СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Пришвин "Ребята и утята"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: Пришвин "Ребята и утята"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ


Ф.И. О. студента

Малюга Дарья Михайловна

Предмет

Литературное чтение

УМК

«Начальная школа 21 века»

Класс

2 «Б»

Тема урока

Произведения для детей. М. Пришвин «Ребята и утята».

Цель урока

Организовать деятельность обучающихся по изучению рассказа М. Пришвина «Ребята и утята».

Задачи урока:

дидактические


развивающие


воспитательные

Формирование умения определять основную мысль рассказа «Ребята и утята»;

Формирование умения правильного, осознанного, выразительного чтения рассказа «Ребята и утята»;

Формирование умения анализировать рассказ через вопросы по содержанию.

Развитие у обучающихся умения рассуждать и чётко выражать свои мысли.

-Развитие воображения через прогнозирование содержания.

-Развитие умения строить сообщение в устной и письменной форме.

Воспитание умения внимательно слушать, уважать чужое мнение при работе в паре; любви к природе родной страны, любознательности и активности в процессе познавательной деятельности.



Подпись учителя:_____________________________


Подпись методиста:__________________________










ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока (время)

Образовательная задача этапа урока

(задачи конкретизируются через содержание урока)











Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД

(И, П, Г, Ф)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П – познавательные,

Р – регулятивные,

К – коммуникативные


Личностные

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности (2-3 минуты)



Сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость или пользу изучения данного материала.









Словесный(беседа)

Организует деятельность обучающихся по мотивации к обучению на уроке.

- Добрый день, ребята, садитесь. Сейчас у нас урок литературного чтения, как вы думаете, что это значит? Что на этом уроке мы должны делать?


- Конечно же, читать различные произведения, соблюдая выразительность, интонацию и паузы и работать с текстом.

- Сейчас я предлагаю вам прочесть две строчки из стихотворения

«Книга – учитель, книга – наставница.

Книга – близкий товарищ и друг».

- Как вы понимаете смысл данных строек?

- Кто может по памяти рассказать это четверостишие?

- Молодцы, вы справились с этим заданием!

Приветствуют учителя.




Отвечают, что на уроке литературного чтения они должны будут учиться выразительно читать и работать с текстом.




Высказывают своё мнение.

Читают строки, затем пытаются запомнить и повторить по памяти

Ф

ТСО

(компьютер, проектор)

Контроль учителем


К. -формулирует собственное мнение


Имеет внутреннюю позицию школьника

Актуализация опорных знаний.

Постановка учебной проблемы

(8-10 минут)


Повторить изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения.

Сформулировать тему и задачи урока.



Наглядный



Словесный (беседа)







Прием «Перепутанные логические цепочки»

Организует деятельность обучающихся по определению темы и задач урока.

- Ребята, я хочу предложить вам продолжить путешествовать по страницам нашего учебника.

- Я написала вам фамилию автора, произведение которого мы будем сегодня изучать, но буквы рассыпались. Определите, фамилия какого автора спрятана здесь.

- Какая фамилия у вас получилась?

- Всё верно!

- Давайте мы попробуем увидеть красоту природы и попытаемся стать лучше, познакомившись с новым произведением М. Пришвина.

-Сегодня мы познакомимся с одним из его рассказов. А с каким именно, вы узнаете сами. Предположите название рассказа, глядя на картинки.

-Рассказ называется «Ребята и утята». Как вы понимаете данное название?

-Как вы думаете, о чем будет идти речь в рассказе?

- Хорошо, спасибо. Значит ребята, как будет звучать тема нашего урока?

- А для того, чтобы нам поставить план на урок, я предлагаю вам помочь мне и расставить слова в правильном порядке.

- Спасибо, вы большие молодцы.






Определяют тему и задачи урока.


Слушают учителя.




Определяют фамилию автора.




- Пришвин.






Смотрят на картинки, предполагают название рассказа.



Высказывают своё мнение.


- О ребятах, о утятах.


- М. Пришвин «Ребята и утята».


  1. Учиться выразительно и осознанно читать рассказ «Ребята и утята».

  2. Проверить знания, полученные на уроке.






Ф

ТСО

(компьютер, проектор, колонки)

Устный опрос


К- формулирует собственное мнение;

Р- осуществляет целеполагание, принимает и сохраняет учебную задач

Проявляет любознательность и активность в процессе познавательной деятельности

Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания

(10-12 минут)

Продумать алгоритм действий и выход из затруднения (составить плана).

«Открыть» совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

Зафиксировать в обобщенном виде новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) в речи и знаково.

Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения.

















Словесный (беседа)


























Практический



Организует деятельность обучающихся по изучению рассказа М. Пришвина «Ребята и утята».

Работа с текстом до чтения.

-Хорошо! А теперь изучим произведение М. Пришвина «Ребята и утята».

- Но перед чтением, посмотрите на доску, я выписала слова из рассказа, так как они могут вызвать у вас затруднения, давайте поработаем с ними.

Чирок-свистунок – птица семейства утиных. Обитают эти птицы на небольших водоемах.

Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км.

Овсяное поле – поле, засеянное овсом. (доска)

Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился.

Кузница – помещение, где работают кузнецы.

Работа с текстом во время чтения.

-Перед тем, как начать читать, давайте послушаем мастера слова

- Начнём чтение рассказа «Ребята и утята». Начнёт чтение … . Следите внимательно, я остановлю и попрошу другого продолжить чтение.

- Ребята, о ком идёт речь в начале рассказа?

- А как название этой уточки?

- А куда вела утка своих утят?

- Продолжим чтение, читать будет … , слушаем внимательно, следим за чтением, «Вот тут их...... отдайте ей всех утят!».

- Что случилось с утятами?



Изучают рассказ М. Пришвин «Ребята и утята».


Работают с текстом до чтения



Смотрят на доску, работают с трудными словами.














Работают с текстом во время чтения

Слушают мастера слова

Начинают чтение. Внимательно следят по тексту.


- Об утке и её утятах.


- Чирок-свистунок.

- К озеру на свободу.


Читают дальше. Внимательно следят по тексту.

- Их увидели ребята и стали закидывать их шапками.



Ф





























Ф

























П


ТСО

(компьютер, колонки, проектор, книга, видеофрагмент)










Контроль учителем





Самоконтроль








Самоконтроль




Контроль учителем





























Выразительно читают рассказ М. Пришвина «Ребята и утята»













Р- осуществляют волевую саморегуляцию, сохраняют цель на протяжении всего урока, оценивают свою деятельность;


П-анализируют текст произвеедения;



К -строят грамотное речевое высказывание.





Проявляют любознательность и активность в процессе познавательной деятельности




Словесный метод

Вопросы по тексту



Практический метод







Словесный метод

Работа по тексту

- Успели они закидать утку?


- А правильно ли себя ведут ребята?


- Всё верно, давайте продолжим чтение. И узнаем, что произошло с приходом автора.

Читать будет …. , слушаем внимательно, следим за чтением, «Они как будто … до свидания, утята!».

- Ребята, как закончился рассказ?


- Подумайте и расскажите, как автор относится к ребятам.

- Ребята, а теперь поработайте в паре и обсудите поступок детей.

- Готовы?

- Кто может поделиться своим мнением с нами?


- А какой была уточка-мать? Расскажите о ней.


-Как автор попрощался с утятами? Что он сделал при этом? Докажите строчками из рассказа.

– Что означает этот жест: снять перед кем-то шляпу?

- Нет, подошёл автор и не дал им это сделать.

- Нет, они обижают их, а они ведь маленькие и беззащитные.

Продолжают чтение





- Хорошо, ребята отпустили утят, и они продолжили свой путь с мамой-уткой.

- Строго, но с добротой.





Высказывают своё мнение по поводу поступка ребят.


- Она добрая, заботливая, очень любит своих утят.


- Они сняли шапки и кричали «до свидания!».


- Знак уважения.







Ф









Учебник






Контроль учителем












Самоконтроль







Отвечает на вопросы по содержанию





П-анализируют текст произвеедения;



К -строят грамотное речевое высказывание.


Физминутка

(1-2 минуты)







Обеспечить активный отдых организму обучающихся в процессе определенной учебной деятельности.



Практический








Организует деятельность обучающихся по активному отдыху и развитию двигательной активности.

- Вы большие молодцы, выполнили большой объем работы, теперь я предлагаю вам немного отдохнуть.

- Сидим на месте.

Мы похлопаем руками,

Покиваем головой.

Влево, вправо, назад, вперёд.

Руки вверх и перед собой.

А теперь глаза закроем.

И потрём немного их.

Глазкам нужно отдохнуть.

Нужно глубоко вздохнуть.

Глаза по кругу пробегут.

Много-много раз моргнут.

Активно выполняют упражнения.



Вместе с учителем выполняют физминутку.


Ф

ТСО

(компьютер, колонки, проектор)

Контроль учителем



Установление ориентира на здоровый образ жизни.

Первичное закрепление

(12-15 минут)

1) Сформировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого же класса или типа.

Поупражнять, потренировать обучающихся в выполнении нескольких типовых заданий на новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

2) Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.









Словесный

(беседа)






Практический

( чтение и анализ )

Организует деятельность обучающихся по выполнению заданий в рабочей тетради по рассказу М. Пришвина «Ребята и утята».

- Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы запомнили содержание рассказа. И для этого вы выполните задания в рабочей тетради, открой тетрадь на стр. 77, вам нужно выполнить 1, 2 и 3 задание, давайте прочитаем первое задание, всё понятно?

Прочитаем второе, всё понятно?

И прочитаем третье, всё понятно?

Тогда, приступайте к выполнению заданий.

- Выполнили? Давайте с вами проверим. Обменяйтесь тетрадями друг с другом, проверьте по эталону на слайде.

Выполняют задание в рабочей тетради по рассказу М. Пришвина «Ребята и утята».



Открывают рабочие тетради на стр. 77, выполняют 1, 2, 3 задания.


До свидания!

Маленькая дикая уточка чирок-свистунок.


Проверяют друг друга как выполнили задания.





Ф





И









И









П

Ф

ТСО ( компьютер, проектор, колони, учебник)




Контроль учителем



















Взаимооценивание










Выполняют задание в рабочей тетради







Р -осуществляет волевую саморегуляцию, сохраняют цель на протяжении всего урока,

П- анализирует текст стихотворения по дополнительным вопросам




Проявляет любознательность и активность в процессе познавательной деятельности


Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2-3 минуты)


Организовать рефлексию (приём) и самооценку (приём) учениками своей собственной учебной деятельности на уроке; результатов деятельности всего класса и отдельных учащихся.

Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности, зафиксировать степень их соответствия.

Наметить цели дальнейшей деятельности и определить задания для самоподготовки (домашнее задание).


Прием «Уточка»

Организует деятелность обучающихся по подведению итогов урока с помощью приема «Уточка».

Как называется рассказ, с которым мы познакомились сегодня?

- Кто его написал?

- Чему учит это произведение?

- Чему хотел нас научить Михаил Пришвин?

- Как вы думаете, что важнее добрые мысли, доброе сердце или добрые поступки?

- Я желаю вам, чтобы ваши мысли и сердца были добрыми, тогда вы будете совершать только добрые поступки!

Выберите уточку, если

 - Я хорошо работал на уроке и я всё понял и смогу помочь другим.

 -Я не всё понял, и мне нужно ещё раз вернуться.

- Я очень рада, что вы все отлично работали и всё поняли на уроке.

- Сегодня на уроке я бы поставила оценку «5» ……

Оценку «4» ………

-Домашнее задание:


-Спасибо за работу, урок окочен, можете убирать свои рабочие места.

Подводят итоги урока.




- «Ребята и утята».

- М. Пришвин.

- Быть добрым, не обижать других, помогать тем, кто находится в трудной ситуации.

Отвечают на вопросы.







Выбирают ту уточку, которая соответствует им.











Записывают домашнее задание.

Убирают рабочие места.

Ф

ТСО

Устный опрос

Подводят итоги урока

Р - осуществляют волевую саморегуляцию