Тема урока: Корень слова. Однокоренные слова.
Цель урока: формирование знаний и навыков у учащихся нахождения корня в слове.
Дидактические: Научить находить корень в слове и графически обозначать, различать лексическое значение слов;
Формировать умение подбирать и образовывать однокоренные слова.
Развивающие: Развивать навыки практической деятельности, наблюдательности, внимания, любознательности.
Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.
| Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты |
| Предметные | Метапредме тные | Личностные |
| Этап мотивации | | | -Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Теперь посмотрите на меня: -Я дарю вам свою улыбку и отличное настроение. Садитесь. | Приветствуют друг друга и учителя | | | | | | Мотивация к деятельности |
| Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии | | Словесный(беседа) Наглядный(работа с иллюстрацией) | -Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новым разделом. Откройте учебник на стр.73. -Как он называется? -Как вы понимаете состав слова? -Из чего может состоять слово? -Давайте обратимся к схеме и прочитаем, из чего состоит слово? -Ребята, что изображено на картинке? -Поезд состоит из нескольких вагончиков, у каждого вагончика свое назначение, так и слово состоит из нескольких частей, которые в целом будут образовывать слова. -А теперь прочитаем, чему же мы будем учиться в этом разделе. | Формулируют ответы | Фронтальная | Учебник «Русский язык» 3 кл. В.П.Канакина, В.Г.Горецкого | Контроль учителя | находить в тексте новую для себя информациюдля решения познавательной или коммуникативной задачи | П: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации К: использовать речь для регуляции своего действия | Интерес к изучению русского языка |
| Этап построения проекта выхода из затруднения | | Практический(работа с карточками) Словесный(беседа) | -Ребята, а теперь в парах выполните задание в карточках. Соедините слово с его определением. Барабан- ударный мембранный музыкальный инструмент в виде цилиндра, сверху и снизу обтянутого кожей. Барабанщик-тот, кто отбивает такт на барабане при маршировке. Барабанная палочка- инструмент, с помощью которого играют на барабанах. -А теперь сверьте со слайдом, правильно ли вы соотнесли слово и его лз? -Что общего у слов? Какой предмет их объединяет? -Почему? -Какие это слова? -Что значит однокоренные слова? -Что такое корень слова? -Как он обозначается в слове? -Ребята, а как найти корень в слове? -Значит, какая цель нашего урока? (научиться находить корень в слове) -Следовательно, тема урока? (нахождение корня в слове) -Для успешного достижения цели, что нам надо сделать?(составить план) План: -подобрать однокоренные слова -найти значение слов -определить общую часть -Ребята, откройте стр. 75 и давайте вместе прочитаем правило в оранжевой рамке и проверим, правильно ли составили план? | Работают в парах по карточкам Размышляют Формулируют ответы Формулируют цель и тему урока Планировать свои действия | Парная Фронтальная парная | Карточки с заданием Слайд План на листах | Контроль учителя Взаимоконтроль Контроль учителя Контроль учителя | Определять лексическое значение слова участвовать в устном общении на уроке | Р:адекватно воспринимать предложения товарищей; К:контролировать действия партнера Договариваться и приходить к общему мнению; П:Осуществлять подведение под понятие на основе распознания объекта. К:использовать речь для регуляции своего действия Р:Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем К: строить рассуждения | Сотрудничество в парах, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению Осознание ответственности за произнесено и написанное слово |
| Этап реализации построенного проекта | | Практический(упражнение) | -А теперь выполним упражнение 134. -Открываем тетради, записываем дату, «Классная работа» и упражнение 134. -Прочитайте внимательно задание. (один у доски, остальные в тетрадях) -Что такое однокоренные слова? Модельер-модель, мода Писатель- пишет, записка, записной,записывать Переводчик- переводит, Строитель- строит, стройка, строительство Программист- программа, Языковед- язык, Массажист- массаж, Футболист- футбол, Электрик- электричество, элекстрон ФИЗМИНУТКА | Формулируют ответы Рассуждают , выдвигают версии | Индивидуальная Фронтальная | Учебник «Русский язык» 3 кл. В.П.Канакина, В.Г.Горецкого Слайд | Контроль учителя | Находить корень и подбирать однокоренные слова | П: проявляют познавательную инициативу в учебном процессе ; Устанавливают аналогию. К: Использовать речь для регуляции своего действия | |
| Этап первичного закрепления с проговаривание | | Практический (упражнение) | -А теперь выполним упражнение 132. Для этого разделитесь на группы. Разделите тетрадь на 3 колонки. 1-ая группа выписывает слова с корнями –чист-(чистота, чистить, чистый, чистенький) -бел-(побелка, белить, белый), -звон-(звонить, звонкий, звон, звонок). 2-ая группа выписывает слова с корнями –сказ-(сказывать, сказка, сказочный), -масл-(масло, масляный, маслить, масленица), -звон- ( звонить, звонкий, звон, звонок). Сверка со слайдом. -Так, какой вывод мы сделаем? | Рассуждают, выдвигают версии Рассуждают, выдвигают версии Делают вывод | Групповая | Учебник «Русский язык» 3 кл. В.П.Канакина, В.Г.Горецкого Слайд Слайд | Взаимопроверка Взаимопроверка Контроль учителя | Научатся сравнивать, классифицировать слова по их составу, подбирать слова с заданной морфемой (корнем) Научатся сравнивать, классифицировать слова по их составу, подбирать слова с заданной морфемой (корнем) | П: Проводить сравнение, классификацию по заданным критериям; Устанавливать аналогию. Р:Учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения. К:Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению |
| Этап самостоятельной работы с само- проверкой по эталону | Проверить освоение знаний и умений каждого учащегося | Практический (упражнение) | -А теперь самостоятельно выполните упражнение 133. Далёкий, далеко, даль, издалека, дальний, удалить. Дол, долина, долинный. Мир, мирный, мирить, помирить. Лексическое значение найдите в словаре и запишите в тетрадь. -Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа. -Все верно выполнили упражнение или были ошибки. (если были ошибки, то у того, кто выполнил правильно объясняет еще раз ) | Выполняют упражнение с помощью словаря | Индивидуальная | Учебник «Русский язык» 3 кл. В.П.Канакина, В.Г.Горецкого | Самопроверка Взаимопроверка | Находить корень в однокоренных словах | Р: принимать и сохранять учебную задачу П:Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием словаря | проявлять познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность |
| Этап включения в систему знаний и повторения | Закрепить знания и подвести итог | Словесный (беседа) | -Посмотрите на доску, прочитайте слова. Коса, косить, косынка. Порт, портовый, портфель. -Какой корень. -Все ли слова однокоренные? -Почему? -Так что такое однокоренные слова? -Как найти корень в слове? | Формулируют ответы | Фронтальная | | Контроль учителя | Находить корень в однокоренных словах и различать однокоренные слова по лексическому значению | К:Формулировать собственное мнение и позицию; использовать речь для регуляции своего действия | |
| Рефлексия | Создать условия для оценивания деятельность | Практический | -А теперь на листочках напишите: -Что получилось? -Что не получилось? -В чем были трудности? | Оценивают свою деятельность | Индивидуальная | | Самоконтроль | | Р:оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи. | Внутренняя позиция школьника на уровне осознания |