СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта интегрированного урока

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта интегрированного урока представлена по трем предметам: литература, история, немецкий язык. Все эти предметы объединены по теме "Заслуги Петра 1 перед Отечеством"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта интегрированного урока»

Технологическая карта урока

Автор, разработчик

Кряжев С.В., Кряжева Л.Н., Богданова К.Ш.


Предмет

История, литература, немецкий язык


Класс

7 класс


Тип урока

Комбинированный


Технология урока

Интегрированный урок


Тема

Заслуги Петра 1 перед Отечеством



Цель


Достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов


Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке.


Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы; преобразовывать информацию из одной формы в другую.


Коммуникативные УУД: уметь полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи.















Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Вводный этап

Оргмомент

ПознавательныеУУД:

активное слушание учителя.

Регулятивные УУД:

развитие мотивов учебной деятельности.


Звучит музыка

Учитель истории:

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.


Пушкин А.С.

В: О ком пойдет речь?

Настрой на урок:


внутренняя готовность детей к выполнению нормативных требований учебной деятельности.



Определяют тему урока

2 этап

Актуализация знаний

Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности.


Сегодня наш урок посвящен эпохе преобразований 17-18 века. Этот период теснейшим образом связан с личностью Петра. Действия Петра были резкими, часто жестокими, не всегда хорошо подготовленными, но они шли в русле тех изменений, которые начались еще при предыдущих царях. Петр решительно подошел к проблемам, стоявшим перед страной, и стал добиваться результатов радикальными методами, вкладывая в это все свою огромную энергию.


Ставят проблему урока


Петр 1 – чудо или чудовище?

3 этап

Целеполагание

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке.


Учитель литературы – подводит к цели урока

Ставят цели

4 этап

Усвоение новых знаний.

Коммуникативные УУД: уметь полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи.

Учитель истории

Направляет работу учащихся







Слово учителя (про немецкий язык)

Выступление учащегося (информация о детстве Петра1) , остальные уч-ся слушают информацию, выбирают материал для ответа на вопросы


Познавательные УУД Извлечение нужной информации.

Коммуникативные УУД: Слушать и слышать собеседника



Коммуникативные УУД: уметь полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи.

Учитель немецкого языка: Слова приходят в язык вместе с предметами или событиями, которые они обозначают. Т.е. они могут прийти из любой части света. Так, в эпоху правления Петра 1 в русский язык вошли многие немецкие слова. Немецкие слова пришли в Россию в 17 веке. Принесли их немцы и голландцы, буквально наводнившие тогда Россию. С тех пор прошло более 300 лет, но слова в русском языке остались. Вот некоторые слова, которые пришли в русский язык из немецкого: (таблица слов)



Знакомятся с новыми словами














Работают с таблицей




Коммуникативные УУД: Слушать и слышать собеседника

Учитель литературы

А.С.Пушкин никогда не был равнодушен к событиям, которые происходили в Стране, в России. Особый интерес Пушкин проявлял к жизни и деятельности Петра Великого, который был его любимым героем.

О бессмертии дел Петра говорится в поэме Пушкина «Медный всадник»

Слово учителя: Чтобы увидеть результат деятельности Петра, нужно представить, что было и что стало












Актерское чтение отрывка из поэмы «Медный всадник»








Работа с таблицей

Вывод:

Всё преобразилось за сто лет. Человек решительный, сильный всё может преодолеть. Сила его творчества беспредельна. Усилиями народа был создан великолепный город в пустынной болотистой местности.


Познавательные УУД Извлечение нужной информации.

Коммуникативные УУД: Слушать и слышать собеседника

Учитель немецкого языка:

В память о Петре 1 воздвигнут памятник «Медный всадник»

Заостряет внимание на слайдах, связанных с Петром 1.


Работа с текстом(чтение вслух), отметили достопримеча-тельности Петербурга


Просмотр слайдов



Познавательные УУД Извлечение нужной информации.

Коммуникативные УУД: Слушать и слышать собеседника

Учитель литературы

Став царём , Пётр поставил перед собой задачу: усилить военную мощь России и повысить её роль на международной арене. Для этого был необходим выход к Балтийскому морю. Пушкин взял для своей поэмы «Полтава» одно из замечательных событий в истории Родины

В? Какова роль Петра в Полтавском сражении?

Учитель: Это еще одна заслуга Петра1


Поэма «Полтава»- актерское чтение.

О чем говорится в поэме «Полтава»?

В ней описывается победа русских над шведским войском при Полтаве.

Слушают отрывок из поэмы:

«Полтавский бой»

Анализ действий Петра перед боем, во время боя.

О:Он был уверен в своей победе, эта уверенность, перешедшая солдатам, помогла одержать победу.


Познавательные УУД Извлечение нужной информации.

Учитель истории

Петр 1 после победы над шведами решает укрепить мощь Российского государства и проводит ряд реформ

Учитель рассказывает по 1 из реформ (управление)


Получают карточки с заданиями по реформе управления, отвечают на вопросы


Сообщения учащихся о реформах

5 этап Итоги урока

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме.


Учитель истории


Обращение к проблеме


Учитель литературы:

На карточках напишите свои ассоциации, связанные с личностью Петра 1.

Учащиеся подходят к решению проблемы


Вывод о Петре, аргументация ответа с выходом к доске к портрету


6этап

Рефлексия

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Учитель немецкого языка

Выходят к доске, прикрепляют карточки Зеленый (все понял)

Красный (ничего не понял)

Желтый (понял,но не все). Самооценка

7 этап Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Коммуникативные УУД: умение планировать учебное сотрудничество

Учитель истории

Объясняет выполнение домашнего задания


Запись д.з: изготовить книжку -раскладушку