Просмотр содержимого документа
«Тема: «Умножение дробей. Задачи на нахождение дроби от числа»»
Урок 6 класс
Тема: «Умножение дробей. Задачи на нахождение дроби от числа»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Умножение дробей. Задачи на нахождение дроби от числа»; подготовка учащихся к контрольной работе.
Задачи:
Образовательные задачи: закрепить знания, умения и навыки учащихся по пройденной теме.
Развивающие задачи: развивать логическое мышление учащихся; развивать математическую речь учащихся; развивать наблюдательность, кругозор, память учащихся.
Воспитательные задачи: прививать аккуратность, точность; учить дорожить своим временем
Планируемые результаты:
Личностные результаты: иметь желание учиться, осознавать необходимость самосовершенствования, уважение и доброжелательное отношение к окружающим.
Метапредметные результаты.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать своё предположение.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Предметные результаты: формулировать правила умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел; применять правила умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел при решении задач.
Ресурсы: Компьютерная презентация.
Ход урока
Организационный момент.
Определение темы урока. Актуализация опорных знаний.
Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Во первых, присутствие гостей. Во вторых , наличие двух тем урока.
Первую тему назовёте, когда составите слово по карточкам.
Время. Что это такое?
По разному можно определить. 2 определения ( слайд)
Не будем тратить время, начнём работать
Девиз (слайд)
Формулировка темы урока детьми, постановка цели урока
Немного времени потратили на повторение, давайте вспомним тему наших предыдущих уроков ( отвечают)
Итак тема изучена, но точка ещё не поставлена. Чем же будем занимать сегодня на уроке?
Какую цель поставим перед собой?
Определим ваше настроение (смайлики)
Подготовка к контрольной работе.
А) задача (слайд)
Б) групповая работа
Ребята, как вы думаете, наши знания перешли в умения?
Кто сможет подвести итог этого этапа?
В) задача
Г) самостоятельная работа
5. Итог урока. Домашнее задание
Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли мы цели? Поставьте цель на следующий урок.
Настроение по смайлику.
Весь урок нас сопровождало время. Прочитайте слова Шекспира (слайд)
Спасибо за урок.
Структура урока
1. Организационный момент.(2мин)
2. Актуализация опорных знаний. Теоретическая разминка.(5мин)
3. Постановка цели урока 2 мин
4. задача. (3мин)
5. Групповая рабоа(15мин)
6. Решение задачи. (3мин)
7. Самостоятельная работа. (8 мин)
8. Домашнее задание. (1мин)
9. Итог урока. Рефлексия.(2мин)