СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема :«Мозайка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.мм

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Тема :«Мозайка»

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Тема :«Мозайка»

Просмотр содержимого документа
«Тема :«Мозайка»»

План урока _по художественному труду

Раздел долгосрочного планирования:

Создание и изготовление творческих работ.


Школа: г. Аксу КГУСШ№8

Дата (четверть):3 четверть

ФИО учителя: Новокрещенова Ольга Петровна.

класс: 2

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока (подраздел)

2.2.Материалы и техники выполнения творческих работ.

2.3.Технологии изготовления.

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

2.2.3.2.Создавать простые объёмные формы определёнными способами и материалами (пластилин ,бросовые,бумажные материалы


Цель урока

Все учащиеся смогут: определить свойства пластилина,подготовить его к работе. выполнить поделку из пластилина одного цвета,выполнив поделку с использованием техники «Мозайка»

Большинство учащихся: смогут выполнить поделку с использованием двух цветов, применив объёмную форму деталек с использованием техники «Мозайка»

Некоторые учащиеся: смогут выполнить поделку с использованием техники «Мозайка» применив детали любой форме применяя оттенки.

Критерии оценивания

Создаёт простую объёмную форму(поделку).




Языковая цель:учащиеся смогут объяснить причину выбора цвета для поделки и технике изготовления поделки.

Словарный запас и термины: мозайка,жгутики,объёмные ,плоские.

Сочетания, используемые для диалога и письма:мозайка,цвет.


Воспитание ценностей



Общество всеобщего труда:Труд и творчество ,сотрудничество,обучение на протяжении всей жизни.


Межпредметная связь

Связь с истрией,литературным чтением.

Предыдущие знания


Учащиеся умеют работать с пластилином.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока


Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки шире открываем,

Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.

  1. Метод

  2. Знакомство с темой урока. Отгадав загадку,вы узнаете какую поделку мы будем делать.

Загадка

Круглое,румяное,

Оно растёт на ветке.

Его любят взрослые и маленькие детки.(Яблоко)

А как мы разделились на группы?При помощи приёма «Мозайка»Значит какой приём мы будем применять при изготовлении поделки?


Середина урока

Рассказ учителя

В классический период в Греции,под влиянием древневосточных образцов,получили распространение мозаичные узоры и надписи выполнявшиеся цветной галькой на полах.

Мозайка –это рисунок или узор из скрепленных между собой разноцветных камешков,кусочков стекла и эмали.Какие виды мозайки вы знаете ?Стеклянные (венецианское стекло),смальтовая,смальта-это разновидность стеклянной мозайки,керамическая мозайка,металлическая мозайка появилась лишь несколько лет назад.Модули имеют разные формы. ее используют для облицовки разных поверхностей,в том числе бассейнов,фасадов,зданий,стен.

Приём «Горячий стул».Дети задают друг другу «тонкие» и «толстые» вопросы по теме «Мозайка».

Сегодня мы попобуем себя в роли мастеров –ремесленников и будем выполнять поделку в технике «Мозайка»

Назовите пожалуйста объёмные предметы ,которые есть в кабинете.(Стол,стул и др.)Плоские предметы:крышка стола,сиденье стула.)

Вы можете выполнить поделку «Яблоко Аппорт» в технике «мозайка» :детальки плоские,круглые,жгутикообразные.

Цвет тоже может быть разнообразный. ,красные..

Правила безопасной работы с пластилином

1.  Выбери для работы нужный цвет пластилина.

2. Отрежь стекой нужное количество пластилина.

3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

4.  По окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.

Выполнение практической работы.

Индивидуальная работа учащихся.Взаимооценивание работ в группах.Презентация работ перед классом.Учащиеся рассказывая о своей работе объясняют почему выбрали тот или иной цвет,в какой технике выполнили работу,учащиеся оценивают друг друга приёмом «Три хлопка»



Физминутка.

Чтоб коленки не скрипели, чтобы ножки не болели,

Приседаем глубоко, поднимаемся легко. (Приседания.)

Раз, два, три! Чеканим шаг. (Ходьба на месте.)

Подаёт учитель знак. Это значит, что пора

Нам за парты сесть. Ура! (Дети садятся за парты.)




















Конец урока


Оценивание по дескрипторам.

Дескрипторы

1.Подготовил пластилин к работе.

2.Сделал детальки для поделки яблоко.

3.Соединил все детальки в форме яблока.

Рефлексия.

Метод«Синквейн»
Мозайка
Керамическая,смальтовая.
Облицовывают,украшают,применяют.
Керамической мозайкой украшают здания.
Красота!!!

Ребята, все ли вы смогли выполнить поделкуВсе смогли молодцы.

Оцените в группе друг друга.«Две звезды и одно пожелание»

: Кто справился со всеми дескрипторами,у кого были проблемы ?Над чем нужно поработать?

Домашнее задание сделать: два яблока,но чтобы они отличались друг от друга.(любым способом)



Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности


Детям нуждающимся в поддержке я планирую дать алгоритм последовательного выполнения поделки.










Оценивание по критериям.

Правила безопасной работы с пластилином

1.  Выбери для работы нужный цвет пластилина.

2. Отрежь стекой нужное количество пластилина.

3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

4.  По окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!