СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: "Умножение обыкновенных дробей" конспект урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия нового знания . По учебнику Дорофеев Г,В, Шарыгин И.Ф

Просмотр содержимого документа
«Тема: "Умножение обыкновенных дробей" конспект урока»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа с. Киселёвка ,Ульчского муниципального района Хабаровского края














Тема: "Умножение обыкновенных дробей"









(План-конспект открытого урока)




Провела:

учитель математики

МОБУ СОШ с Киселёвка

Козлова Ирина

Георгиевна











Цель урока: изучить правило умножения дробей

Задачи урока:

Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи

Метапредметные: развитие умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом

Предметные: развитие навыков устных и письменных вычислений

Тип урока: урок – открытие нового знания.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями.

Учебник: Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. Математика. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / Под ред. Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина. М.: Просвещение, 2015 г.

























Ход урока:

Этапы урока и их содержание


Деятельность


Время

(мин.)

Задачи этапов урока

учителя

учеников

УУД

  1. Организационный.


Создать благоприятный психологический настрой на работу

Здравствуйте ребята! Я надеюсь, что сегодняшний урок, и день будет для нас счастливым, т.к. каждый из вас унесёт с собой, что-то новое, неизвестное, интересное, познавательное.

Приветствуют учителя, сдают тетради с домашним заданием.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: оценка

2

II. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности









На доске Слайд № 2.


На доске Слайд № 3.


Главная задача этого этапа — создать такие условия, чтобы ученик внутреннее собрался, подготовился и нацелился на «покорение новых вершин». Учитель должен затронуть все три пласта мотивации:

• «хочу» — вызываем интерес к уроку, к деятельности;

• «надо» — подводим ученика к осознанию важности и необходимости нового знания;

• «могу» — определяем тематические рамки познания, демонстрируем, что непосильных и сверхсложных задач не предвидится.

– С какими числами мы работали на протяжении нескольких уроков?

с обыкновенными дробями.

– Какие операции мы умеем выполнять с дробями?

Сложение, вычитание, сокращение дроби.

- Сегодня мы продолжим работу с дробями и узнаем новое.



Для того чтобы узнать новое давайте повторим что мы уже изучили

На какие группы можно поделить представленные группы:

Ваши предложения

Сократимы е несократимые и смешанные , неправильные

Какие к сокр . сократите

Несократимые

Смешанные, как



Что мы повторили ?

Сокращение дроби и перевод смешаных дробей в неправильную и неправильную в смешанную

Итог


Верно или неверно 1 балл






.








Отвечают на вопросы:


Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения

Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие


4




















2мин1

На доске Слайд № 4 -5.

Карточки с правильными и неправильными ответами. Если правильный ответ вы открываете карточку красного цвета.

Неправильный – нужно записать решение на доске

Сократите дробь

Представьте ввиде неправильной

Представьте дробь в виде смешанной

=2 =2



=

;


Перед вами карточки, посмотрите на задания , посмотрите, какие умения они проверяют? Приступаем к заданию и проговариваем, на какие умения

Действительно «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми и разными знаменателями, сокращение, перевод смешанной дроби в неправильную.» Проверяем.


Здесь зашифрована дата основания нашего села .

Чётко проговорить инструкцию

Перед вами таблица с верными и неверными решениями. Проверяем первый пример, кто нашёл пример на первый ответ. Нашли на 2 пример . Есть верный ответ на первый пример решил выражение подходит к доске находит правильный ответ переворачивает , на обратной стороне будет цифра, вы подставляете его к верному ответу .

Исправить

1

9

6

0

2

?


Правильный

Молодцы, мы вспомнили, что наше село основано в 1902 году казаком Киселёвым

Работают с оценочными листами.


Решение какого примера вызвало затруднение .Почему ? Чем отличается?




Действия с дробями














Время

4

III. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии


Формулировке проблемного вопроса – как умножить обыкновенную дробь на дробь

Основная цель данного этапа заключается в том, чтобы каждый ученик внутренне осознал потребность открытия новых знаний и умений. А пробное действие позволит каждому зафиксировать свои, индивидуальные затруднения.

Упражнения для этого этапа нужно подбирать такие, чтобы ученики могли:

• вспомнить, что они уже умеют и знают по данной теме;

• активизировали мыслительные процессы, которые понадобятся для усвоения нового знания: анализ, сравнение, аналогия, классификация, синтез, обощение.

• при попытке самостоятельно выполнить предложенное задание, смогли вычленить затруднения и зафиксировать их.

В результате работы приходят к проблемному вопросу – как умножить обыкновенную дробь на дробь, так как решить последний пример им не удалось, в силу того, что задание новой не изученной темы)


Какое задание надо выполнить?

Умножить дробь на дробь

Что нового в задании?

Умножение дроби на дробь

У кого нет ответа?



В чем у вас затруднение?

Решали или нет .

Это действие с дробями

Чему нам нужно научиться

умножать дробь на дробь




Что мы с вами научились выполнять .Мы с вами выполняли сложение и вычитание дробей с одинаковыми и разными знаменателями, сложение и вычитание смешанных дробей






Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласовывание общего решения

Познавательные:проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач

Личностные: осознание ответственности за общее дело


IV/Этап выявления места и причины затруднений


Главная цель этого этапа: дать возможность ученикам осознать, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания.

- Почему не смогли выполнить задание? (У нас нет способа умножения дробей

В чём испытали трудность?( В умножении дробей)


Познавательная

Восстанавливают выполненные операции и фиксируют (вербально и знаково) место – шаг, операцию, где возникло затруднение; соотносят свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.), и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения – те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи. Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; подведение под понятие; использование знаково-символических средств; постановка и формулирование проблемы.

Коммуникотивные

Отвечают на поставленные вопросы, высказывают свое мнение. Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

Решулятивные

Волевая саморегуляция


V. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

На доске Слайд № 6. Тема:

«Умножение дробей»


Основная цель этого этапа: формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.














Сформулируйте цель сегодняшнего урока.

Научиться умножать обыкновенные дроби, вывести правило умножения обыкновенных дробей и закрепить.

- Сформулируйте тему урока. (Умножение обыкновенных дробей.)

Учитель открывает на слайде ???? тему урока.

- Запишите тему урока. Мне записать на доске



















Отвечают:

Можно, для этого надо привести дроби к общему знаменателю.

Да.










Познавательные

В коммуникативной форме обдумывают план будущих учебных действий. Построение логической цепи рассуждений, использование знаково-символических средств, построение речевых высказываний, выбор наиболее эффективных способов решения задач, определение основной и второстепенной информации.

.

Коммуникативные

Отвечают на поставленные вопросы, сотрудничают в ходе построения проекта выхода из затруднения. Планирование учебного сотрудничества, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

Регулятивные

Ставят цель, согласовывают тему урока, строят план достижения цели, определяют средства (алгоритм).

Познавательная инициатива,

планирование, прогнозирование.

Личностные

Самоопределение, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

5



VI..Реализация построенного проекта


.

Главная цель этого этапа: ученики сами создают проект выхода и пробуют применить его на практике. Здесь важно, чтобы выбранное новое действие было способно разрешить не только то затруднение, которое было уже зафиксировано, но решать все задачи подобного типа.

Итак, чтобы умножить дроби нам надо прочитать текст на стр. 207 Работа в группах.














Как найти площадь?

А сколькими способами найти можно площадь ?

Читая каждая группа должна приготовить 2 вопроса, но если вопрос повторится , то его нужно заменить на другой.

1группа ваш вопрос 2 группе

2 группа 3

3 группа 1

Группа решает, кто будет отвечать на вопрос

Старайтесь, чтобы вопросы не повторялись.

С1 минута

Сформулировать правило

Найдите площадь прямоугольника.

Как найти площадь прямоугольника?

S=a*b

3 4 =

5 5


Постарайтесь сформулировать правило умножения дроби на дробь

Правило умножения дробей

Чтобы умножить дробь на дробь, нужно перемножить числители и их знаменатели и первое произведение записать в числитель,а второе в знаменатель

=


В группах работа

Правило есть .

А вы определитесь в порядке действия для умножения

Сформулируйте по шагам правило умножения дробей

Отвечают группы.

Правило.????. В ответе должна получиться несократимая дробь.

Может, кто желает к доске показать с проговариванием правила

1 Сократить

2 умножить

3 записать ответ

4 В ответе должна получиться несократимая дробь.

Что узнали ?. Мы узнали правило умножения дробей

Проговорите в группах порядок действий умножения дроби на дробь

=


Пишут в тетрадях, по очереди называя пункты алгоритма (по просьбе учителя).

Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия способов действий

Коммукативные: выражение своих мыслей

10



. Физкультминутка

(после первых четырех примеров)



«Ребята, отложите пока тетради – проведем физкультминутку. Встаньте, отойдите немного от парт. Я буду говорить предложения. Если предложение будет верно – вы поднимаете руки вверх, если неверно – вниз.

????????????????

Молодцы ребята! Вы справились с заданиями. Садитесь на свои места».




VII. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

На доске Слайд № 7.



На данном этапе ученикам предлагается несколько типовых задач по новой теме. Теперь ученики (в парах, в группах) решают задания по новому, выработанному проекту и обязательно проговаривают каждый этап, объясняют и аргументируют свои действия.

Работа в группе

Кто решил первый помогает своему товарищу. Если вся группа , то балллы2

№824

1 вариант (а,в) 3 группа дв

2 вариант (б,г)

Проверка по эталону

1


=



=


=










Что сейчас делали?

Чему учились?

Какие испытали трудности?

Что нужно чтобы не делать ошибки?

А никто не заметил знакомого примера?

Если заметил, назовите его ?

Как решали?



Поднимают руки и отвечают.


Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия способов действий

Коммукативные: выражение своих мыслей

Умение слушать

Умение рассуждать

Умение работать в группе

3

VIII Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

На данном этапе ученики самостоятельно выполняют типовые задания, проверяют их по предложенному эталону сначала сами, затем друг у друга.

Задача учителя — создать ситуацию успеха для каждого ученика.

Учимся применять Практическая работа (работа в парах).

Ребята, у вас на столах находятся карточки с примерами (Приложение 1) и квадратики из которых нужно составить картину. На карточке нарисована рамка с порядковыми номерами примеров, в которую вы будете приклеивать квадраты. На обратной стороне каждого их этих квадратов находится ответ на один из примеров.

Вы решаете пример, находите соответствующий ему ответ на квадрате и приклеиваете его в рамку по порядку.

Получившиеся картинки сдаете учителю в конце урока. Приложение №1 Приложение №2






IXЭтап включения в систему знаний и повторения

Основная цель этого этапа: зафиксировать полученное знание, рассмотреть, как новое знание укладывается в систему ранее изученного, при возможности довести полученный навык до автоматизированности использования и подготовить учеников к дальнейшему погружению в тему.

1) Давайте закрепим, наши знания на следующих примерах, а заодно и выясним название промысловой рыбы



К

0

Е

Д

Т

Ш

А







Молодцы, итак, промысловая рыба КЕТА

(выполняет у доски, подробно проговаривая пункты алгоритма).


«Подведем итоги урока. Скажите, что вы сегодня узнали на уроке?

Как умножить обыкновенные дроби

Наш урок подходит к концу и подсчитайте набранное количество бал и в соответствии с критериями пост себе оценку Кто получ 5,4,3



Отвечают: «Как сложить дроби с разными знаменателями».

«Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, их нужно привести к общему знаменателю, а затем сложить».

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму

2

X. Промежуточный этап, на котором формулируется домашнее задание (Слайд № 8)

П 9.4 читать , учить, правмло № 836 (а,б)

837(а,б,в)


В зависимости от подготовленности класса, учитель может предложить два варианта:

Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание.

Записывают домашнее задание.


2

XI. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

На данном этапе ученики соотносят цели, которые они ставили на уроке и результаты своей деятельности.

Проанализируем нашу работу на уроке

Перед вами карт с незаконч предл

Кто желает высказаться


Сегодня я узнал…….

Сегодня научился……..

Теперь я знаю ………

Осталось непонятным………

Хочу научиться……….

Мне пригодиться……….


Теперь я умею …….

Мне было легко …….

Самым интересным………

Мы сегодня на уроке затронули дату возникновения с. Киселёвка, а ещё какие события вопросы касаемые нашего села мы увидели и проговорили? Как вы думаете почему ?

Потому что мы здесь живём, должны знать историю. Самые любимые наши места, и охранять природные ресурсы нашей малой Родины.

Сегодня вы научились умнож дроби на след



Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация

10




Спасибо за урок!

.










Используемая литература.

Учебник “Математика 5”. Авторы: Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин, С.Б.Суворова и другие. М.: Издательство “Просвещение”, 2015

Книга для учителя “Математика: поурочные разработки для 5 класса”. Авторы: С.А. Бокарева, Т.Смирнова. Издательство “Просвещение”, 2015






1

9

6

0

2

?










К

0

Е

Д

Т

Ш

А
















Приложения:



Приложение 1.

Алгоритм умножения обыкновенных дробей:

  1. Сократить

  2. Перемножить числители , произведение записать числителем

  3. Перемножить знаменатели, произведение записать знаменателем

  4. Получить несократимую дробь

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ: Чтобы вычислять было проще , числители и знаменатели нужно перемножать не сразу, а лишь после сокращения на общие множители


Приложение 2.

Карточка:

1

2

3

4


















1

2

3

4



























1) 1 2 =

3 7

2) 1 5 =

2 6

3) 3 1 =

4 4

4) 4 2 =

9 3


1) 1 2 =

3 7

2) 1 5 =

2 6

3) 3 1 =

4 4

4) 4 2 =

9 3


1) 1 2 =

3 7

2) 1 5 =

2 6

3) 3 1 =

4 4

4) 4 2 =

9 3



1) 1 2 =

3 7

2) 1 5 =

2 6

3) 3 1 =

4 4

4) 4 2 =

9 3




1) 1 2 =

3 7

2) 1 5 =

2 6

3) 3 1 =

4 4

4) 4 2 =

9 3



1) 1 2 =

3 7

2) 1 5 =

2 6

3) 3 1 =

4 4

4) 4 2 =

9 3





































Лист самооценки



Устный счёт

Если ты ответил на все поставленные вопросы


На 4 группы распределили, все действия верно выполнили

2 б

Их 5 за каждый вопрос 1 б.

5 вопросов – 5баллов

Работа в группе

Работал в группе хорошо, помогал

5 б.

Работа в паре согласованно

Списывал

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

2примера – 2 балла

Допустил ошибку 1 баллл

Решил и составил слово

4 примера 4 балла

Допустил ошибку -3 балла

Попытайтесь вспомнить наш урок, и ответить на вопросы:


Сегодня я узнал…….

Сегодня научился……..

Теперь я знаю ………

Осталось непонятным………

Хочу научиться……….

Мне пригодиться……….

 

Теперь я умею …….

Мне было легко …….

Самым интересным………



17 - 20 б - « 5»


14 - 16 б - «4»


10 - 13 б - «3»




Сократите дробь

Представьте в виде неправильной

Представьте дробь в виде смешанной

=

Решите

=


Сократите дробь

Представьте в виде неправильной

Представьте дробь в виде смешанной

=

Решите


Сократите дробь

Представьте в виде неправильной

Представьте дробь в виде смешанной

=

Решите


Сократите дробь

Представьте в виде неправильной

Представьте дробь в виде смешанной

=

Решите

=


Сократите дробь

Представьте в виде неправильной

Представьте дробь в виде смешанной

=

Решите


Сократите дробь

Представьте в виде неправильной

Представьте дробь в виде смешанной

=

Решите



2