| Общая часть |
| Предмет | Обучение грамоте (письмо) | Класс 1 | |
| Тема урока | Заглавная буква С. |
| Тип урока | Решение учебной задачи. |
| Цель | Создать условия для формирования умения писать заглавную букву С; развития навыков письма, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики; способствовать воспитанию аккуратности. |
| Планируемые образовательные результаты |
| Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные |
| Различает строчную и заглавную буквы, осуществляет сравнение печатной и письменной букв, выполняет слого-звуковой анализ слов со звуком [с]; использует заглавную букву в именах собственных; грамотно записывает предложения, обозначает границы предложения на письме, осуществляет списывание с письменного шрифта и письмо под диктовку. | Регулятивные: анализирует собственную работу: соотносит план и совершенные операции, находит ошибки, устанавливает их причины. Познавательные: использует звуково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляет поиск необходимой информации на страницах «Прописи 2», осуществляет анализ букв и их сравнение. Коммуникативные: проявляет готовность слушать собеседника и вести диалог, анализирует и использует деформированное предложение, находит ошибки, изменяет предложение, востанавливает логику изложение. | Принимает и осваивает социальную роль обучающегося; уясняет мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения. Проявляет доброжелательность, внимание, помощь в ходе учебной деятельности. |
| Коррекция нарушений развития ребенка | Развивать фонематический слух, зрительную и тактильную память, развивать устную речь, внимание. |
| Основные понятия и термины | Буква С; заглавная, печатная, письменная буква с, звук [с]. |
| Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.) | Учебник, презентация, электронные ресурсы. |
| Методы обучения | Объяснение, демонстрация, практическая работа |
| Организационная структура урока |
| Этап 1. | Основные виды деятельности учителя | Основные виды деятельности учащегося | Формируемые образовательные результаты |
| | | | |
| Орг. момент | Приветствие. Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок. | Приветствует учителя, проверяет готовность к уроку. | К - планирует учебное сотрудничество с учителем Л - понимает и принимает значение знаний для человека. |
| Включение в учебную деятельность | - С какой буквой мы знакомились на прошлом уроке? - Какой звук обозначает эта буква? - Что ты знаешь о ней? - Тема урока: Строчная и заглавная буква с,С. - Какая цель нашего урока? - Сегодня на уроке мы будем учиться писать буквы с,С слова и предложения. | Отвечает на вопросы учителя, формулиует цель урока. |
| Пальчиковая гимнастика | - Подготовим руку к письму, выполнив упражнение (видео). | Слушает и повторяет за учителем. | Р - принимает и сохраняет учебные задачи. |
| Актуализация знаний | - Правила посадки, правила обращения с ручкой. Пальльчиковая гимнастика (ЭОР) - Давай вспомним, из каких элементов состоят буквы с,С? - Подумай, какие знания и умения тебе понадобятся, что бы научиться красиво писать буквы? | Показывает посадку за столом при письме, как правильно держать ручку. Слушает учителя, отвечает на вопросы учителя. | П - осуществляет логические действия, осмысленно выполняет задания, использует знаково- символические средства предоставления информации. Р - принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности, ориентируется в прописи, сохраняет и принимает учебную задачу. К- проявляет готовность слушать. Л- проявляет познавательный интерес к изучению предметного курса. |
| Работа по теме урока. | - Обведи образцы написания букв в «Прописи 2» - Прочитай слова на 3, 4 и 5-й строках. - Самостоятельно напиши слова, обращая внимание на соединение букв. | Отвечает на вопросы учителя. Самостоятельно работает в прописи. |
| Физминутка | Физминутка (ЭОР) | Выполняет физминутку |
| Продолжение работы по теме урока | - Посмотри на 6, 7-ю строки. Прочитай слова. - Почему здесь слова написаны с заглавной буквы? - Обведи в данных словах буквы. - Назови буквы, которые ты обвел. - Напиши самостоятельно имена до конца строк. - Что написано на последней строке? - Что стоит в конце предложения? - Как надо читать предложение с восклицательным знаком? - Прочитай выразительно. - Внимательно спиши предложение. | Читает слова. Отвечает на вопросы учителя, работает в прописи. Самостоятельно работает в прописи. |
| Рефлексия | - Что нового ты узнал сегодня на уроке? - Что получилось на уроке? - Над чем надо еще поработать? - Дома потренируйся в написании изученной буквы. | Отвечает на вопросы | П- ориентируется в своей системе знаний. Р- оценивает собственную деятельность на уроке. Л- проявляет интерес к предмету. |