СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологические карта Мир природы Старший возраст

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологические карта Мир природы Старший возраст»

Конспект НОД по образовательному разделу «Познавательное развитие (Мир природы)»

для детей старшего дошкольного возраста
«Свойства воды»


Образовательная область

Познавательное развитие

Возраст детей, группа

5-6 лет

Тема

«Свойства воды»

Цель

Создать условия для знакомства со свойствами и значением воды в процессе экспериментирования

Задачи

Образовательная:

- актуализировать и систематизировать знания детей о распространении воды, ее свойствах и значении для человека;

- формировать представления детей о свойствах воды и методах ее исследования;

- установить взаимосвязь воды и объектов живой природы.

Развивающая

- формировать умение делать умозаключения, устанавливать причинно-следственные связи;

- развивать память, мышление, речь, умение обобщать результаты.

- развивать способность решать адекватные возрасту задачи.

-

Воспитательная:

- воспитывать бережное отношение к воде как к природному ресурсу;

- воспитывать желание прийти на помощь, любознательность, аккуратность при выполнении работы.

Материал

Картинки по теме «Вода», пластиковые стаканчики, полоски цветной бумаги, кусочки льда, снег, чайник электрический, музыка «Звуки воды», колбы, воронки, марля.

Этапы технологии «Ситуация»

Этапные задачи

Деятельность педагога

Осуществляемая деятельность воспитанника

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности


I. Введение в игровую ситуацию

-Здравствуйте, ребята!

Мы получили видео сообщение от детей группы «Фиксики», хотите посмотреть его?

В сообщении говорится, что ребята из группы «Фиксики» просят вас рассказать им, что такое вода. Сможете вы помочь ребятам?

Для того,чтобы помочь детям из группы «Фиксики» нам надо изучить свойства воды.

Демонстрация видео сообщение

Дети заходят, встают в полукруг, здороваются. Смотрят и обсуждают видео сообщение.



Мотивация к познавательной деятельности



Умение определять цель предстоящей деятельности и способы ее достижения

Ответы детей



II.Актуализация знаний

- Сейчас вас, как маленьких ученных

я приглашаю в лабораторию, где

решаются разные задачи.


Воспитатель привлекает детей к речевой работе.

Беседа.

Задает вопросы.

Выслушивает

ответы детей.

Стимулирует детей

к речевой

активности.


Обсуждает с детьми

поставленные

вопросы,

обеспечивает

соучастие детей в

определении в

решение

поставленных

вопросов.


Умение анализировать, доказывать свою точку зрения, устное объяснение.





III. Затруднение в ситуации

Опыт №1

- Какая вода, если ее можно перелить?

Исследуем жидкую воду.

- Как вы думаете, вода имеет цвет?

- А как можно узнать, что она без

цвета?

- Опустите в воду пуговицу, вы видите

пуговицу через воду?

- Понюхайте воду, что можно сказать о запахе воды?

- Что можно сказать о воде, какая она?

- Вода бесцветная, прозрачная.

Опыт №2

- Ребята, а как вы думаете, вода имеет форму?

- Как мы можем узнать имеет ли вода форму?

Опыт №3

Показать детям кусочки льда.

- Ребята, что это такое?

- Когда вода превращается в лед? - Посмотрите, я в своей лаборатории наморозила кусочки льда, возьмите в ладошку.

-Что с ним стало?

-Почему это произошло?

- А если снова вынести воду на холод, что будет?

- Значит, какой вода может быть?

Опыт № 4 (наблюдение)

- Вы сегодня уже посмотрели опыты.

- Но не все опыты бывают безопасными, некоторые нужно проводить с осторожностью, под наблюдением взрослых. - Посмотрите, я лью горячую воду из чайника в кружку, что вы видите над кружкой?

- А сейчас я прикрою кружку блюдцем, посмотрим, что же произойдет. Что вы видите на блюдце? Оно запотело, и появились капельки.

- Проведите пальцем по блюдцу,

Что это? (вода)

- Значит, мы можем сделать вывод:

Пар - это тоже вода, только очень сильно нагретая, и находится в форме пара, газа. - Мы сегодня многое узнали о воде. И все- таки, какая бывает вода?

Опыт №5 Фильтрация.

- Приглашаю вас подойти к столу.

- Как нам очистить воду?

- Воду мы будем фильтровать через марлю. Возьмите колбу и вставьте в него воронку, а в воронку фильтр – марлю. А теперь мы воду профильтруем. Переливаем из стакана тонкой струйкой в колбочку.

-Ребята, что у вас получилось? (фильтр стал грязный). А вода стала чистой? Можно ее пить?

Практический метод:

экспериментирование.

Демонстрация опыта воспитателем по очистке воды.

Наглядно-демонстрационный метод.

Словесная установка (вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности, указание, пояснение, рассуждение).
























Практический метод:

экспериментирование.








Фиксация затруднения.












Фиксация затруднения.



Выбор источников информации из личного опыта. Умение слушать и запоминать поставленную задачу, устное объяснение.


Высказывают свое мнение.


Приводят свои примеры.

Рассуждают, отвечая на вопросы и делают выводы.

(разные варианты ответов)


Выполнение заданий – эксперименты с водой.



Вода прозрачная.





Вода не имеет запаха.









Ответы детей.



Ответы детей.



Ответы детей










































Ответы детей


Ответы детей


IV.

Открытие способа применения знаний, действий

Сегодня мы узнали много о свойствах воды.

По окончанию проведения опытов в лаборатории делают отчет. Зафиксируйте свои выводы на нашем дереве и расскажите, почему вы считаете так.

Создает ситуацию

выбора, нацеливает

детей на

аналитическую

деятельность,

стимулирует к

познавательной

деятельности

Дети решают проблемные ситуации затруднения. Применение знаний в новой обстановке.

Умение осуществлять произвольный контроль за ходом деятельности в процессе получения промежуточных результатов

Дети прикрепляют картинки к дереву и делают свои выводы


V. Введение знаний в систему знаний

Ребята, что нового мы узнали о воде? Какие секреты её раскрыли.

А где можно применить знания о воде?

А давайте вы выберите картинки с подходящими ответами и расскажите про воду.

Мы сможем рассказать о свойствах воды ребятам из группы «Фиксики»?


Приемы активизации самостоятельного мышления детей.

Словесная установка.

Приемы активизации самостоятельного мышления детей с помощью наглядно – демонстрационного материала.


Применение полученных знаний о полюсах магнита.

Эмоциональное самовыражение на достижение детской цели.

Умение анализировать, вычленять способ действий, применять его для решения поставленной задачи.

Учатся через познание окружающего мира, делают

открытия.


Дети прикрепляют картинки к дереву и делают свои выводы и рассказывают про свойства воды.


VI Осмысление (итог)

Капелька принесла вам конверты с заданием. Это – эксперименты в картинках, вы можете выполнить дома с родителями.

- У меня на столе лежат капельки:

белые и черные. Если вам

понравилось работать в нашей

лаборатории, то возьмите белую

капельку и поместите ее на белое

облачко, а если не понравилось,

возьмите черную капельку и

поместите ее на синее облачко.

Беседа.

Дети собираются около воспитателя, отвечают на вопросы воспитателя.

Закрепляют картинки на «Дереве познания»

Наблюдают, отмечают результаты наблюдений, высказывают собственное

мнение.

Ответы детей.