Конспект урока по русскому языку
Тема: «Корень слова. Однокоренные слова».
Цель урока: Формировать представление детей о корне слова как общей части родственных слов, в которой заключается общее значение всех родственных слов. Развивать память и орфографическую зоркость; умение находить и подбирать однокоренные слова, выделять в них корень. Воспитывать любознательность, трудолюбие.
^ Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
- Что такое существительное? Прилагательное? Глагол? На какие вопросы отвечают? Привести примеры.
Вслушайся! Вникни! Не позабудь!
У каждого слова свой смысл, своя суть.
И если ты проникнешь в тот мир-
Слово за это тебе наградит.
-В нашем языке тысячи слов. У многих из них интересная история. Изучая её, мы можем ответить на разные вопросы. Когда появились слова? Как произошло то или иное слово? Что обозначало раньше? И мы продолжаем знакомиться со словами, но сначала минутка каллиграфии.
^ 3.Минутка каллиграфии:
С с С с ( дайте характеристику звукам)
-Назови дни недели, месяцы, времена года, в которых есть буква с.
-Вспомните, какие слова, начинающиеся на звук с, звучали в стихотворении?
(слово, смысл, суть).
Словарная работа.
- Записать слова: уч.ник, т.традь, М.сква, с.нтябрь, д.кабрь, ф.враль.
Разгадаем кроссворд:
1.Ягоды, сваренные в сахаре. (Варенье)
2.Маленький, варёный пирожок. (Вареник)
3.Жидкое горячее кушанье. (Варево.)
4.Большая ложка для разлива горячей пищи. (Поварёшка)
5.Мастер по приготовлению пищи. (Повар)
6.Повар на судне. (Кок)
-Запишите слова из кроссворда через запятую в тетрадь.
- Какое слово по вертикали у нас получилось? (корень)
- Почему, как вы думаете? (Корень-это тема нашего урока).
4. Сообщение темы и задач урока. Корень слова. Однокоренные слова.
Послушайте загадку:
Я у дуба, я у зуба, я у слов и у цветов.
я упрятан в темноту, я не вверх, а вниз росту. (Корень).
Слово корень многозначное:
Подземная часть растения.
Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя.
Часть слова.
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
( на доске проблемные вопросы)
Что такое корень?
Роль корня в слове.
Как выделить в слове корень?
5. Мотивация учебной деятельности.
Послушайте внимательно сказку.
Давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни.( показ рисунка) Они обладали удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался, у него появлялись новые слова веточки. Эти слова назвали однокоренными. А так как они были дети одного корня-папы, то их ещё называли родственными. Общую главную часть родственных слов так и зовут «корень».
-А что такое корень? (Корень-это главная часть слова).
- А почему главная? (В ней заключён главный смысл слова и корень есть у всех слов).
- Посмотрите на кроссворд и назовите лишнее слово.
- Почему оно лишнее?(Это слово кок, т.к. оно не является однокоренным) .
- А какие слова мы называем однокоренными? (Однокоренные слова - это слова, имеющие одинаковый корень и близкие по значению).
- Выделите корень у однокоренных слов.
- У какого слова вы не выделили корень? (Кок).
- А у всех ли слов есть корень? (Да).
- Давайте и у этого слова найдём корень. Как правильно это сделать? (Нужно подобрать однокоренные слова и найти общую часть-это и есть корень).
-Попробуйте подобрать однокоренные слова к слову кок. (Не получается).
- Это слово пришло к нам из Голландии, оно заимствованно из другого языка. Однокоренных слов не имеет. Корень здесь всё слово кок.
- Как вы думаете, какое значение имеет для растения, для зуба и т. п. корень?
- Это важная, необходимая часть.
Показ слайда. Жил был корень – сад -.один догадливый человек решил посадить его. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нём слова у всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.
Как – то много лет назад посадили странный сад.
Не был сад фруктовым, был он только словом.
Это слово, слово – корень, разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло – стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада, вот ещё посадки рядом,
А вот садовод, с ним садовник идёт.
Очень интересно гулять в саду словесном.
- Прочитайте только корень – сад-. Вы поняли, что означает это слово?
-Попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. Ясен ли смысл слова?
Вывод: в корне заключён смысл слова. Это главная часть слова. От него «растут» другие слова.
Физминутка.
6. Восприятие и осознание нового материала.
- Подберите и запишите родственные слова.
1ряд – с корнем «лес»
2 ряд – с корнем «сад»
3 ряд – с корнем «гриб»(прочитайте эти слова).
- Прочитайте слова К. Паустовского:
«Родник родит речку, а река льётся – течёт через всю родину, кормит народ.
Вы глядите, как это складно выходит:
родник, Родина, народ, родит. Все эти слова как родня».
- Работа с учебником.
Выполнение упражнения 64 с.151.
Найти на рисунке родственные слова, выделить корень.
Физкультминутка.
7. Упражнение в различении однокоренных слов.
- Работа в группах ( по карточкам ).
Найти однокоренные слова, выделить в них корень и найти лишнее слово, которое не является родственным этой группе слов. Записать однокоренные слова и выделить корень. Составить и записать предложение с родственными словами. Проверка.
Итог урока.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Что же такое корень слова?
- какие слова мы называем родственными или однокоренными?