СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Формы записи алгоритмов"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка учебного занятия в соответствии с ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Формы записи алгоритмов"»

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика . 6 класс. ФГОС.

«Формы записи алгоритмов»

Цели урока:

  1. закрепить представления об алгоритмах и исполнителях;

  2. систематизировать имеющие представления учащихся о формах записи алгоритмов;

  3. ввести понятие блок-схемы как формы записи алгоритма.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации


2

Запись домашнего задания.

§16 РТ. №181, 182

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания (по 1 баллу)

§14,15 №161, №173, №174

2 учащихся показывают выполнение на доске, объясняют

4

Формулирование темы и целей через работу в парах и самопроверку (по 1 баллу за каждый верный ответ)


- Перед началом урока предлагаю вам выполнить задание в парах:

1 часть: решить пример, записав ход решения разными способами.

- Что вы можете сказать о возможных способах записи решения задач?

- Это не просто решение задачи, а пошаговый алгоритм, приводящий от исходных данных к результату и записанный в разных формах. Значит и тема урока:

- Назовите цели урока:


- решают пример, записывают решение в виде нумерованного списка, таблицы и схемы. Проверяют себя и выставляют баллы.

- способов записи решения задач несколько;





- Формы записи алгоритмов;


- узнать о различных формах записи алгоритмов;

- научиться оформлять запись алгоритмов в словесной, табличной и схематичной формах .

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие алгоритмического мышления

5

Изучение новой темы

Узнаем о формах записи алгоритмов

- смотрят видео, анализируют.

Познавательные УУД:

развитие представлений о формах записи алгоритмов, об алгоритме составления программ для исполнителя

6

Углубление в тему: работа в парах ( часть 2) + взаимопроверка (по 1 баллу за каждый верный ответ)


- узнайте, что такое программа и каков алгоритм составления программы для исполнителя.

Работают с учебником на с. 107( с. 118 ФКГОС), выполняют взаимопроверку, выставляют баллы

Познавательные УУД: умение работать с текстом учебник, заполнять таблицу, умение составлять простейшие алгоритмы виде блок – схемы.

Личностные УУД: развитие логического мышления, навыков чтения, навыков отбора информации их имеющегося источника.

Коммуникативные УУД: развитие диалогической речи.


7

Физмитута

- Разминка для глаз

Выполняют упражнения

8


Работа в тетради + работа с исполнителем Водолей

(по 1 баллу за каждый верный ответ)


Выполни задание в тетради и на компьютере

№183* - совместно с учителем в тетради,

№179, 180 – на компьютере (файл Исполнители вокруг нас – Задачи на переливание )

9

Итоги урока, рефлексия, выставление оценок

0 - 1 балл – оценка «2»

2 - 4 балла – оценка «3»

5 – 6 баллов – оценка «4»

7 и более баллов – оценка «5»


Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.

- развитие самооценки