СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия "Путешествие в осенний лес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия "Путешествие в осенний лес" для детей компенсирующей направленности от 5 до 7 лет

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия "Путешествие в осенний лес"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

занятия

«Путешествие в осенний лес»


Ф.И.О. педагогического работника дошкольного образования


Абрамова Нина Петровна

Место работы (наименование ДОУ)

МБДОУ «ДС комбинированного вида №19» г. Алексин Тульской области

Возрастная группа:

компенсирующей направленности от 5 до 7 лет

Тема:

«Путешествие в осенний лес»

Вид деятельности

познавательно - исследовательская

Использованная образовательная программа

Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С.Комаровой (2015 год)

Структура занятия:

Вводная, основная, заключительная.


I часть. Вводная – 3 минуты. (Рассматривание слайда и чтение стихотворения об осени)


II часть. Основная – 19 минут (беседа об осенних месяцах, игра «Эхо», игра «Посчитай хлопки», игра «Первый и последний звук», логоритмическое упражнение, складывание разрезных картинок, игра «Кто как кричит»)


III часть. Заключительная – 3 минуты (беседа по итогам занятия, предложение нарисовать дома осенний рисунок для оформления уголка природы в группе).


Оборудование:

Мультимедийный проектор, синтезатор, разрезные картинки, раздаточный материал по математике

Предварительная работа:

Экскурсия в осенний парк, беседы о приметах осени, составление осенних букетов, выставка-ярмарка «Вот так урожай», чтение художественной литературы об осени

Программное содержание:

- закреплять знания детей о времени года – осень, о признаках осени, о диких животных нашей полосы;

- закреплять умение создавать множества из разных групп предметов, развивать умение считать и воспроизводить по количеству звуков заданное число;

- совершенствовать грамматический строй речи. Учить согласовывать слова в предложении; развивать умение поддерживать беседу;

- формировать умение составлять по образцу простые и сложные предложения; вести работу над развитием фонематического слуха, зрительно-моторной координации;

- продолжать развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание, умение слушать педагога;

- воспитывать самостоятельность, усидчивость, доброжелательные отношения между детьми.

- совершенствовать навыки различения звуков по высоте, громкости звучания; развивать чувство ритма, умение слышать в музыке эмоционально-образное содержание, учить передавать в игре характерные признаки музыки.

Активизация и расширение словарного запаса детей:

листопад, вянет, сохнет, отмирает, исчезает, серое, свинцовые, разноцветный


Оформление:



Осенние пейзажи на экране проектора



Ход занятия

Воспитатель: Дети, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в осенний лес. Посмотрите на экран (слайд № 1)

Включается мультимедийная презентация «Осень», звучит музыка

Воспитатель читает стихотворение «Осень»:

Падают, падают листья.

В нашем саду листопад…

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают,

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

В руки возьмём по корзинке,

В лес за грибами пойдём,

Пахнут пеньки и тропинки

Вкусным осенним грибком.





  1. Беседа об осени.

Воспитатель: - Вот мы и очутились с вами в осеннем лесу. Внимательно посмотрите на осенний лес. Сколько здесь деревьев и растений. Какие деревья растут в лесу? Какие листья на деревьях? Почему некоторые листья лежат на земле? Что происходит с листьями осенью? Как называется это явление? Какое небо бывает осенью (серое, покрыто тучами). А какое солнце осенью (греет слабо, светит неярко, часто прячется за тучи). А что происходит с травой (вянет, сохнет, отмирает, исчезает).

- Дети, назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь). Как называется первый осенний месяц? Правильно, сентябрь. (слайд № 2)Травы в лесах, полях и лугах высыхают, становится золотистой трава деревьев и кустарников. Собираются в стаи, готовятся к отлёту в тёплые края птицы. Какие? (ответы детей). В сентябре в лесу ещё можно найти грибы. С полей и огородов собирают урожай.

- Как называется второй осенний месяц? Правильно, октябрь. (слайд № 3) Октябрь – середина осенней поры. В октябре часто идёт холодный мелкий дождь, небо заволакивают серые облака, травы от дождя темнеют, цветы вянут. Опадают последние листья с деревьев. В октябре звери готовятся к зиме. Как? (ответы детей)

- Последний месяц осени – ноябрь. (слайд № 4) Листва с деревьев облетела, травы побурели, поникли. Пышный пёстрый ковёр листьев, устилавший землю, потемнел. Небо в ноябре почти всё время затянуто свинцовыми тучами. Часто идут долгие холодные дожди со снегом. В конце ноября по ночам уже морозно.

Воспитатель: - Вот такая разная осень. Как приятно гулять по осеннему лесу. А помните, летом мы тоже ходили в лес. Что мы там делали? Да, мы играли, бегали, прыгали, собирали цветы и громко кричали.

- А кто, скрываясь по лесам, вторил нашим голосам?

Вторил взрывам смеха? Кто же это?

Дети: ЭХО!

Воспитатель: - Дети, вы помните, как эхо нам отвечало? Правильно, эхо повторяло за нами только окончание слов.

  1. Игра «Эхо»

Музыкальный руководитель проводит распевку «Эхо» фронтально и индивидуально.

Музыкально-дидактическая игра «Ау» (проводит музыкальный руководитель)

Воспитатель: - Слышите, звучит музыка? Как только в этой музыке вы услышите звучание колокольчика, проходите, пожалуйста, к своим местам и садитесь за столы.



  1. Игра «Посчитай хлопки»

Воспитатель: - Посмотрите, как много грибов выросло на лесной полянке. Предлагаю пойти по грибы. (слайд № 6)

Задание такое: слушайте хлопки и выкладывайте грибы на дорожку. Правой рукой, слева направо.

- поставьте столько грибов, сколько хлопков вы услышите

- поставьте на 1 гриб больше, чем услышите хлопков

- поставьте на 1 гриб меньше, чем услышите хлопков

- поставьте столько грибов, сколько хлопков вы услышите

Проверьте у своего соседа правильность выполнения задания.

Мы продолжаем слушать и правильно произносить слова. Давайте поиграем в игру.

  1. Игра «Первый и последний звук»

Воспитатель: - Дети, что такое звук? Правильно, звук – это то, что мы слышим и произносим. Задание такое: посмотрите на картинку, назовите её и определите первый звук. Внимание на экран. (слайд № 7)

А теперь определите последний звук (слайд № 8)

Воспитатель: - Молодцы, вы очень хорошо играли и, наверное, устали. Давайте разомнёмся, выполнив логоритмическое упражнение (слайд № 9)

Логоритмическое упражнение (выполняется под музыку)

Берёзы косы расплели, руками клёны хлопали,

Ветра холодные пришли, и тополи затопали.

Поникли ивы у пруда, осины задрожали,

Дубы, огромные всегда, как-будто меньше стали.

Всё присмирело, съёжилось, поникло, пожелтело.

Лишь ёлочка зелёная к зиме похорошела.

Воспитатель: - Молодцы, дети, хорошо выполняли упражнение. А теперь предлагаю посоревноваться. Делимся на две команды. На столе у каждой команды разрезные картинки с изображением животных. Для каждой команды сейчас прозвучит музыка. Послушайте её внимательно. Какое животное вы представите под эту музыку, то изображение нужно собрать из разрезных картинок (слайд № 10,11)

Звучит музыка для первой и второй команд

Команды складывают разрезные картинки

Воспитатель подводит итог соревнования.

Воспитатель: - Дети, а сейчас подойдите ко мне. Мы поиграем в игру «Кто как кричит» (слайды 12-17)

Воспитатель: - Сегодня вы учились слушать, слышать друг друга, правильно повторять и не делать таких ошибок, как эхо. Давайте ещё раз скажем, зачем нам надо учиться слушать себя и других, красиво и правильно говорить (ответы детей).

Воспитатель: - Сегодня мы гуляли по осеннему лесу. Я предлагаю вам дома вместе с родителями нарисовать осенние пейзажи для нашей выставки. (слайд № 18)