СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока во 2 классе "Приёмы умножения на 2 "

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока во 2 классе "Приёмы умножения на 2 "»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Дата: 25.04.2022 г.

ФИО: Раскина Ульяна Константиновна

Тема урока: Приёмы умножения на 2

Класс: 2

Цель: Создание условий для ознакомить с приемами умножения на 2.

Задачи урока:

Дидактические: дать первичное представление об умножении числа 2.


Развивающие: способствовать развитию речи обучающихся, познавательной активности, умения следовать

заданным вербальным инструкциям учителя.


Воспитательные: содействовать воспитанию усидчивости, внимания.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

1.Самоопределение к деятельности

Словесный

-Здравствуйте ребята, я рада вас видеть, присаживайтесь.

Настраиваются на работу

Ф


К: планирование сотрудничества с учителем

2. Актуализация знаний. Введение в проблему

Словесный

беседа


Практический упражнения

Устный счёт 

(1 слайд)

Вычисли:

- замени сумму 43 + 43 + 43 + 43 + 43 произведением;

- замени произведение 66 • 4 суммой;

- какое число повторяется слагаемым в произведении 76 • 33;

- сколько раз повторяется слагаемое в произведении 44 • 68;

- замени произведение 11•3 суммой и найди значение;

- замени сумму 31 + 31 + 31 + 30+1 произведением;

- Сколько будет, если по 4 взять 3 раза (12)

- Какое слагаемое надо взять 3 раза, чтобы получилось 12?

- Сколько раз по 5 входит в число 10 (2 раза)

- У попугая 2 лапки. Сколько лапок будет у 7 попугаем? (14)

- Обезьяна за завтраком съела 3 банана. Сколько бананов съели 6 обезьянок? (18)


-Какое задание можно выполнить?

-Поставь знак между выражениями.

5+5+5 5·2

2+2+2+2+2 2·4+2

1·2 2·1

2·7-2 2·5

Решают примеры

























-сравнить

Ф, И

Презентация

Л: включение в учебную деятельность

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

П: преобразование модели с целью выявления общих знаков, определяющих данную предметную область


П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

3. Постановка учебной задачи

Словесный беседа

-Тема нашего урока «Приёмы умножения числа 2».

-Как думаете какова будет цель нашего урока?

-Сегодня мы с вами закрепим знания о таблице умножения на 2.


Ф

Презентация

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Р: целеполагание

Л: самоопределение к деятельности

4. "Открытие" новых знаний

Словесный

Беседа

Практический

упражнения

Пишут на листочках ответы.

2*2 (4)

2*5 (10)

2*7(14)

2*3(6)

2*6 (12)

2*9 (18)

2*4 (8)

2*1 (2)

2*8 (16)

2*10 (20)

-Обменялись листочками, я говорю ответы, а вы проверяете у своего соседа.

Откройте учебник на странице 82. Тема сегодняшнего урока новая для вас? 

Прочитайте текст на с. 82 рядом с красной чертой.

Какой пример нам предлагают для вычисления?


Рассмотрите разные способы вычисления.

На слайде появляются записи:

2 • 4

2 • 4 = 2 + 2 + 2 + 2

2 • 4 = 4 • 2

2 • 4 = 2 • 3 + 2

2 • 4 = 2 • 5 - 2

-Какой первый способ вам предлагается? 

-Какой второй способ можно использовать?

-На каком свойстве он основан? 

-Что предлагается сделать при вычислении третьим спосо­бом?

-Какой способ вам больше всего понравился?


-Выполним №1.

-Прочитайте что нужно сделать.

Выполнение номера.


№2, прочитайте задачи

Чтение задачи детьми вслух.

- О чем говорится в задаче?

- Что говорится о мячах?

- Как раздали?

- Что нужно узнать в задаче?

Сделаем схематический рисунок.

- Как мы схематически обозначим мячи?

- Сколько мячей нужно взять, чтобы каждому дать по – одному мячу?

- Отделяем 3 кружочка вертикальной линией.

- Все ли мячи раздали? (работаем аналогично)

- Сколько же мячей получил каждый ребёнок?

- Сколько раз брали по 3 из 6?

- Значит, каждый ребёнок получил столько мячей, сколько раз по 3 содержится в 6. Каким действием будем решать задачу?


2) Чтение задачи вслух.

- О чем говорится в задаче?

- Что говорится о яблоках?

- Делаем рисунок к задаче.

- Сколько яблок изобразим?

Как?

- По сколько отделяем?

- Каким действием будем решать задачу?


- Сравните эти задачи. Похожи ли они? Чем?

- А чем отличаются?

-Нет

-2 • 4









-Замена умножения сложением

-На переместительном свой­стве умножения

-Вспомнить пример, который знаешь, и использовать его ответ. Если это предыдущий пример, надо прибавить 2, а если следующий — вычесть 2


-о мячах

-их раздали 3 детям

-поровну





-3



-2

-2


Делением



-о яблоках

-их раздали детям по 3 каждому

-6

-кружочками

-по 3

-делением


-числа в задачах одинаковые, решаются делением

-в первой речь идёт о мячах, и делили на равные части, во второй о яблоках и делили по содержанию

Ф, И, П

Раздаточный материал

Учебник

Презентация

П: структурирование знаний

5. Закрепления новых знаний и способов действий

Практический

Самостоятельное выполнение № 4.

(один ученик работает у доски)

Проверка: 29, 46, 17, 73


И

Учебник

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Р: осуществлять контроль

П:выполнение действий по алгоритму

6.Включение в систему знаний и повторения

Словесный беседа


Домашнее задание инструктаж

-Давайте вспомним, какова тема сегодняшнего урока?

-Как можно найти результат умножения, если забыл ответ?

-Можно ли применить данные приёмы вычисления при изучении других таблиц умножения?

Отвечают на вопросы

Ф, И


П: осознанное произвольное построение речевого высказывания

Р: контроль цели

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

7. Рефлексия деятельности

Словесный анализ

-Чем интересен был сегодняшний урок.

-Все ли вам было понятно?

-Какое задание вам показалось особенно трудным?

-Оцените свою деятельность на уроке.

Анализируют свою работу на уроке.

Ф


Р: самоанализ, самооценка



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!