СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока биологии 8 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока биологии для 8 класса "Выделительная система"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока биологии 8 класс»

Технологическая карта урока



Учебный предмет: биология

Класс: 8

Ученик: Дорфман Павел

Дата урока: 11.12.2017

Учитель: Димова Мария Васильевна

УМК: под редакцией И.Н. Пономаревой (издательство «Вентана-Граф»);

Учебник:Биология: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш; под ред. проф. И.Н. Пономаревой. - М.: Вента-Граф, 2014);

Место урока в системе уроков данного раздела: раздел «Системы органов в организме человека», 13 урок в разделе

Тема урока: Выделительная система

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:

Сформировать систему знаний о системах органов в организме человека через изучение выделительной системы.

Задачи урока: образовательные, развивающие, воспитательные и коррекционные.

  1. образовательные:

    - закрепить знания по особенностям обмена веществ и нормам питания организма человека;

    - сформировать знания об особенностях анатомии и физиологии выделительной системы;

    - формировать умение характеризовать значение выделительной системы для организма человека;

  2. развивающие:

    - создать условия для развития логического мышления, памяти, внимания и познавательных умений;

    - способствовать расширению кругозора, словарного запаса, умения сравнивать и анализировать, а также обобщать и делать выводы;

    - продолжать формировать умения работать с различными источниками информации.

  3. воспитательные:

    - развитие умения осуществлять самоконтроль, организовывать рабочее пространство;

    - воспитание сознательности на уроке;

    - развитие культуры речи;

    - развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем;

  4. коррекционные:

    - развитие зрительного восприятия и узнавания;

    - развитие зрительной памяти и внимания;

    - развитие речи и обогащение словарного запаса.


Методы обучения:

  • объяснительно-иллюстративный или информационно-рецептивный;

  • работа с электронными ресурсами и интернет-ресурсами;

  • действие по образцу;

  • метод рефлексии.


Форма обучения:

  • индивидуальный урок

Средства обучения и оборудование:

Базовое рабочее место ученика образовательного учреждения начального и среднего общего образования, ограничения здоровья которого позволяют использовать стандартные инструменты клавиатурного ввода, управления и зрительного восприятия с экрана в составе:

-системный блок mac-mini

-концентратор Gembird UHB-BH086

-клавиатура Apple Keyboard

-мышка Arctic M111

-монитор AOC 919Vwa+

-наушники Gal SLR-650

-микрофон VRN-MIC3

-колонки TopDevice TDS-501 Wood

-веб-камера Qumo WCQ-107

-сканер HP Scanjet G3110


  • сценарий урока в он-лайн сервисе, работающем в режиме web - linoit.com: http://linoit.com/users/maria1987/canvases/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F















Ход урока


Ход урока

Деятельность учителя

Умения и навыки

Учебно-интеллектуальные

Учебно-информационные

Учебно-коммуникативные

Учебно-организационные

Осуществляемые действия

Формируемые общеучебные умения и навыки

Осуществляемые действия

Формируемые общеучебные умения и навыки

Осуществляемые действия

Формируемые общеучебные умения и навыки

Осуществляемые действия

Формируемые общеучебные умения и навыки

1) Организационно-мотивационный момент ( 2 минуты)

Цель этапа: настроить учащегося на учебную деятельность; создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Начало урока: доброе утро, Павлик! Как твои дела? Как настроение? Замечательно!Для начала выбери для себя роль на сегодня, кто ты- оптимист, ворчун, хранитель? Выбрал? Замечательно! (учитель отправляет соответствующий слайд учащемуся)А теперь, пройди, пожалуйста, по ссылке к уроку и включи демонстрацию экрана.




Проходит по ссылке к ресурсу.

Умение пользоваться различными источниками информации.

Отвечает на вопросы учителя. Составляет диалогическое высказывание.

Умение вступать в диалог и с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Контролирует собственную готовность к уроку, выбирает способы организации работы и ее рефлексии.

Умение организовывать свою деятельность, создание мотивации во включении в учебный процесс.

2) Актуализация знаний и формулировка темы урока (4 минуты)

Цель этапа: сформулировать и согласовать цели урока, организовать побуждающий диалог, организовать фиксацию преодоления затруднения.

Работаем с голубым блоком доски. Знаком ли тебе представленный здесь термин «Экскреция»? Учитель выслушивает точку зрения учащегося и поясняет. Экскреция-это выделение, т.е. удаление продуктов распада потребленных питательных веществ из организма, обеспечивающее постоянство внутренней среды организма. У простейших продукты распада могут выходить через сократительные вакуоли. У многоклеточных продуктов распада много, поэтому появляются органы, образующие выделительную систему. Какие органы осуществляют процесс выделения у рака и плоского червя? (слушает ответы учащегося) А у человека( обращает внимание учащегося на слайд голубого блока) процесс экскреции выполняют следующие органы-кожа, кишечник, легкие, почки. Какие из этих органов мы уже изучили? К каким системам они относятся?(слушает ответы учащегося) Сегодня мы будем говорить об органах, на которые приходится 90% всего выделения нашего организма. Это почки. Относятся они к выделительной системе. Учитель записывает в скайпе тему урока.

Отвечает на вопросы учителя. Рассматривает представленный блок на доске.




Умение ориентироваться в своих знаниях и личном опыте. Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний.

Вспоминает определение для представленного термина и особенности данного процесса и систем органов у разных групп организмов

Умение работать с различными источниками информации.Умение извлекать информацию из учебных схем и рисунков.

Взаимодействует с учителем во время опроса, осуществляемого в устной форме.


Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация) и познавательных процессов (внимание, память )

Контролирует правильность своего ответа и правильность выполнения заданий.


Выссказывать мнение по существу задания. Уметь контролировать процесс своих действий.


3)Первичное усвоение новых знаний (10 минут)

Цель этапа: организовать диалог по изучаемому материалу, активизировать мыслительные операции, организовать усвоение учащимися нового материала.

Продвигаемся по доске к розовому блоку. Итак, выделительная система человека представлена мочеобразующими и мочевыводящими органами. Мочеобразующие органы- это почки, а мочевыводящие- мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал. Изучим общие особенности выделительной системы(стикер 1). Представлен текст «Общие особенности выделительной системы». Необходимо на месте знаков вопроса поставить данные из словаря. Читаем вслух и выполняем сразу. (После выполнения учащийся формулирует кратко общие особенности органов выделительной системы)

Слушает учителя, при необходимости вступает в диалог.


Совместная работа с учителем и опорным материалом, формулирует ответ, используя уже приобретенные знания.

Самостоятельно формирует маршрут передвижения по стикерам.


Применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; поиск и выделение необходимой информации; свободная ориентация в информации, определение основной и второстепенной информации.

Слушает учителя, при необходимости вступает в диалог.


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать и вступать в диалог.

Работает с материалами на стикерах.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

4) Физкультминутка (3-4 минуты)

Цель этапа: снять эмоциональное напряжение, повысить работоспособность на следующих этапах урока.

А сейчас давай свернем доску, усядемся по-удобнее (учитель подключает музыкальное сопровождение «Музыка для релаксации ») и закроем глаза. Сделаем глубокий вдох через нос и выдох через рот с негромким и протяжным звуком а-а-а-а. Учитель комментирует свои действия: «Неспешное и глубокое дыхание поможет нам расслабиться и обогатит клеточки кислородом.» Не открывая глаз, сделаем медленные наклоны головы вперед, назад, влево, вправо. Сделаем глубокий вдох через нос и выдох через рот с негромким и протяжным звуком а-а-а-а. Откроем глаза и улыбнемся друг другу.



Слушает учителя.


Отвечает на вопросы, выссказывает своё мнение.

Умение слушать и вступать в диалог.

Выполняет упражнения вместе с учителем

Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

5) Первичное усвоение новых знаний (10 минут)

Цель этапа: организовать диалог по изучаемому материалу, активизировать мыслительные операции, организовать усвоение учащимися нового материала.

Итак, продолжаем работать с розовым блоком. Почки- органы мочеобразования, на срезе почки выделяют 2 слоя: корковый и мозговой. Структурной и функциональной единицей почки является нефрон. В каждой почке находится примерно один миллион нефронов. Рассмотрим особенности строения нефрона (стикер 2 ссылка а), а также его работу (стикер 2 ссылка б). Рассматривая особенности работы нефрона, обрати внимания, что процесс фильтрации происходит двукратно. Первичная фильтрация- это процесс образования первичной мочи (капсула нефрона), а при вторичной фильтрации формируется вторичная моча, которая выводится из организма.

Рассматривает особенности строения нефрона по интерактивному рисунку, называет его части, рассматривает особенности работы нефрона

Умение работать по образцу и применять полученные знания на практике.

Переходит по ссылкам для работы с опорным материалом , находит нужный фрагмент на электронном ресурсе; самостоятельно формирует маршрут передвижения по стикерам.

Применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; поиск и выделение необходимой информации; свободная ориентация в информации.

Участвует в обсуждении с учителем, работает в сотрудничестве с учителем над решением задачи.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; построение продуктивного сотрудничества на уроке; умение слушать и вступать в диалог.

Работает на электронной доске с задачей по алгоритму.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

6) Первичное закрепление (8-9 минут)

Цель этапа: тренировать способность к самоконтролю и самооценке; тренировать способность применять новый алгоритм действий.

В чём заключается значение для организма человека двойной фильтрации- через капсулу и каналец нефрона? (стикер 3) Переходим к работе с зеленым блоком. Регуляция работы почек происходит двумя путями. Дополни, пожалуйста, схему.


(Учитель слушает учащегося, при необходимости корректирует и задаёт наводящие вопросы)

Формулирует значение двойной почечной фильтрации для организма человека, вспоминает процессы регуляции, дополняет схему для почек

Использование полученных знаний на практике в нестандартных ситуациях.

Самостоятельно перемещается к следующему блоку в соответствии с этапом деятельности, постановка учебной задачи.

Умение ставить перед собой учебную задачу; определение основной и второстепенной информации. Выделение необходимой информации.

Читает стихотворение вслух, ведёт обсуждение с учителем.

Выстраивает учебное сотрудничество с учителем; умение вступать в диалог; поиск и оценка альтернативных способов решения учебной задачи.

Ставит учебные задачи для дальнейших действий.

Выстраивание последовательности работы с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий.

7) Подведение итогов урока (3 минуты)

Цель этапа: организовать фиксацию изученного на уроке; организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке.

Переходим по доске к фиолетовому блоку. Стикер 1. Ответь на представленный вопрос и сформулируй функции выделительной системы. Итак, сегодня мы познакомились со строением и значением выделительной системы для организма человека. Произведи экспертную оценку своей деятельности по соответствующему слайду..(оптимист, ворчун, хранитель).Какую отметку можно поставить тебе сегодня за урок? И почему?

Отвечает на вопросы фиолетового блока, формулирует функции выделительной системы

Обобщение и запоминание нового материала.

Обобщает результаты своей деятельности на уроке.

Контроль и оценка результатов деятельности. Осуществление сравнения, обобщения и классификации.

Участвует в обсуждении урока; выражает собственное мнение о работе и полученном результате.

Умение владеть диалогической и монологической формами речи.

Анализ правильности своих действий и уровень усвоения.

Прогнозирование результата и уровня усвоения. Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

8) Домашнее задание (3-4 минуты)

Домашнее задание:

1) по учебнику прочитать § 39-40

2) занести в биологический словарь значение новых терминов- экскреция, диурез, реабсорбция.

3) по желанию выполнить памятку "Профилактика заболеваний выделительной системы" (формат ррt)

Домашнее задание понятно? Есть ли вопросы? Я прощаюсь с тобой до следующего урока! Всего доброго!



Записывает домашнее задание, слушает учителя.

Извлечение необходимой информации из предложенной на уроке; построение логической цепи рассуждений.

Извлечение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений

Продуктивное сотрудничество с учителем, владение диалогической и монологической формами речи.

Самостоятельно выбирает источники информации для выполнения задания

Прогнозирование результата и уровня усвоения, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии