СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока биологии 7 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка технологической карты урока по ФГОС 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока биологии 7 класс»

Технологическая карта урока


Учебный предмет: биология

Класс: 7

Ученик (ца):

Дата урока: 21 января 2016 года

Учитель: Димова Мария Васильевна

УМК: под редакцией И.Н. Пономаревой (издательство «Просвещение» ); И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко «Биология 7 класс» - М.: Просвещение- 2014 г.

Место урока в системе уроков данного раздела: раздел «Тип Членистоногие» 4 часа, 3 урок в разделе.

Тема урока: Тип Членистоногие. Класс Насекомые

Тип урока: усвоение новых знаний (изучение нового материала с использованием знаний, полученных на предыдущих уроках).

Цели урока:

предметно-дидактическая цель: сформировать систему знаний о Классе Насекомые.

деятельностная цель: формировать познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия при изучении Класса Насекомые.

Задачи урока: образовательные (предметные), развивающие (метапредметные), воспитательные (личностные) и коррекционные.

  1. образовательные(предметные):

    - повторить основные признаки Типа Членистоногие;

    - сформировать знания о Классе Насекомые: особенностях внешнего и внутреннего строения;

    - продолжить формирование умения решать биологические задачи с использованием знаний, полученных на уроке;

    - продолжить развитие умения приводить примеры на уроках биологии, используя жизненный опыт.

  2. развивающие (метапредметные):

    - создать условия для развития логического мышления, памяти, внимания и познавательных умений;

    - способствовать расширению словарного запаса, умения сравнивать и анализировать, а также обобщать и делать выводы;

    - продолжать формировать умения работать с различными источниками информации.

  3. воспитательные (личностные):

    - развитие умения осуществлять самоконтроль, организовывать рабочее пространство;

    - воспитание сознательности на уроке;

    - развитие культуры речи;

    - развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем;

  4. коррекционные:

    - развитие зрительного восприятия и узнавания;

    - развитие зрительной памяти и внимания;

    - развитие основных мыслительных операций: умение планировать деятельность, навыки группировки и классификации;

    - развитие речи.


Создать условия для развития универсальных учебных действий: личностных, познавательных, регулятивных, коммуникативных.

Личностные УУД обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения), а также ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности следует выделить три вида действий:

  • самоопределение — личностное и жизненное самоопределение;

  • смыслообразование - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Учащийся должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него;

  • нравственно-этическая ориентация - действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

    Регулятивные УУД обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности. К ним относятся следующие:

  • целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

  • планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

  • прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; его временных характеристик;

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

  • коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;

  • оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

  • саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Познавательные УУД включают общеучебные, логические действия, а также действия постановки и решения проблем.

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

  • структурирование знаний;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

  • постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

    Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Видами коммуникативных действий являются:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем – определение целей и способов взаимодействия;

  • постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

  • разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализации.


Методы обучения:

  • частично-поисковый или эвристический;

  • объяснительно-иллюстративный или информационно-рецептивный: объяснение, работа с электронными ресурсами и интернет-ресурсами.

Формы обучения:

- работа с текстом;

- работа с наглядным материалом;

- работа с электронными ресурсами.

Средства обучения и оборудование:

базовое рабочее место ученика образовательного учреждения начального и среднего общего образования, ограничения здоровья которого позволяют использовать стандартные инструменты клавиатурного ввода, управления и зрительного восприятия с экрана в составе:

-системный блок mac-mini

-концентратор Gembird UHB-BH086

-клавиатура Apple Keyboard

-мышка Arctic M111

-монитор AOC 919Vwa+

-наушники Gal SLR-650

-микрофон VRN-MIC3

-колонки TopDevice TDS-501 Wood

-веб-камера Qumo WCQ-107

-сканер HP Scanjet G3110


  • сценарий урока в он-лайн сервисе, работающем в режиме web - http://linoit.com/users/maria1987/canvases/%D1%82%D1%87%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BD

  • интернет- ресурсы: Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.





Ход урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1) Организационно-мотивационный момент ( 3 минуты)

Цель этапа: настроить учащегося на учебную деятельность; создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Начало урока: Вика, доброе утро! Как настроение?Давай поприветствуем друг друга «открытой» ладошкой. Загибаем пальцы- я вижу, я рассуждаю, я понимаю, я анализирую, я запоминаю! Итак, вперед! В работе на уроке нам сегодня будет помогать ресурс linoit. сom. Пройди, пожалуйста, по ссылке и подключи демонстрацию экрана.



(Учитель и учащийся приветствуют друг друга и настраиваются на урок)


Выбирает эффективные способы организации рабочего пространства.


Умение организовывать свою учебную деятельность, создание мотивации во включение в учебный процесс

Приветствует учителя, озвучивает состояние настроя на урок

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Мобилизирует свои силы и энергию, настраивается и включается в рабочий процесс

Умение управлять своим поведением и деятельностью

2) Актуализация знаний и формулировка темы урока (7 минут)

Цель этапа: сформулировать и согласовать цели урока, организовать побуждающий диалог, организовать фиксацию преодоления затруднения.




Найди, пожалуйста, первый стикер. Он как всегда отмечен знаком «!» Каких животных ты здесь видишь? (рак, бабочка, паук, и т.д). Что общего у них? К какому биологическому типу они относятся? (тип Членистоногие)

Вспомним особенности данного типа- ответим на тестовые вопросы.

Сегодня на уроке мы продолжаем говорить о представителях типа Членистоногие, о каких представителях? Ты должна догадаться сама! Прослушай стихотворение С.Я.Маршака (приложение) и попробуй сформулировать тему урока.




(Учитель слушает учащегося, при необходимости корректирует, записывают тему урока)

Отвечает на вопросы учителя. Слушает учителя




Умение ориентироваться в своих знаниях и личном опыте Осуществлять актуализацию полученных знаний.

Взаимодействует с учителем во время опроса, осуществляемого в устной форме


Понятно и грамотно уметь оформлять мысли в устной форме. Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация) и познавательных процессов (внимание, память )


Контролирует правильность своего ответа


Выссказывать мнение по существу поставленного задания. Уметь контролировать процесс своих действий


3)Первичное усвоение новых знаний (10 минут)

Цель этапа: организовать диалог по изучаемому материалу, активизировать мыслительные операции, организовать усвоение учащимися нового материала.

Насекомые- самая многочисленная группа не только в типе Членистоногие, но и на Земле. 2/3 всех земных организмов — это насекомые. Насекомые занимают все среды жизни- воздушную, наземную, почвенную, водную. Энтомология- отрасль биологии, изучающая насекомых. Чтобы изучить особенности насекомых, выполним лабораторную работу «Изучение внешнего и внутреннего строения насекомых». Первая часть работы- внешнее строение. Найди соответствующий стикер и пройди по ссылке. Рассмотри представленный рисунок и ответь на вопросы учителя (приложение 2)

(Учитель обьясняет ход работы, слушает учащегося, задает вопросы, при необходимости корректирует)

Переходит по ссылкам для работы с опорным материалом , находит нужный фрагмент на электронном ресурсе; выполняет задания учителя работая с блоками; самостоятельно формирует маршрут передвижения по стикерам Формулирует и записывает признаки в тетрадь




Применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; поиск и выделение необходимой информации; свободная ориентация в информации, определение основной и второстепенной информации










Участвует в обсуждении с учителем, работает в сотрудничестве с учителем







Совместная работа с учителем и опорным материалом, формулирует ответ, используя уже приобретенные знания


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; построение продуктивного сотрудничества на уроке; умение слушать и вступать в диалог








Работает с материалами на стикерах

























Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.












4) Физкультминутка (3-4 минуты)

Цель этапа: снять эмоциональное напряжение, повысить работоспособность на следующих этапах урока.

Проведём, Вика, сейчас

Упражнение для глаз.

Влево, вправо посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик не сердись

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

За окно ты посмотри.

Что ты видишь там вдали?

А теперь на кончик носа.

Повтори так 8 раз –

Лучше будет видеть глаз.

Глазки нас благодарят,

Поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем,

Потом глазки закрываем.

Чтобы больше было силы,

К ним ладошки приложили.

Раз, два, три, четыре, пять- начинать урок опять!

(учитель проговаривает стих и выполняет упражнения)

Слушает учителя

Использует для обьяснения пользы упражнений, имеющиеся знания

Выссказывает свое отношение к проведению динамической паузы

Умение слушать и вступать в диалог

Выполняет упражнения, предложенные учителем

Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии

5) Первичное усвоение новых знаний (10 минут)

Цель этапа: организовать диалог по изучаемому материалу, активизировать мыслительные операции, организовать усвоение учащимися нового материала.

Выполним вторую часть лабораторной работы- ознакомимся с особенностями внутреннего строения насекомых. Найди соответствующий стикер и перейди по ссылке. Рассмотрим особенности систем органов майского жука- пищеварительной, выделительной, кровеносной, дыхательной, нервной...Каковы особенности их строения? Какие органы входят в каждую из систем?

Кратко сформулируй и запиши особенности в тетрадь

(в пищеварительной системе имеется три отдела кишечника, кровеносная система незамкнутая, имеется трубчатое сердце, органами выделения являются мальпигиевы сосуды и тд)


(Учитель обьясняет учащемуся ход работы, слушает его ответы, при необходимости комментирует)

Переходит по ссылкам для работы с опорным материалом , находит нужный фрагмент на электронном ресурсе; выполняет задания учителя работая с блоками; самостоятельно формирует маршрут передвижения по стикерам

Применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; поиск и выделение необходимой информации; свободная ориентация в информации, определение основной и второстепенной информации

Участвует в обсуждении с учителем, работает в сотрудничестве с учителем

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; построение продуктивного сотрудничества на уроке; умение слушать и вступать в диалог

Работает с материалами на стикерах

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

6) Первичное закрепление (8-9 минут)

Цель этапа: ренировать способность к самоконтролю и самооценке; тренировать способность применять новый алгоритм действий в стандартных и нестандартных ситуациях

Найди блок «Подумай», выполни задания! Проходи по первой ссылке. Перед тобой рисунок, на котором части тела насекомого обозначены цифрами. Назови их: (голова, грудь, первая пара ходильных ног, усики, и тд).Умница! Возвращаемся на линоит и выполняем следующее задание. Здесь задача на сообразительность. Подумай! Возвращаемся на линоит и выполняем следующее задание. Это тестовая работа по общим особенностям насекомых.

(Учитель слушает учащегося, при необходимости корректирует,

Самостоятельно перемещается к следующему блоку в соответствии с этапом деятельности, постановка учебной задачи

Умение ставить перед собой учебную задачу; выдвижение гипотез и их обоснование

Отвечает на вопросы, распределяет фотографии на группы

Выстраивает учебное сотрудничество с учителем; умение слушать и вступать в диалог; поиск и оценка альтернативных способов решения учебной задачи

Ставит учебные задачи для дальнейших действий

Выстраивание последовательности работы с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий

7) Подведение итогов урока (3 минуты)

Цель этапа: организовать фиксацию изученного на уроке; организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке.

Итак, с каким классом животных мы сегодня знакомились Каковы общие признаки данного типа?(Насекомые, одна пара усиков, 3 пары конечностей, имеются голова, грудь, брюшко)Хорошо! Скажи, пожалуйста, возникали затруднения в работе? Всё ли нам удалось? Выбери смайлик, характеризующий твоё отношение к уроку и отправь учителю! Какую отметку можно поставить тебе сегодня за урок?

Обобщает результаты своей деятельности

Выстраивание причинно-следственных связей. Контроль и оценка результатов деятельности.

Участвует в обсуждении урока; выражает собственное мнение о работе и полученном результате

Монологическая и диалогическая речь. Контроль, коррекция и оценка действий

Анализ правильности своих действий и уровень усвоения

Прогнозирование результата и уровня усвоения. Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить

8) Домашнее задание (3-4 минуты)

Домашнее задание: 1) прочитать параграф по ссылке

2) подготовить сообщение на тему: Типы развития насекомых, используя различные источники информации.

Вика, по уроку или по домашнему заданию есть вопросы? Если вопросов нет, я благодарю тебя за работу на уроке и прощаюсь с тобой! До следующего урока!

Участвует в формулировке домашнего задания

Извлечение необходимой информации из предложенной на уроке; построение логической цепи рассуждений

Участвует в формулировке домашнего задания

Продуктивное взаимодействие и сотрудничество с учителем, владение диалогической и монологической формами речи.

Самостоятельно выбирает источники информации для выполнения задания

Прогнозирование результата и уровня усвоения, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии










ПРИЛОЖЕНИЕ



1)Самуил Яковлевич Маршак «Разноцветная книга» (Зелёная страница)


Бродят в траве золотые букашки.

Вся голубая, как бирюза,

Села, качаясь на венчик ромашки,

Словно цветной самолет, стрекоза.

Вот тёмно-красная божья коровка,

Спинку свою разделив пополам,

Вскинула крылья прозрачные ловко

И полетела по важным делам.

Вот в одинаковых платьях, как сёстры

Бабочки сели в траву отдыхать.

То закрываются книжечкой пёстрой,

То, раскрываясь, несутся опять.

2)Вопросы к лабораторной работе:

а) Особенности внешнего строения- найдите на теле майского жука отделы тела, назовите их. Рассмотрите голову жука, найдите на ней усики – органы осязания, обоняния, глаза — органы зрения и ротовые органы. Установите особенности строения ног жука, определите, сколько их, к какому отделу тела они прикрепляются.На груди жука найдите две пары крыльев: переднюю пару, или надкрылья, и заднюю пару – перепончатые крылья. Рассмотрите брюшко, найдите на нем насечки и дыхальца. На основании увиденного сформулируйте особенности внешнего строения насекомых.