СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Загадки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Загадки»

Тема урока: Загадки.

 

Цель урока: уточнить и расширить представления учащихся о признаках осени, познакомить учащихся с загадками. 

Задачи:

Образовательные:

1. Учить читать громко, чётко, по слогам, соблюдать знаки препинания, интонацию, дочитывать слова до конца. Развивать навыки беглого, осознанного, выразительного чтения. Познакомить с понятием – загадка.

2. Расширять и обогащать словарный запас слов.

 

Коррекционно-развивающие:

1. Развить речь учащихся путём полных ответов на вопросы, построения связного высказывания.

Развивать познавательные процессы: внимание, память, мышление, воображение.

2. Развивать речь, фонематический слух.

Воспитательные:

Воспитывать прилежание, вежливость, эмоционально-положительные взаимоотношения между учащимися,  воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: учебник «Чтение» 4 класс

 

Ход урока

1.Организационный  момент

Эмоционально – психологический настрой на урок

-Прозвенел уже звонок. 
Начинается урок. 

Сядьте ровно, ноги вместе, 
Руки положите на стол. 

Все готовы? Всё готово?

Можем мы начать урок? (Да)

 

2.Актуализация знаний .

1.Ребята, какое сейчас время года? ( Сейчас осень)

2.Назовите все осенние месяцы по порядку (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

3.Какой  сейчас  месяц ? ( Сейчас октябрь)

4.Как называют  осень в октябре? (Золотая осень)

5.Почему осень называют золотой? (Потому что листья на деревьях пожелтели и стали похожи на золото)

- Молодцы! Правильно ответили на вопросы.

 -Предлагаю вам послушать и отгадать загадку.

 

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это...» (Осень)

 

- Молодцы! Правильно отгадали.

 

3. Проверка домашнего задания.

- Переходим к проверке д/з, откройте учебники  на стр.

- Какое задание было задано на дом? (Прочитать «Зарубите на носу»)…..

 

- Молодцы ребята, закончили проверку домашнего задания.

- Вы сейчас читали, ваши глаза устали.

Проведем для глаз физ.минутку

4.Физминутка для глаз «Вверх-вниз, влево-вправо»

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

5.Введение в тему урока. Создание проблемы.

- Ребята, наш урок мы начали с загадки.

-А кто знает, что такое загадка? (Ответы детей)

- Разные слышу ответы, никто точно не знает. Послушайте.

-  Загадка – это небольшое  интересное описание какого-либо предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать.

- Давайте  еще раз вместе  повторим.  (Повторяют)

-А чтобы лучше запомнить – прочитаем хором на доске.

(Читают на доске хором, по одному)

 - Кто догадался, какая тема нашего урока? (Тема урока – загадки)

- Да, сегодня на уроке мы познакомимся с новыми загадками, постараемся их отгадать.

- Прежде чем перейдем  к новой теме урока –немного отдохнем, физ.минутку проведем. Встаньте все.

 

6. Изучение нового материала

-Сколько живёт человек, столько живут и загадки. На протяжении многих лет их создавал народ.

-Загадки развивают догадливость, сообразительность, наблюдательность, воображение, память.

- Вы с самого детства  знакомы с загадками.

- Скажите,  о ком и о чем  могут быть загадки?  

(  О ПРИРОДЕ, О ЧЕЛОВЕКЕ, О ПРЕДМЕТАХ БЫТА, О ЖИВОТНЫХ, О ФРУКТАХ И ОВОЩАХ И Т.Д.).

- Правильно.

 

7. Первичное восприятие.

Работа по учебникуЧтение загадок с. 40

 

- Сейчас я вам прочитаю загадки, а вы  внимательно слушайте, думайте и говорите  отгадку.

-Откройте  учебники на стр.

 (Читает учитель, дети отгадывают загадки)

- Про что  были загадки?  (Про лист, ветер, гриб, дождь).

- А, как можно   сказать одним словом о чем загадки ?

 (О природе)

- Какие слова вам были не понятны? (сквозь, удаленький)

8.Чтение учащимися вслух по цепочке. (Читают сильные ученики )

- Теперь вы прочитаете эти загадки. ( Дети читают загадки по порядку)

- Первую загадку читает ….

- Что это? (лист)

- Как вы догадались, о чем  первая  загадка? Какие слова помогли её отгадать? Прочитайте их. ( Кружится, ложится, гниёт )

- Вторую загадку читает…

- Что это? (Ветер)

- Назовите слова, которые  помогли отгадать вторую загадку?

(качает,  свистит, срывает)

- Третью загадку прочитает…….

- Что это? (Гриб)

- Какие слова помогли отгадать третью загадку? Прочитайте эти слова.

(сквозь землю, шапочка)

- Четвертую загадку нам прочитает…..

Что это? (Дождь)

- Какие слова помогли  отгадать последнюю загадку?

(Идет, стучится, не намочиться)

- Ребята , вы обратили внимание , что к загадкам нарисованы отгадки. Прочитайте  загадку, к которой не нарисована отгадка.  Про что, эта загадка? (Про дождь)

- Правильно! Молодцы, ребята!

 

9. Закрепление. Применение знаний и умений в новой ситуации

Игра «Кто это? Что это?»  на развитие воображения и быстроты реакции.

Это упражнение формирует быструю реакцию на слово, умение разгадывать загадки, развивает воссоздающее воображение. Упражнение надо выполнять четко и быстро.

 

- Чтобы закрепить умение отгадывать загадки, предлагаю поиграть

 в игру   «Кто это? Что это?»

– Отвечайте быстро, кто это или что это:
Жёлтые, красные, осенние – листья
Бурый, косолапый, неуклюжий – медведь 

Рыжая, хитрая, ловкая – лиса
Огромный, сильный, серый-слон

Пугливый, длинноухий, быстроногий- заяц

-Листья, медведь, лиса, слон, заяц.

Какое слово в этом ряду  лишнее? Почему?
- Молодцы

 

10.  Итог. Рефлексия

- Наш урок подходит к концу.

- Какая сегодня была  тема урока? ( Тема урока загадки)

-Кто запомнил, что такое загадка? (Загадка - это небольшое интересное  описание какого-либо предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать)

- Кто раньше придумывал  загадки? ( Придумывал народ)

- О чем и о ком могут быть загадки?  (О человеке, о животных, о растениях, предметах одежды, обуви, явлениях природы и т.д)

- Вам понравился урок? (Да)

- А сейчас каждый из вас оценит  свою работу на уроке.

-Если вы считаете, что сегодня хорошо  читали, были активными на уроке, вы довольны собой -  покажите  желтый листок, если не очень довольны собой –  покажите коричневый листок.

- Я вижу, что почти все довольны  собой.

 

11.Оценки 

 

- Мне тоже понравилась ваша работа на уроке, особенно активными были….. 

-Оценки за урок – Матвей – 5, ……

 

12.  Домашнее задание.