| Этап | Цель | Содержание урока | Используемые методы, приём, формы | Формируемые УУД | Результат сотрудничества | Средства обучения |
| Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| 1.Организация начала занятия | Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу. | - приветствие - проверка учащихся по списочному составу - проверка готовности учащихся к уроку - настрой учащихся к уроку | - приветствуют учителя, визуально контролируют свою готовность к уроку - рассаживаются на свои рабочие места. | Фронтально | Личностные: Самоорганизация Регулятивные: Способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке | Готовность обучающихся к уроку. Снятие психологического напряжения | Презентация |
| 2.Подготовка к основному этапу | На основе актуализации поставлен -ной проблемы подвести к раскрытию темы урока. | Формирование вместе с учащимися темы и цели урока Для того чтобы продолжить урок, вы должны отгадать загадки: - Блещет в речке чистой Спинкой серебристой. (Рыбка) - В воде она живет. Нет клюва, а клюёт. (Рыба) - Подумайте о чём сегодня пойдёт речь? - Ребята, как вы думаете, обязательно ли включать в рацион рыбные продукты? | Работа на местах и у доски. Учащиеся принимают тему урока, отвечают на наводящие вопросы и обсуждают тему урока, называя цели. - О кулинарии, о рыбе. - Первичная обработка рыбы. | Проблемная ситуация | Коммуникативные: участвовать в изучении нового материала, умение работать сообща Познавательные: Умение анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, высказывать предположения Регулятивные: Составлять план действий с учетом конечного результата | Осмысление темы урока, четкое понимание задач предстоящей деятельности. | Презентация |
| 3. Повторение пройденного материала | Решение проблем логической цепи рассуждений | 3. Повторение Тест-проверка пройденного материала | Учащиеся отвечают на вопросы в виде теста | Коллективно Индивидуально | Регулятивные: Контроль и коррекция полученных знаний на прошлых уроках Коммуникативные: Строить речевые высказывания | Умение решать проблемы на основе пройденного материала | Презентация тест |
| 4. Введение нового материала | актуализировать опорные знания и умения | 4. Введение нового материала - Ребята, как вы думаете, обязательно ли включать в рацион рыбные продукты? Рассказать учащимся о пищевой ценности рыбы. В мясе рыбы содержатся большинство необходимых нашему организму витаминов А и D, практически все витамины группы В, необходимые жиры и белки. - Отдельно можно выделить роль рыбьего жира на организм человека, в котором в больших количествах находятся полиненасыщенные жирные кислоты и витамин группы D. Так же мясо рыбы содержит минеральные элементы, особо можно выделить : фосфор, кальций, калий и т.д. -Признаки доброкачествен -ности рыбы. -Зачем нам нужно это знать? -Следующее о чем мы с вами поговорим, это механическая обработка рыбы. -А кто мне скажет, что значит механическая обработка рыбы? -Но прежде чем приступить к обработке рыбы, мы должны с вами вспомнить санитарные требования, предъявляемые к ней и правила безопасной работы. - Когда рыба разделана и нарезана порционными кусками, к чему можно приступить? -Верно! К тепловой обработке. | Знакомятся о пищевой ценности рыбы Составляют технологическую последовательность первичной обработки рыбы Ознакамливаются с признаками доброкачественности рыбы | Коллективно Фронтально | Коммуникативные: Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Познавательные: Максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладение способами действий | Составлять план и последовательность действий | Презентация |
| 5. Физкультминутка | Смена вида деятельности для снятия напряжения | 5. Физминутка - А сейчас, я хочу чтобы вы немного отдохнули. « Рыбки плавали, ныряли В чистой светленькой воде То сойдутся-разойдутся, То зароются в песке.» | Выполняют физкультминутку | Коллективно | Коммуникативные: Развивать умение слушать и слышать собеседника и выполнять действия коллективно; | здоровьесбережение | Презентация |
| 6. Закрепление | Закрепление теоритического материала на практике. | 6. Закрепление на практике - Перед началом работы провожу инструктаж по технике безопасности. Сти -мулирую самостоятельную работу учащихся. - Во время первичной обработки рыбы слежу, чтобы учащиеся не поранили руки плавниками, ножами и рыбочистками. Показываю ,как правильно чистить и разделывать рыбу. -На протяжении практической работы контролирую соблюдение санитарно-гигиенических требований и правил безопасной работы. Контролирую и корректирую действия обучающихся. | Учащиеся выполняют работу по инструкционной карте первичной обработки рыбы, которая лежит у них на столах. Распределяют обязанности между собой по операциям совместно с учителем. | Коллективно фронтально | Личностные: Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности. Регулятивные: Умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату. Познавательные: Умение выделять необходимую информацию; умение планировать свою деятельность; умение обосновывать результаты своей деятельности | Закрепление материала на практике | Презентация Видеролик Тех. Карта Ингредиенты |
| 7. Подведение итогов урока/ рефлексия | формирование личной ответственности за результаты деятельности | 7. Подведение итогов / рефлексия - Проверяю и корректирую знания учащихся. Даю объективную оценку результатам труда учащихся на занятии, выставляю и анализирую оценки. А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих вытянуть карточку и высказать своё мнение - Задаю вопросы и интересуюсь настроением в конце урока. Прошу вспомнить тему урока и предлагаю сделать общий вывод урока. | Учащиеся сравнивают работы, оценивают работы друг друга, отвечают на вопросы учителя Делают вывод и аргументируют свои ответы | Коллективное обсуждение | Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Коммуникативные: Уметь слушать и доносить свою позицию Познавательные: Рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка результатов деятельности | Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха | Презентация Классическая музыка |
| 8. Домашнее задание | Объяснение домашнего задания | 8. Домашнее задание Найти и записать 5-6 полезных советов по приготовлению рыбы. - Спасибо огромное за урок! Желаю вам успехов! | Обучающиеся слушают и записывают домашнее задание в дневниках | Индивидуально | Регулятивные: Оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении; определять материал для повторения дома | Получение и осмысление д/з Положительное отношение к обучению | Дневники |