Тема урока: Спинной мозг его строение и функции.
Цель: определить место спинного мозга в организме человека, внешние и внутреннее строение, функции, повреждения спинного мозга.
Задачи урока:
Образовательные- усвоение и систематизация знаний по теме урока, продолжать формировать умения работать с текстом учебника, сравнивать, объяснять, делать выводы;
Развивающие- развивать внимание, творческое мышление, самостоятельность, память, воображение, речь;
Воспитательные- формирование максимальной работоспособности на уроке;
Валеологические- соответствие материала возрастным особенностям школьников, использование рациональных методов обучения. Смена видов деятельности. Проведение валеологической паузы, здоровье сбережение.
Содержание учебного материала: внешнее и внутреннее строение спинного мозга, местоположение, функции, регуляция, повреждения.
Термины и понятия: задние корешки, передние корешки, рефлекторная, проводниковая функции, коленный рефлекс.
.
Методы обучения: самостоятельная работа, частично- поисковый метод, беседа;
Формы обучения: индивидуальная, коллективная.
Формы контроля знаний: работа по индивидуальным тестам с разноуровневыми заданиями.
Урок- презентация.
План урока:
Проверка знаний (тестирование по вариантом)
Изучение новой темы:
Местоположение мозга
Внешнее и внутреннее строение мозга
Функции спинного мозга
Получение коленного рефлекса
Закрепление знаний (тестирование)
Проверка домашнего задания
Виды работы:
Работа у доски:
- изобразить схему «Строение нервной системы»;
- перечислить функции нервной системы.
2. Работа с индивидуальными карточками с заданиями разного уровня сложности.
Карточка 1.
Задание: выпиши номера верных утверждений.
К центральной нервной системе относится спинной и головной мозг.
Функцией нервной системы не является обеспечение согласованной деятельности всех органов.
Структурной и функциональной единицей нервной системы является нефрон.
Нервная ткань- это ткань, основными свойствами которой является возбудимость и проводимость.
2
Белое вещество нервной системы образовано телами нейронов и короткими отростками.
Карточка 2. (Средний уровень сложности (оценка «4»))
1. задание: напиши определение:
- нейрон;
- рефлекс.
2. задание: реши тест.
1) Белое вещество мозга образовано в основном:
А) телами нейронов В) телами и дендритами
Б) телами и аксонами Г) аксонами нейронов.
2) Ткань, основными свойствами которой является возбудимость и
проводимость:
А) соединительная В) нервная
Б) эпителиальная Г) мышечная
3) По дендритам импульсы распространяются:
А. От одного нейрона к другому. В.От рецепторов к ЦНС.
Б. От ЦНС к рабочему органу.
Ход урока:
Слайд -1. Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Сядьте поудобнее следите за осанкой, снимите с себя напряжение и настроитесь на изучение навой темы, знания которой вам в жизни пригодятся. Надеюсь, вы будите активно работать на уроке.
Слайд-2.Тема урока : «Строение спинного мозга». Откройте тетради, запишите число, тему урока.
Цель урока: изучить местоположение, внешнее и внутреннее строение спинного мозга, функции, повреждения.
Изучая данную тему, вы узнаете много нового о строении вашего организма, что позволит вам, больше заботится о своем здоровье.
Проверим ранее полученные знания по вариантам, приступайте к выполнению( звучит музыка 5 мин). Будьте внимательны при выполнении задания. Закончив выполнять задания, сдайте тетради.
Спинной мозг располагается в позвоночнике. Он имеет вид длинного белого шнура диаметром около 1 см, почти цилиндрической формы тяж длинной 45 см и массой 34-38 г. Начинается он на уровне большого затылочного отверстия черепа и заканчивается на уровне 2 поясничного позвонка.
Каждый человек должен, прежде всего, сам следить за своим здоровьем. Сл-5
Как определить правильная ли у вас осанка? Какая должна быть осанка при ходьбе? К чему приведет не правильная посадка за партой? Какой портфель нужно носить ученику в школу? Почему? (при неправильном сидении за партой искривляется позвоночник, нарушаются природные изгибы…)
Сам работа. Задание:
Работа над понятиями
Нервы
Нервные узлы
Нервные окончания
Нейроглия
Синапс
Аксон
Дендриты
Рефлекс
Рефлекторная дуга
Нейрон
Строение нервной системы
Составить схему на доске
Виды рефлексов составить схему на доске
Игра «Светофор». Если условный рефлекс показываем красный кружок, безусловный зеленый.
Даны рефлексы. Определить, какие безусловные, а какие условные?
умение играть на фортепиано Б) после переезда тянемся к бывшему месту расположения выключателя
оборачиваемся на незнакомый звук Г) сужение зрачка при ярком свете
Д) выделение слюны при виде лимона Е) одергивание руки от горячего предмета
Ж) умение сосать молоко у новорожденного
3. Реализация осмысления новых знаний.
Рассказ учителя о строении спинного мозга
Спинной мозг является наиболее древним отделом мозга позвоночных. У низших животных он более развит по сравнению с головным мозгом. По мере прогрессивного развития центральной части нервной системы соотношение между величиной спинного и головного мозга изменялось в пользу последнего. В строении спинного мозга наиболее отчетливо проявляются общие закономерности конструкции центральной части нервной системы.
Спинной мозг находится в позвоночном канале и представляет собой неправильно цилиндрической формы тело длиной, у мужчин около 45 см, у женщин - в среднем 41-42 см. Масса спинного мозга взрослого человека - в среднем 34-38 г. Он начинается от головного мозга и имеет вид белого шнура диаметром около 1 см. На передней и задней сторонах спинной мозг имеет глубокие переднюю и заднюю продольные борозды. Они делят его на правую и левую части. На поперечном разрезе можно видеть узкий центральный канал, проходящий по всей длине спинного мозга. Он заполнен спинномозговой жидкостью Спинной мозг состоит из спинномозговой жидкости, она заполняет полости мозга. Основной объём жидкости образуется путём активной секреции железистыми клетками сплетений. покрыт 3 оболочками твердая средняя внутренняя
Спинной мозг состоит из белого вещества, находящегося по краям, и серого вещества, расположенного в центре и имеющего вид крыльев бабочки. В сером веществе находятся тела нервных клеток, а в белом — их отростки. В передних рогах серого вещества спинного мозга (в передних крыльях «бабочки») расположены исполнительные нейроны, а в задних рогах и вокруг центрального канала — вставочные нейроны.
Спинной мозг состоит из 31 сегмента. От каждого сегмента отходит пара спинномозговых нервов, начинающихся двумя корешками — передним и задним. В передних корешках проходят двигательные волокна, а чувствительные волокна входят в спинной мозг через задние корешки и оканчиваются на вставочных и исполнительных нейронах. В задних корешках есть нервные узлы, в которых и находятся скопления тел чувствительных нейронов.
Спинной мозг выполняет две основные функции: рефлекторную и проводниковую.
Рефлекторная функция заключается в том, что спинной мозг обеспечивает осуществление сокращения скелетной мускулатуры, как простейших рефлексов, таких, как разгибание и сгибание конечностей, отдергивание руки, коленный рефлекс, так и более сложных рефлексов, которые, кроме того, контролируются и головным мозгом.
Нервные импульсы от рецепторов кожи, мышц и внутренних органов проводятся по белому веществу спинного мозга в головной мозг, а импульсы из головного мозга направляются к исполнительным нейронам спинного мозга. В этом и состоит проводниковая функция спинного мозга.
Учитель. От спинного мозга симметричными парами отходят спинномозговые нервы, их 31 пара. Каждый нерв начинается от спинного мозга в виде 2 тяжей, или корешков, которые, соединяясь, образуют нерв. Спинномозговые нервы и их ветви направляются к мышцам, костям, суставам, коже, внутренним органам.
Спинной мозг под руководством головного мозга регулирует работу, обеспечивает иннервацию кожи и скелетных мышц. .
А теперь давайте отдохнем.Предлагается учащимся гимнастика для глаз.
Какими же функциями обладает спинной мозг:
Рефлекторная. Как вы понимаете? (учащиеся отвечают);
Проводящая? Как можете объяснить?
Проведем небольшой опыт «Коленный рефлекс»( к доске выходят 2 учащихся)
Задание: запишите путь передачи возбуждения коленного рефлекса.
Когда может прерваться связь между спинным и головным мозгам? К чему это может привести?
Что вы узнали сегодня на уроке?
Закрепление.
Запишите домашнее задание
Спасибо за урок!