МБОУ «Грузсчанская средняя общеобразовательная школа»
ЧАСТИ РЕЧИ
(план-конспект урока русского языка
в 3 классе
/УМК «Начальная школа 21 века»/ )
Составитель: учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Зозуля Валентина Николаевна
с.Грузское
Тема: Части речи
Цели: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению частей речи.
Предметные: организовать деятельность учащихся по наблюдению за грамматическими признаками слов (на основании смыслового вопроса) и первичному закреплению способа определениячастей речи.
Личностные: создавать условия для воспитания навыков культуры общения.
Регулятивные: обучение умению формулировать тему урока, ставить цель, самоконтролю, рефлексии.
Коммуникативные: формирование навыков сотрудничества (создание условий для работы в паре, в группе).
Познавательные: использовать приобретённые знания для выполнения заданий, отличать части речи, развивать умения выполнять анализ, обобщение, классификацию, исключение.
Оборудование: учебник русского языка Иванова С.В., тетрадь на печатной основе, мультимедийное оборудование, магниты для «Лесенки успеха», орешки для массирования пальчиков, презентация «Части речи», конторки, массажные коврики, музыкальное приложение к физкультминутке.
Ход урока
1.Организация детей к уроку.
Учитель: С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Начинаем урок!
-Дети! Я рада вас всех приветствовать на этом уроке! И давайте начнём его с пожелания друг другу успеха. Подарим друг другу улыбку! Пожелаем удачи! Давайте выдохнем обиду, огорчения, плохое настроение. Сделаем глубокий вдох и вдохнём хорошее настроение!
2.Минутка чистописания
Учитель: Подготовимся к письму. (Дети открывают тетради, вспоминают правила посадки при письме и гигиенические требования к письму, выполняют пальчиковую гимнастику)
-Запишем число и месяц, выделим орфограммы, ниже запишем сочетание «Классная работа» и тоже выделим орфограммы.
- Послушайте, пожалуйста, скороговорку и определите какой звук повторяется в ней чаще других. (ответы детей)
Зоиного зайку зовут Зазнайка.
- Дайте этому звуку характеристику.
- Какой буквой он обозначается на письме? Запишем.
ЗзЗззЗзззЗзззз- найдите закономерность и продолжите запись.
зазизима зимний зимовать
3.Актуализация знаний.
- Какие соединения встретились в этих словах? А орфограммы? А что вы можете сказать об этих словах? Выделим корень. А что обозначают эти слова? А какие части речи они обозначают? Аргументируйте ответ.
4.Постановка темы урока. Формулирование цели.
Учитель. Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. (ответы детей).
- А теперь определим цели урока (ответы детей)
5. Познавательная деятельность. Открытие нового знания.
а) Работа в парах- с.144 (рубрика «Давай подумаем»)
Прочитай работу Никиты. Найди в ней ошибки и устно их исправь.
(Далее дети комментируют свою работу)
Физкультминутка для глаз (электронное приложение)
б) Групповая работа-упр.1
(1группа - выписать 1строку слов
2 группа - 2 строку
3 группа – 3 строку, с последующим предъявлением результата)
| 1 группа | 2 группа | 3 группа |
| Москва, осень, дождь, ребёнок, дерево, дятел | Красивый, глубокий, гибкий, быстрые, городской, деревянный | Прибежать, рисовали, читать, напишет, пел |
| Это имена существительные, потому что… | Это имена прилагательные, потому что… | Это глаголы, так как все они… |
Физкультминутка
в) Работа в парах –упр.2
Учитель: Запишите слова в таблицу. Все ли вы выписали? А можно ли назвать словами то, что вы не выписали? Почему? А какова их роль? Давайте попробуем составить предложения из слов каждой строки.(Дети составляют и записывают предложения)
Учитель: Участвуют ли в этих предложения слова, которые вы не записали в таблицу? Значит, они тоже выполняют какую-то роль. А какую? (выводы детей о том , что они служат для принятия словами нужной формы, соединения слов в предложении и частей предложений..)
-Ребята! Какие части речи вы уже знали? А как вы думаете, есть ли ещё другие части речи? А кто их может назвать? Проверим! Посмотрите на экран. Да, это праздничный торт. И каждый кусочек его именной. Читайте! Большие кусочки торта – это самостоятельные части речи, а маленькие – служебные.
- Сколько всего частей речи в русском языке?
-Сколько самостоятельных частей речи? Перечислите.
- Сколько служебных частей речи? Перечислите.
-Какие части речи уже были знакомы?
-Чем различаются самостоятельные т служебные части речи?
6. Включение нового в систему знаний
Упр.4 (выписать пять слов, которые являются разными частями речи). А вторую часть упражнения закончить дома.
7. Контроль и оценка
Подведем итог нашего урока.
-Какова была цель урока?
- Какие знания мы открыли?
-Какие группы частей речи мы узнали?
- Какую роль выполняют самостоятельные части речи
-А служебные?
-Научились мы отличать их?
-Сможете ли вы уже распознать все части речи в тексте? Да, этим мы будем заниматься на следующих уроках. А теперь оцените свою работу.
8. Рефлексия
– Что для вас было трудно? Что помогло справиться с трудностями?
– Оцените свою работу на уроке с помощью лесенки успеха
Лесенка успеха: возьмите свои магнитики, прикрепите на соответствующую ступень.
Нижняя ступень – на уроке я испытывал затруднения, мне необходима помощь учителя.
Вторая ступень – сначала я испытывал затруднения, но в конце урока все стало понятно.
Верхняя ступень – мне все было понятно, я не испытывал затруднений.
9.Домашнее задание
С.149 упр.4 (2 часть)