Тема урока: «Наибольший общий делитель».
Цель урока:
-Создать условия для самостоятельной разработки учащимися алгоритма нахождения НОД (а; b) и сформировать умения использовать этот алгоритм при решении заданий.
-Развивать внимание, навыки самоконтроля у учащихся, наглядно-образное и логическое мышление, интерес к предмету.
Учебные задачи:
Личностные:
1. Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к математике.
2. Включить учащихся в деятельность по овладению необходимыми навыками к самостоятельной учебной деятельности.
Метапредметные:
Способствовать развитию умений учащихся осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач и создавать алгоритм своих действий.
Предметные:
1. Актуализировать знания по темам: разложения числа на простые множители; простые и составные числа.
2. Создать условия для «включения» учащихся в деятельность по усвоению нового понятия и открытию нового алгоритма.
3. Способствовать использованию учащимися нового знания в практической деятельности.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Тип: урок «открытия» новых знаний.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Чему мы учились на предыдущем уроке?
(Раскладывали числа на простые множители.)
- Сегодня на уроке мы продолжим работу с делителями числа.
2. Актуализация знаний.
- Какая цифра должна стоять вместо * в числе 23*5, чтобы оно делилось на 15?
- Назовите простые делители числа 240 (2; 3; 5) и числа 108 (2; 3).
- Назовите составные делители числа 240 (4; 6; 8; 10; 12; 16; 40; 80; 24, …) (Записать на доске) и числа 108 (4; 6; 9; 12; 27, …) (Записать на доске)
- Как получили составные делители чисел?
(Перемножали простые делители, входящие в разложение чисел).
3.Сообщение темы урока.
(Записана на доске)
4. Изучение нового материала
- А есть ли общие делители у чисел 240 и 108?
- Назовите и запишите в тетради (записать на доске 4; 6; 12).
- Назовите и подчеркните наибольший общий делитель этих чисел (12)
- Итак, что такое наибольший общий делитель любых натуральных чисел?
- Обозначают: НОД (а; b) (Записать на доске)
- Запишите в тетрадь НОД (240; 108) = (12)
Мы нашли НОД 1 способом. Этот способ удобен, когда количество делителей хотя бы у одного из чисел невелико.
Можно найти НОД, не выписывая все делители данных чисел.
Попробуем найти НОД (150; 315)
Алгоритм нахождения НОД.
5. Усвоение новых знаний и способов действий.
Работа с учебником:
1) №147, стр. 26,
2) №148 (а - г).
6. Самостоятельная работа с последующей проверкой.
- На доске задание.
- Будьте внимательны, выполняя работу самостоятельно.
1 в. 2 в.
НОД (75; 135); НОД (60; 165)
- Сверяем решение в тетрадях с решением на доске.
7. Рефлексия деятельности и оценивание учащихся.
- Ну, а теперь подведём итоги нашего урока.
- Какую цель поставили? (найти новый способ нахождения НОД).
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Что не понравилось?
(Отметки за работу на уроке)
8. Домашнее задание.
На доске:
п.6, вопросы в конце пункта.
№№ 170, 173,169(а).
К изучению этой темы учащиеся знакомы с признаками делимости на 2, на 3, на 5, на 9, на 10, с понятиями простого и составного числа, с алгоритмом разложения числа на простые множители.