Тема: «Дикие животные. Заяц»
Цель: Познакомить с диким животным зайцем, с его внешним видом, образе жизни и повадках.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять знания учащихся о диких животных, учить называть части тела зайца.
Коррекционно – развивающие:
- Развивать речь детей, умение отвечать на поставленные вопросы, развивать память, внимание, творческое воображение.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и любовь к животным, бережное отношение к ним;
- формировать умения работать самостоятельно;
- прививать организованность и усидчивость.
Методы обучения: наглядные, словесные практические.
Оборудование: Презентация, иллюстрации зайца, зашумованные картинки, текст для чтения, сигнальные карточки, для рефлексии морковка и колосок для каждого обучающегося.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель:
Все сумели мы собраться,
за работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
можем мы урок начать.
Мы будем разговаривать, Мы будем выговаривать
-Всем, всем, всем Добрый день, отгоняем скуку, лень.
Учитель: Ребята, мы сегодня с вами будем очень много говорить, поэтому давайте выполним зарядку для язычка:
II. Артикуляционная гимнастика. (Развитие мышц языка и рта).
Дикие животные есть у нас в лесу.
Здесь ты можешь встретить
Хитрую лису, (чистим зубы языком)
Толстого медведя, (надуваем щёчки)
И худого волка, (втягиваем щёки)
И трусишку зайку, (дрожь языка)
Попрыгунью белку, (повороты языка налево и направо)
Прячет всех надёжно (рот плотно закрыт)
Лесная тишина.
III. Актуализация знаний.
- Какое время года? (зима)
СЛ.№ 2 Зима
-Назовите зимние месяцы?
-Назовите признаки зимы?
Сл.№ 3
-Как назвать одним словом? (Одежда)
- Какая бывает одежда? (зимняя, осенняя, весенняя, летняя)
Сл.№ 4
-Какая одежда лишняя? Почему?
СЛ.№ 5
-Какая птица лишняя, почему? (ласточка, улетает в тёплые края)
-О каком времени года мы будем разговаривать на уроке развития речи?(зима)
-Можем ответить какая тема урока. Я предлагаю посмореть на следующий слайд.
СЛ.№ 6
-Кого вы видите на слайде? (животные)
- Какое животное лишнее? Почему? (кошка)
-Значит, на уроке мы будем говорить о ком? (о диких животных)
- А какое это дикое животное, вы мне скажите, выполнив задание.
III. Сообщение темы и целей урока.
- С каким временем года связана тема урока? (зима)
СЛ. № 7 Зима
- О каких животных будем говорить о домашних или диких? (диких)
-Можете сейчас ответить, о каком животном пойдёт речь на уроке? (нет)
Ответить на этот вопрос сможете, выполнив задание.
1зад. - Составите слово из букв
Работа в парах
Ц З Я А
4 1 3 2
2 зад. Составить картинку из разрезанных частей
-Правильно, это зайчишка.
СЛ. 7 – Заяц
СЛ.№ 8
Тема нашего урока : Дикие животные. Заяц.
Сегодня на уроке будем о ком говорить? ( о зайце).
Чему будем учиться? Отвечать полным ответом, узнаем о его основных частях тела, питании, способе передвижения.
IV. Изучение нового материала.
1з. Раздаются карточки с изображением зайца- обозначьте части тела (морда, глаза, уши, туловище, хвост, лапы, мех).
-Какие части тела есть у зайца?
СЛ.№ 9 - Проверка
- Какие уши? ( показ.), какой хвост и сравним
Уши у зайца длинные, а хвост короткий стр. уч. 69.
- Сравним голову и туловище.
-Голова маленькая, а туловище большое.
- Чем покрыто тело зайца? (мехом)
Весной и летом шубка на зайце серая, цвет сливается с травой и землей, а осенью меняет заяц шубку серую летнюю на белоснежную, тёплую и пушистую.
-Как вы думаете зачем? ( зимой становится белым под цвет снега. Белая шкура спасает его от врагов)
- Белый мех зимой помогает зайцу слиться со снегом и быть незаметным на нем; ни охотник, ни волк, ни лиса не заметят.
Составим предложение
-Какая у зайца шубка осенью?
-Какая шубка у зайца зимой?
- Летом мех у зайца серый, а зимой …… белый
Давайте рассмотрим с вами лапы зайца.
Сл. № 10 Заяц с размером передних и задних лап.
Карточки половина формата А 4 с текстом прочитать
- Как прыгает заяц?
Задние лапы длиннее передних. Во время прыжка он выбрасывает вперёд сначала длинные задние ноги, а потом короткие передние. Поэтому в гору он взбирается легко, а с горы катится кубарем. Даже есть такая поговорка : « В гору – бегом, а с горы – кувырком».
4.Физминутка . видеоролик
Немало врагов подстерегает зайца. Кто?
Волк, лиса, сова, ястреб, орел. Заяц – зверёк на редкость беззащитный. Единственное спасение – быстрые ноги. Он бежит со скоростью 80 км/ч. ( с такой скоростью движутся машины).
Часто зайца называют трусливым. Но охотники хорошо знают, что зайцы выдержаны и осторожны, а ещё находчивы. Спасаясь от погони заяц запутывает свои следы, петляет, делает огромные прыжки в сторону, чтобы сбить со следа лису, волка или собак.
- А почему зайца в народе « косым» называют?
Да потому, что глаза у него не в центре мордочки, а по бокам расположены, и зверёк может видеть, что делается сбоку и даже сзади.
- А чем питается заяц?
3 задание Найдите и отметьте, чем питается заяц, а затем мы проверим. Работаем в группах. Проверять будем с помощью солнышка и тучки.
Чем питается зайчик?
Летом вдоволь сочных трав и сладких кореньев. А зимой корма в лесу маловато. Зайцы подбираются к стогам и лакомятся сеном, иногда приходят в огород и обгрызают капустные кочерыжки, едят морковку, обгладывают стволы деревьев.
4 зад. Расскажи о зайце по схеме стр. 71 или на слайде.
V. Закрепление изученного материала.
СЛ № 13 5 зад. Продолжи предложение по схеме.
У зайца есть
Сл. № 14 Подбери слова о зайце.
VI. Итог урока
VII. Домашнее задание
1гр. Составить рассказ и его озаглавить.
2гр. Составить 2 предложения о зайце, найти и раскрасить зайчишку.
VIII. Рефлексия
- Если было всё понятно, интересно, с заданиями правильно справлялся то подари зайчику- морковку
-Если ты затруднялся, не все задания выполнил правильно, то угости зайчика колоском
7