Тип урока: Открытие нового знания и способов действия.
Цель урока: Формирование у обучающихся понятия о звуках [м] и [м’], буквах М м, умения различать на слух звуки [м] и [м’].
Этапы урока | Дидактические задачи этапа урока | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации деятельности | Дидактические средства, интерактивные средства обучения | Результат обучения |
предметный | метапредметный | личностный |
Мотивация | Мотивировать на открытие нового знания о звуках [м] и [м’], буквах М м. Формировать потребность в новом способе действия - различать на слух звуки [м] и [м’]. | Словесный метод | Приветствует учащихся - Громко прозвенел звонок- Начинается урок Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. - Давайте вспомним, какие буквы, обозначающие согласные звуки, вы уже изучили? Посмотрите на доску, назовите эти буквы правильно. | Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. Правильно называют буквы. | Фронтальная | Презентация На ИД буквы: Л, В, Р, П. | | Развивать орфографическую зоркость, умение сотрудничать (КУУД). | Интерес к русскому языку: к решению О. |
Постановка учебной задачи | Мотивировать на открытие нового знания о звуках [м] и [м’], буквах М м. | Словесный метод | - Молодцы! - Москва… Как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось! Так говорил Александр Сергеевич Пушкин о Москве. - На какой звук начинается слово Москва? Какой буквой он обозначается? - Догадались, какую букву сегодня будем изучать? -Определим цель и задачи нашего урока. | Отвечают на вопросы учителя. Формулируют цель урока, участвуют в планировании урока. | Фронтальная | Презентация | Умение находить О. и решать О. задачу | Развивать орфографическую зоркость, умение сотрудничать (КУУД), умения самооценки. | Интерес к русскому языку |
Открытие нового знания | Формировать потребность в новом способе действия - | Анализ звука м | - Давайте произнесем слово Москва вместе и определим, сколько в нем слогов. Сколько раз вы хлопнули в ладоши? Значит сколько слогов в слове Москва? - Произнесите первый звук в слове Москва. Как вы думаете, он твердый или мягкий? Если звук твердый, каким цветом его нужно обозначать? -Определим, звонкий ли звук м. Закройте ушки и произнесите этот звук. Звук м является звонким и располагается на верхней строке ленты букв. Как вы думаете, звук м согласный или гласный? А почему он согласный? - Теперь поработаем над словом семь. Есть ли в этом слове звук м? Он отличается от звука м, который в слове Москва? Чем отличается? Произнесите слово семь, как оно звучит? Значит звук м в этом слове мягкий. Каким цветом будем обозначать звук м’ в слове семь? - Давайте дадим характеристику звуку м. Звук м – согласный, звонкий. Может быть мягким и твердым. - А какой же буквой обозначается звук м? Звук м обозначается знаком м и произносится как «Эм». Посмотрите на доску, там показано, как пишется заглавная и прописная буква м (эм). Давайте пропишем в тетрадях прописную и заглавную букву м (эм) - Откроем азбуку на странице 85. Прочитаем задание. Ваша задача составить рассказ с приведенными словами. | Хором произносят слово, хлопая в ладоши, определяют количество слогов. Отвечают на вопросы учителя. Прописывают в тетради прописную и заглавную букву. Составляют рассказ с приведенными словами. | Фронтальная | Презентация Учебник | Умение находить О. и решать О.задачу | Развивать орфографическую зоркость, умение сотрудничать (КУУД), умения самооценки. | Интерес к русскому языку |
Физминутка | Снять мышечное напряжение | Физические упражнения | Организует выполнение физических упражнений | Выполняют физические упражнения | Фронтальная | Видеоряд | | | Волевая саморегуляция |
Введение знания в систему знаний, способа действия | Совершенствовать способ действия – | Отработка алгоритма. | - Я приготовила для вас предложение, но пока несла, все перепуталось. Предлагаю вам разделиться в пары и помочь восстановить предложение. - Молодцы! Ребята, а вы заметили, что в этом предложении повторяется какой-то звук? Какой звук повторяется? | Делятся на пары. Восстанавливают предложение. | В парах | На каждую парту раздаются слова: мама, Милу, мылом, мыла. | Умение находить О. и решать О. задачу | . | |
Рефлексия | Развивать умения самооценки. | «Светофор» Цвета соответствуют критерию анализа: красный – трудности; желтый – с чем справился; зеленый – что понравилось. | Организует самооценку | Осуществляют самооценку | Фронтальная | | Умение находить О. и решать О. задачу | Развивать орфографическую зоркость, умение сотрудничать (КУУД), умения самооценки | |