Конспект театрализованной деятельности
во 2 младшей группе «Кто в теремочке живет? »
Воспитатель: Бындыч Надежда Васильевна
Задачи: 1. Совершенствовать интонационные навыки детей; развивать диалогическое общение. 2. Продолжать развивать двигательную активность, формировать у детей простейшие образно-выразительные умения (уметь имитировать характерные движения сказочных животных) . 3. Развивать партнерские отношения в игре, умение слушать и слышать друг друга, преодолевать робость и смущение.
Оборудование: Коробка с колокольчиком, масками зверят, у стульчиков нарисованные кусты, аудиозаписи музыки.
Ход занятия: 1 часть.
1.Дети стоят перед воспитателем.
– Ребята, давайте улыбнемся друг другу, покажем, какое у нас хорошее настроение. Вот так. Ой! Вы слышите? Что-то звенит! Интересно, где это? Давайте поищем. Дети ищут и находят коробочку.
– Ребята, вам интересно, что в коробочке? Мы сейчас посмотрим! Да, здесь колокольчик. Это не простой колокольчик – волшебный. Он умеет превращать ребяток в зверят. Давайте попробуем.
– Колокольчик, позвени, нас в мышат ты преврати!
Мышки маленькие, пугливые, кошки боятся, тоненько пищат. (Бегаем, как мышки)
2.Колокольчик, позвени, нас в лягушек преврати! (имитация движений)
3.Колокольчик, позвени, нас в зайчаток преврати! (Музыка зайчиков. )
Игра «Зайка беленький сидит»
– Колокольчик, позвени, ты нас в волка преврати!
4. - А волк какой? Большой, сердитый, у него длинные лапы, он никого не боится, ищет добычу. Покажите сердитого волка… (Музыка волка.)
5. – Колокольчик, позвени, нас в лисичек преврати!
- Лисички какие? Хитрые, быстрые, хвастливые… Покажем, какие мы лисички – хвостиком помахиваем, следы заметаем, вот так…(имитация движений)
6.– Колокольчик, позвени, нас в медведей преврати!
- Мы - медведи. Какие мы? Большие, неуклюжие, косолапые. Ходим, широко расставив лапы, головой поворачиваем, ищем, чем бы полакомиться!
Игра «Кто уснул под кустом?»
2 часть.
- Вот какие молодцы, убежали от медведя. А в коробочке еще что-то есть. Да здесь маски, а колокольчик опять звенит, превращает ребяток: Дашу- в мышку, Арсения — в зайчика, Семена — в волка, Олю — в лисичку, Диму — в медведя, Веронику — в лягушку. Ребятки, пойдемте гулять с нашими зверюшками по лесу.
Игра «Солнышко и дождик»
- Прячемся за кустиком от дождя, и ребята, и зверята. А ведь сейчас осень, дождики будут часто идти, а потом и снег выпадет. Что делать зверятам? Вы пока сидите, зверята, под кустиком, а мы, ребята, построим вам теремок.
Инсценировка сказки «Теремок»
Все звери в нем дружно живут,
И танцуют, и песенки поют.
- Нашей сказке конец, а кто слушал и играл в нее — молодец!