План урока
Предмет: алгебра
Преподаватель: Амирханова А. К.
Дата проведения:____________
Тема урока: Закрепление по теме : «Равносильные уравнения и неравенства».
Цели деятельности педагога
: создать условия для формирования умения решать уравнения и неравенства с одной переменной; способствовать развитию оперативной памяти, логического мышления, произвольного внимания, математической речи.
Планируемые результаты.
Предметные: умеют решать уравнения и неравенства с одной переменной.
Личностные: внутренняя позиция старшеклассника на уровне положительного отношения к школе.
Метапредметные: регулятивные – планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; познавательные – используют знаково-символические средства, в том числе модели и схемы; коммуникативные – осуществляют
коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действий и действий партнера.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Являются ли следующие уравнения равносильными.
а) 3x = 9 и 2x = 8; б) = 1 и x2 = 1;
2. Какие из уравнений являются следствиями уравнения x + 5 = 8?
а) 5x = 15; б) x2 = 9;
в) + 5 = 1; г) = 6; д) (x + 5)(x – 3) = 0.
III. Формирование умений и навыков.
Решение упражнений.
№ 594, 595 с. 201
№ 596, 597, 598 (1) с. 201
IV. Итоги урока.
Вопросы учащимся:
– Что называется решением уравнения (неравенства) с одной переменной?
Домашнее задание: № 598 (2) с. 201
Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Закрепление по теме : «Равносильные уравнения и неравенства».»
План урока
Предмет: алгебра
Преподаватель: Амирханова А. К.
Дата проведения:____________
Тема урока: Закрепление по теме : «Равносильные уравнения и неравенства».
Цели деятельности педагога: создать условия для формирования умения решать уравнения и неравенства с одной переменной; способствовать развитию оперативной памяти, логического мышления, произвольного внимания, математической речи.
Планируемые результаты.
Предметные: умеют решать уравнения и неравенства с одной переменной.
Личностные: внутренняя позиция старшеклассника на уровне положительного отношения к школе.
Метапредметные: регулятивные – планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; познавательные – используют знаково-символические средства, в том числе модели и схемы; коммуникативные – осуществляют
коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действий и действий партнера.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Являются ли следующие уравнения равносильными.
а) 3x = 9 и 2x = 8; б) = 1 и x2 = 1;
2. Какие из уравнений являются следствиями уравнения x + 5 = 8?
а) 5x = 15; б) x2 = 9;
в) + 5 = 1; г) = 6; д) (x + 5)(x – 3) = 0.
III. Формирование умений и навыков.
Решение упражнений.
№ 594, 595 с. 201
№ 596, 597, 598 (1) с. 201
IV. Итоги урока.
Вопросы учащимся:
– Что называется решением уравнения (неравенства) с одной переменной?
Домашнее задание: № 598 (2) с. 201