СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме "Скорость. Единицы скорости"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний. Использование краеведческого материала. Урок соответствует системно-деятельностному подходу.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме "Скорость. Единицы скорости"»


Технологическая карта урока математики в 4 классе по программе «Школа России»

Тема урока «Скорость. Единицы скорости»


Цель деятельности учителя

Способствовать ознакомлению со скоростью равномерного движения и с решением простых задач на нахождение скорости по известным расстоянию и времени движения, преобразовывать величины

Тип урока

Открытие новых знаний

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся со скоростью равномерного движения и с решением простых задач на нахождение скорости по известным расстоянию и времени движения; научатся преобразовывать величины.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: понимают необходимость бережного отношения к своему здоровью и здоровью других людей

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012.

2. Презентация

Оборудование

Компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Скорость. Единицы скорости







организационная структура (сценарий) урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организа-ционный момент

1, 2, 3, 4, 5

Пришла пора урок начать!

А урок у нас обычный?

Нет!

Почему?

У нас гости.

А, значит, дружно повернулись –

И, гостям все улыбнулись.

Итак, начинаем урок математики.

Наш урок пройдет под девизом:

Жизнь требует движения.

Аристотель (слайд 2)

Сегодня мы с вами отправимся дальше в путешествие по стране математике.

Какие слова с таким же смыслом мы можем подобрать к слову путешествие?

Слушают учителя.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку











Путь, дорога.

К – планируют учебное сотрудничество с учите-

лем и сверстниками.

Л – понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

2. Актуализация знаний

Что вы должны сделать вначале пути?

Математическая разминка – это движение мысли. Из коверта достаньте белую карточку. Прочитайте текст.

Велики просторы России. Почти в центре её находится наша малая родина, место, где мы живем, - Пермский край. Он протянулся с севера на юг на 645 км и с запада на восток на 417 км. Многоводная красавица Кама связывает наш край со многими регионами страны. Туристическая фирма «Спутник» предлагает посещение в Пермском крае музея Ложки, что находится в городе Нытва. До него можно добраться самолетом, что составит 7 минут, поездом за 27 минут, автобусом за 2 часа, на теплоходе – 3 часа, пешком – 1сутки 3 часа. Расстояние по реке 93 км, автобусом – 72 км, самолетом – 53.900 м, пешком – 540.000 дм, поездом 54 км. По трассе Пермь – Нытва идут гружоные машины весом до 5 тонн и легковые автомобили с небольшим грузом до 48 кг.

- Что нового узнали?

- Какие задания можите предложить.

Я предлагаю вам выполнить следующие задания:

1) Выпишите данные связанные с измерением массы.

2) Выпишите в порядке уменьшения данные связанные с измерением времени.

3) Выпишите в порядке возрастания данные связанные с измерением длины.

Взаимопроверка. (слайд 3)

1) 48 кг, 5т – единицы массы

2) 1сут3ч, 3ч, 2ч, 27мин, 7мин

Время движения в математике принято обозначать латинской буквой t (карточка на доску)

3) 53900м, 540.000дм, 54км, 72км, 93км, 417км, 645км

Единицы длины еще называют расстоянием. Расстояние принято обозначать латинской буквой S (карточка на доску)

Вывод: расстояние - это путь, который надо преодолеть.

Оценивание. (слайд 4)

Повторить


Осмысленное чтение





















Проверяют работу

П – фиксируют математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме
(на моделях); делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; владеют логическими действиями, способами выполне ния заданий поискового характера, базовыми предметными понятиями.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; ориентируются в учебнике; планируют, контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно

используют его в решении учебной задачи.

К – строят речевое высказывание в устной
форме, используя математическую -

терминологию, принимают активное участие в работе, используют умение вести диалог, речевые коммуникативные средства; формулируют и аргументируют свою
позицию относительно обсуждаемой проблемы; умеют слушать собеседника, признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.

Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность
и необходимость изучения математики в жизни человека

3. Форму-лирование темы и цели урока

Какие две величины связаны между собой? (единицы длины и единицы времени)

Итак, расстояние между Пермью и Нытвой в 72км мы преодолели за 2 часа. Что мы можем узнать? (Сколько км мы преодолевали за 1 час) (слайд 5)

Значит, тема нашего урока? (слайд 6)

Задайте мне два вопроса по теме урока, которые начинаются со слов: что и как? (слайд 7)

Это и будут наши задачи на урок. (СЛАЙД 8)






Скорость


Что такое скорость?

Как найти скорость?

4. Открытие нового знания

Традиционно в математике скорость обозначается латинской буквой V (карточка на доску)

Как вы думаете, скорость можно измерить? Какой прибор существует для измерения скорости?

Если скорость можно измерить, можно ли сравнить?

Какой вывод можно сделать? (слайд 9)

Если скорость величина, значит, есть единицы измерения скорости.

В каких единицах измеряется скорость на спидометре?

Единицы измерения скорости отличаются от ранее изученных. Попробуйте в своих группах записать км в час.

Мы будем записывать км/ч (слайд 10)

км/ч

Это единицы измерения какой величины? А это чьё измерение?

Что же такое скорость?


Вернемся к нашей проблеме. С какой скоростью двигался наш автобус? (слайд 11)

Обозначим расстояние, время и скорость принятыми в математике символами. Что у нас получилось?

Формула: V=S : t (формулу вывесить на доску)

Подведем итог нашей работе. Вспомним вопросы и дадим на них ответы.

Что такое скорость? Веберите верное утверждение: (слайд 12)

1. Скорость – это расстояние.

2. Скорость – это расстояние, пройденное в единицу времени.

3. Скорость – это время движения.

Проверка (слайд 13)

Молодцы! Правильно.


Как найти скорость?

СЛАЙД 14


Выберите верные единицы измерения скорости: (карточки)

км/ч, м/с, мин/км, м/мин, км/т, км/мин

Почему?




Да. Спидометр.

Да

Скорость – это величина.





Вевесить листы



Длины и времени

Быстрота движения.


Сколько км пройдено за час.

72 : 2 = 36



Расстояние разделить на время получится скорость






Скорость – это расстояние, пройденное в единицу времени.

Расстояние разделить на время





Физкультминутка


Выполняют физкультминутку

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.

Л – имеют установку
на здоровый образ жизни

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

С чем связано понятие скорости?


Давайте же выясним, с какой скоростью двигался наш автобус? (слайд 15) В чем измерим скорость?

Посмотрите на различные летающие объекты. (слайд 16)

Что общего между ними?

На какие две группы можно разделить эти объекты?




Соотнесите объект с его скоростью

Заполните таблицу используя текст в парах. (слайд 17)


V

t

S

Автобус




Теплоход




пешком




Самолет




Поезд




Проверка. (слайд 18)



V

t

S

Автобус


72км

Теплоход


93км

пешком


1сут3ч

54км

Самолет


7мин

53900м

Поезд


27мин

54км


Какие еще задачи можно составить используя таблицу. (карточка таблица)

С понятием времени, расстояния

72 : 2 = 36 (км/ч)

км/ч


Передвигаются по воздуху.

Природные (бабочка, орел) и рукотворные (самолет, космический корабль, вертолет)



Выполняют задание

П – осуществляют логические действия; владеют способами выполнения заданий поискового характера.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют планирование, контроль и оценку учебных действий.

К – владеют способами конструктивного взаимодействия со взрослым
и сверстниками.

Л – понимают важность
и необходимость изучения математики в жизни человекаискового

6. Самостоятельная работа

Запишите решение задач в тетрадь используя формулу.

Взаимопроверкароверка. (слайд 19)

72:2=36 (км/ч) - автобус

93:3=31(км/ч) - теплоход

54:27=2(км/ч) - пешком

53900:7=7700(м/мин) - самолет

54:27=2(км/мин) - поезд

Оценивание (слайд 20)

Кому было легко?

Кто затруднялся? Почему?

Посмотрите внимательно на таблицу. (слайд 21)

Какую информацию вы можете узнать из таблицы? (Можно добраться разными средствами передвижения и с разной скоростью) (слайд 22)

Посмотрите на карту (Там нет железной дороги и нет реки) (слайд), но есть самый большой в Европе пруд (слайд 23)

Закончите предложение. До города Нытва мы можем добраться только … (автобусом или пешком) (слайд 24)

Записывают решение в тетрадь




Проверяют работу


8. Рефлексия. Итог урока.

Какие вопросы мы поставили в начале нашего урока?

Что такое скорость? (слайд 25)

В каких единицах измеряется скорость? (слайд 25)

Как найти скорость? (слайд 25)

Где в жизни мы чаще всего встречаемся со скоростью?

Хочется напомнить, что дорога очень опасна, необходимо соблюдать правила дорожного движения.

Оцените свою деятельность на уроке.(карточка)


Домашнее задание будет вариативное: (слайд 26)

1. У. стр.5 № 3, 6

2. Составить задачу для своего соседа по парте на нахождение скорости.

Всем спасибо за работу. (слайд 27)


Отвечают на вопросы









Задают уточняющие вопросы

П – ориентируются

в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют познавательный интерес к предмету


Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения




































Заполните таблицу используя текст



V

t

S

Автобус




Теплоход




Пешком




Самолет




Поезд





Заполните таблицу используя текст



V

t

S

Автобус




Теплоход




Пешком




Самолет




Поезд





Заполните таблицу используя текст



V

t

S

Автобус




Теплоход




Пешком




Самолет




Поезд






Заполните таблицу используя текст



V

t

S

Автобус




Теплоход




Пешком




Самолет




Поезд






Заполните таблицу используя текст



V

t

S

Автобус




Теплоход




Пешком




Самолет




Поезд






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!