СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Деление с остатком. 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики  к учебнику Аргинской (первый в теме)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Деление с остатком. 3 класс»


Этап урока,

цель

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД


I.Самоопределение к деятельности

(организационный момент)

Проверка готовности обучающихся к уроку; эмоциональный настрой

на урок

Приветствие.

Признаком хорошего настроения является улыбка. Улыбнитесь мне. друг другу, нашим гостям.

- Я желаю, чтобы такое настроение сохранилось до конца урока. Всем большой удачи.

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; уметь договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).



II.Актуализация опорных

знаний


Итак, мы с вами начинаем. А под каким девизом мы с вами будем работать, вы скажите чуть позже. Работаем в группах. Из слов составляем девиз.

Как вы понимаете слова этого девиза?

Вывод: Мы сегодня будем такими исследователями и будем искать пути решения наших каких-то проблем. А желание – то у вас есть? Ну, тогда в путь!


Создание проблемной ситуации.

В тетрадках запишите: 3 октября

Классная работа.

На доске записаны выражения

45:5= 18:2=

24:6= 36:6=

54:9= 15:2= ?


Что-то не так? Почему так долго?

- С какой трудностью встретились?

-Давайте разбирать вместе.

Проверим. Я записываю ответы.

Дети выполняют задание на листах. Считают, заполняют таблицу. При правильном счёте получается фраза: «Где есть желание – найдётся путь». Пытаются объяснить слова девиза









  • Дети начинают работать, дойдя до последнего примера, начинаются перешептывания. Мы не можем его решить, потому что здесь нет такого выражения в таблице умножения.

  • Дети называют ответы.


Наличие положительного отношения к познавательной деятельности (Личностные УУД).

Коммуникативные УУД:

- умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

Познавательные УУД:

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме





Умение определять границу «знания-незнания»

(Регулятивные УУД).


Уметь оформлять свои мысли в устной форме, допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению;

(Коммуникативные УУД).


III. Постановка учебной задачи. Подготовка к основному этапу занятия.

Цель: обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Сейчас я вам предлагаю на листочках написать тему урока и чему мы с вами должны научиться на уроке.

Заслушиваю ответы детей:




Делить неделимые числа.



Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке самостоятельно (Регулятивные УУД).

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий

Сейчас в группах попробуйте разделить 15 на 2. Постарайтесь найти способ решения.



Если не смогут придумать способ решения, то предложить с помощью фишек разделить15 на 2 равных части. (Раздаточный материал в конверте)


- Вы выполняли сейчас практическую работу. Как записать ваши действия математическим выражением?

Что мы делали с числом 15?

Сколько получилось?

Сколько осталось в остатке?

Дети в группах выполняют задания. Предположительные ответы: выполняют с помощью рисунка. Ответы у доски.

15 фишек раскладываем на 2 равные части по одной фишке. Получилось, что в каждой группе по 7 фишек и 1 осталась (остаток).

15:2 =7(ост.1) записывают в тетрадь.



15 разделили на 2

-7

(1)

Познавательные УУД:

- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование

-осуществление поиска нужного способа решения.

Регулятивные УУД

Принятие и сохранение учебной задачи, соответствующей этапу обучения; осуществление пошагового контроля по ходу выполнения задания под руководством учителя.

Коммуникативные УУД

Принимают участие в работе парами и группами; используют в общении правила вежливости; адекватно реагируют на обращение учителя; принимает другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения, договаривают-ся, приходят к общему решению; строят понятные для партнёра высказывания.

Высказывают своё мнение, учитывают другие мнения.

V. Включение нового

знания в систему знаний и повторение.

Цель:

- организовать работу над совершенствованием навыков деления с остатком

1.Первичное закрепление. В электронном приложении к учебнику «Математика» выполнить задание Фронтальная работа.












2.Придумайте один пример на деление с остатком. Предложите его решить другим группам. Игра «Ручеёк»

3.Самостоятельная работа

Работа по карточкам.

Iв. 17 : 9 = 46 : 5 = 35 : 6 =

IIв. 25 : 6 = 28 : 9 = 34 : 8 =

Проверка фронтальная. Оценка своей деятельности.

На доске соединяют нужный рисунок с решением











Придумывают в группе один пример на деление с остатком. Решают его в группе. Переходят в другую группу. Решают. Проверяют. Командир ставит отметку и переходит дальше.


Регулятивные УУД:

Планировать решение учебной задачи.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

ПознавательныеУУД: воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать свой выбор.

Личностные УУД:

Применять правила делового сотрудничества.

Коммуникативные УУД:

Проявлять активность во взаимодействии.


VI. Подведение итогов.

Рефлексия.

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Какая была тема урока? - Какую цель ставили? Достигли цели?


Расскажите по схеме (Я – знаю, запомнил, смог), чему научились на уроке.

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Дают самооценку.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Сценарий урока