СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по ОБЖ

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Технологическая карта составлена по теме "О здоровом образе жизни"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по ОБЖ»

Преподаватель- организатор ОБЖ Касенова Д.К.

Предмет: ОБЖ

Дата проведения ________________

Класс: 5

Тема: «О здоровом образе жизни»

Цель урока: формирование здорового образа жизни

Задачи урока:


  1. Образовательные:

развить умение формулировать определение понятий;

выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

  1. Развивающие:

осуществление системно-деятельностного подхода;

развитие критического мышления;

развитие внимания;

формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развивать умение применять новые знания;

формирование логических умений;

развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  1. Воспитательные:

воспитание интереса к изучаемому предмету;

воспитание ценностного отношения к личному здоровью и здоровью окружающих;

развитие коммуникативных УУД:

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

Оборудование: ПК; мультимедийный проектор; презентация к уроку


Структура урока:

  1. Организационный этап.

Постановка учебной цели.

  1. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

  2. Закрепление изученного материала.

  3. Рефлексия.

  4. Домашнее задание.

  5. Выставление оценок за урок



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Способы деятельности

Осуществляемые действия

Способы деятельности

Осуществляемые действия

Способы деятельности

I этап. Постановка цели и задач урока

  1. Приветствует обучающихся и задаёт проблемный вопрос: «Почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?»

  2. Подводит обучающихся к цели и задачам урока

  1. Отвечают на вопросы учителя.

  2. Формулируют цель и задачи урока

Выдвигают гипотезы на проблемный вопрос.


Взаимодействуют с учителем во время беседы и постановки цели и задач урока.

Слушают собеседника и строят понятные для собеседника высказывания

Контролируют правильность ответов обучающихся

Уметь слушать. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Уметь дополнять и уточнять полученные знания по существу вопроса.

II этап. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.


  1. Организует настрой на изучение нового материала

  2. Дает задание ответить на вопросы: «Что такое здоровье, ЗОЖ в вашем понимании?»,

  3. Организует обсуждение, данной проблемы.


  1. Читают текст учебника.

  2. Находят ответы на вопрос учителя


Анализ ответов

Обучающиеся отвечают на вопрос учителя. Остальные – слушают ответы одноклассников.


Класс понимает на слух ответы одноклассников.

Во время выступления одного ученика, остальные контролируют правильность его ответа. По мере необходимости дополняют, исправляют, уточняют ответ.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

  1. III этап. Закрепление изученного материала.


Работа над проектом в группах «Режим дня»

1.Делит на группы. Предлагает прочитать текст учебника и составить режим дня

2.Контролирует процесс работы и время, отведённое на эту работу.

3.Помогает с демонстрацией слайдов по теме

Изучают текст учебника, сопоставляют с данными

Записывают

распорядок жизни человека, рассматривают слайды

Взаимодействуют друг с другом

Выполняют свою роль в группе, выступают перед классом.

Класс слушает одноклассников.

Соблюдают правила работы в группе.


Слушают выступления других групп, дополняют свои ответы, недостающей информацией.

Самооценка деятельности в группе и на уроке в целом

Организует работу с листами самооценки

Работают с листами самооценки

Ставят баллы

Высказывают свои достижения и затруднения вслух по желанию

Слушают одноклассников

Сравнивают правильность оценки своих достижений

Делают выводы

IV этап. Рефлексия

Организует обсуждение по слайду

Продолжают фразы:

Мне было интересно…

Мы сегодня составили…

Я сегодня понял, что…

Мне было трудно…



Высказывают свои достижения и затруднения вслух по желанию

Слушают одноклассников

Дополняют

Делают выводы

V этап. Домашнее задание

Объясняет суть домашнего задания:

Прочитать параграф. Из литературы найти выдержки о составляющих здоровья






Записыват д/з

VI этап. Выставление оценок

Оценивает обучающихся




Приводят аргументы

Самооценивание






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!