СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «В гостях у леса»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: «В гостях у леса»»

Предмет: речевая практика, 4 класс.

20.01.23г

26.01.23г



Тема: «В гостях у леса»

Цель: ученик научится составлять различные по структуре предложения, получит возможность составить и разыграть диалог с опорой на сюжетную иллюстрацию.

Задачи:

Образовательная: закреплять умение отвечать полным ответом, составлять диалог.

Развивающая: развивать умение участвовать в коллективном обсуждении

Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к своим поступкам, оказывающим влияние на природу.

Ход урока:

Орг. Момент. Сядет тот, кто отгадает загадку (повторение пройденного материала)

С тротуара вниз ведет

Под дорогу длинный вход.

Нет ни двери, ни ворот –

Это значит – переход.

(Знак «Подземный переход»)

Что за лестница вверху?

Ты идешь как по мосту.

От машин тебя спасет

Наш надземный переход.

(Знак «Надземный переход»)

Полосатая лошадка,

Её зеброю зовут.

Но не та, что в зоопарке,

По ней люди все идут.

(Знак «Пешеходный переход»)

О чем загадки? Зачем нам переходы?



Речевая гимнастика.

Дыхательная:

шумоподражание – шум леса шшшш

полет пчелы-зззз

полет жука-жжжж

накачивание воздуха в мяч-ффффф

сдувание мяча-ссссс

речевая:

скороговорки - "Саня гуляла в лесу, увидала в лесу лису»

чистоговорки-

Са-Са-Са- на сосне сидит ОСА

Ля-Ля-Ля- большие топоЛЯ

Ли-Ли-Ли- ЛИпы здесь росли

Актуализация знаний.

О чем говорили на прошлом уроке?

Какие бывают знаки? Где мы их можем увидеть?

Введение в тему.

Послушайте стихотворение – стр. 45

Куда нас приглашают?

 Кто приглашает?

Кто такой лесник?

Какие дела могут найтись в лесу?

Вывод: в лесу очень интересно.

Работа по теме:

- рассмотри картинки и скажи, что не так? Составьте предложение о том, что нужно исправить в каждом случае.

Игра: «Съедобное – несъедобное»

Если это можно есть – хлопаем, если нет – закрываем ладошкой рот.

Земляника, поганка, белый гриб, мох, трава, орешки, подосиновик, вороний глаз.

Самостоятельная работа: Объяснить, что вороний глаз – это ядовитая ягода,

Физкульминутка.

Парная работа: стр. 28

Выступление пар.

Оценивание.

Итог урока, формулирование вывода.

Домашнее задание. Стр. 28 №3