисунки прогулки по бульвару.

Индивидуальная


Регулятивные УУД:

умение организовать свое рабочее место с учетом функциональности, удобства, осуществлять поиск информации последовательно работе;

Познавательные УУД:

Поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез



VII

Рефлексия

5 минут


Слайд 8







Слайд 9

Организует самооценку и взаимооценку:


Сегодня я узнал..

Было трудно…

Я понял, что могу…

На уроке мне понравилось…


Задает домашнее задание и дает инструктаж о его выполнении:

Домашнее задание: рабочая тетрадь с 7-8

Ученики оценивают свою работу и работу своих одноклассников по заданным критериям


Вникают в суть домашнего задания. Осмысливают его




Фронтальная

Регулятивные УУД: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, умение самостоятельно планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, Личностные УУД:

формировать любознательность и стремление расширять кругозор

адекватно воспринимать оценку своей работы одноклассниками и учителями



Приложение 1 Презентация к уроку


Приложение 2

Презентация учащегося







Приложение 3

Презентация учащегося