Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Матвеева Ирина Васильевна.
Предмет: русский язык.
Класс: 10.
Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения – рассуждения (в формате ЕГЭ)» (1час).
Краткое описание: данный урок построен при помощи методики ФГОС и представлен в виде технологической карты.
Тип урока: урок закрепления и развития универсальных учебных действий.
Задача урока: научить обучающихся писать сочинение-рассуждение по исходному тексту в формате ЕГЭ.
Цели урока: образовательная (обучение содержательному анализу текста); развивающая (развитие коммуникативных навыков, речевой культуры, познавательных и творческих возможностей обучающихся); воспитательная (формирование нравственных качеств)
Применяемые образовательные технологии: технология сотрудничества и личностно-ориентированного обучения.
Оборудование: исходный текст, памятка- план написания сочинения-рассуждения, карточка, таблица (для поэтапного занесения материала в ходе анализа текста), текс на французском языке, рабочая тетрадь.
Этапы урока, время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1. Организационный момент. (1 мин.) | 1. Приветствует класс. 2. Проверяет готовность к уроку. | 1. Приветствуют учителя. 2. Проверяют готовность к уроку. (Наличие текстов, карточек, памяток, ручек, карандашей.) | Коммуникативные |
2.Мотивационный момент. (2 мин.) | 1. Предлагает поделиться на группы по предпочтению цвета (красный, желтый, зеленый, синий). 2.Объявляет, что красные пришли поспать, желтые - пришли послушать, синие пришли поговорить, а зеленые - научиться писать сочинение-рассуждение для сдачи выпускного экзамена в форме ЕГЭ. | 1. Выбирают цвета. 2.Делают выбор цели (научиться писать сочинение-рассуждение для сдачи выпускного экзамена в форме ЕГЭ). | Личностные (мотивация к учебной деятельности) |
3.Целеполагание. Формулирование темы и задачи урока. (3 мин.) | 1. Предлагает рассмотреть текст на французском языке. 2. Просит сформулировать тему и задачу урока. | 1. Рассматривают текст на французском языке, делают вывод, что могут найти некоторые элементы, а значит проанализировать текст. 2.Формулируют тему: «Анализ текста» и задачу урока: научиться писать сочинение-рассуждение. | Регулятивные (принимают и сохраняют учебную задачу) Коммуникативные |
4.Этапы работы с текстом (содержательный анализ текста). (30 мин) | | | |
1 этап работы с текстом. Определение темы текста | 1. Предлагает внимательно прослушать текст, ответить на вопрос: о чём он, как его можно озаглавить | 1. Внимательно прослушивают текст, озаглавливают («Воспоминания детства») | Познавательные (устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы), регулятивные |
2 этап работы с текстом (работа в парах). Определение микротем, составление плана | 1. Предварительно подчеркнув ключевые фразы в каждом абзаце, выписать их в таблицу, определить микротемы. 2. Используя вопросительные предложения текста, предлагает назвать микротемы и составить именной, а затем вопросительный планы. Предлагает прочитать и обсудить выполненную работу | 1. Работают в парах: подчеркивают ключевые фразы в каждом абзаце, выписывают их в первый столбик, затем формулируют микротемы, составляют планы текста. Читают, обсуждают | Коммуникативные (совместная деятельность в парах), общеучебные (поиск и выделение информации) |
3 этап работы с текстом. Определение основной мысли текста | 1. Просит ответить на последний вопрос плана, используя предложения последнего абзаца. Просит определить, с какой целью автор написал этот текст | 1.Отвечают на вопрос, используя текст, определяют основную мысль | Смысловое чтение, выделение информации |
4 этап работы с текстом. Определение проблемы | 1. Предлагает на основе плана сформулировать как минимум 3 проблемы | 1. Формулируют 3 проблемы: бережное отношение к воспоминаниям детства; влияние детских воспоминаний на жизнь человека; сохранение человечности в самых жестоких жизненных условиях. | Логические действия, построение речевых высказываний |
5 этап работы с текстом. Составление комментария | 1. Просит составить комментарий по данной проблеме. Предлагает воспользоваться Памятками (словами-клише). 2. По окончании работы организует проверку комментария с помощью интерактивной доски. | 1. Составляют комментарий. 2. Производят проверку. | Логические действия, построение речевых высказываний. Коммуникативные (совместная деятельность), |
6 этап работы с текстом (самостоятельная работа). Выбор одной из проблем, нахождение позиции автора | Предлагает сравнить все проблемы и выбрать основную проблему, найти в тексте позицию автора по выбранной проблеме (соотнести формулировку и позицию автора- карточка). | 1. Сравнивают проблемы, выбирают наиболее значимую с учетом аргументов, находят позицию автора(взаимопроверка) | Сравнение, анализ, построение речевых высказываний |
7 этап работы с текстом. Формулировка своего отношения к позиции автора | 1. Просит письменно сформулировать своё отношение к позиции автора, сделать общие выводы. | 1.Формулируют свое мнение. | Построение речевых высказываний, ориентация в ценностных качествах, логические действия |
8 этап работы с текстом (групповая работа). Подборка материала из предложенной литература для аргументации. | 1. Организует физ.разминку путем троекратного перехода от одной парты к другой по команде. 2. Просит подобрать материал для аргументации. | Выполняют физ.разминку. 2. Подбирают материал и комментируют выбор, цитируя необходимые отрывки из текста. | Коммуникативные Построение речевых высказываний, ориентация в ценностных качествах, логические действия |
5.Рефлексия (итог урока). (5 мин) | 1. Предлагает дать самооценку деятельности, еще раз прочитать цели урока, определить, достигнута ли выбранная цель, наметить цели последующей деятельности 2. Просит ответить на вопросы: Что нового узнал? Чему научился? Что повторил? 3. Благодарит обучающихся за сотрудничество, выставляет отметки, комментирует | 1. Дают самооценку деятельности, определяют, достигнута ли цель 2.Придумывают концовку предложений | Личностные, метапредметные, предметные (получение знаний) Коммуникативные Коммуникативные |
6. Домашнее задание (запись в рабочую тетрадь). (4 мин) | 1. Просит записать задание ( одно на выбор): -сделать вывод к сочинению; - написать сочинение-рассуждение на одну из частично затронутых проблем этого текста. 2. Рекомендует использовать тексты: «Письма о добром и прекрасном» Д. С. Лихачева Л.Н.Толстой «Детство» М.Горький «Детство» И.С.Шмелев «Лето господне» 3. Называет критерии оценивания домашнего задания | 1. Записывают задание по выбору и критерии оценивания домашнего задания | Личностные, метапредметные, предметные |
Приложение.
ТАБЛИЦА.
№ абзаца | Ключевые фразы | Микротемы | План (именной) | План (вопросительный) |
1 абзац | Слова, внимания не обращал, теперь задумался. | Над какими словами задумался? | Слова. | Почему слова заставили задуматься? |
2 абзац | Хорошее воспоминание, из детства, святое воспоминание, лучшее воспоминание. | Какое воспоминание помогает жить? | Святое воспоминание из детства. | В чем ценность воспоминаний из детства? |
3 абзац | Помнить, когда чувствовали себя хорошими; воспоминание будет помогать; как не ожесточил, не озлобил мир; удержать от дурного. | Какое воспоминание помогает жить? | Воспоминание из детства. | Какие моменты надо помнить? |
4 абзац | Не требует; пользуется выражениями беззащитно-высокими; душевную минуту закрепляет в памяти; напоминание: каким ты был прекрасным. | Какое воспоминание помогает жить? | Воспоминание-напоминание о прекрасном тебе. | Какое напоминание необходимо? |
5 абзац | Доброе воспоминание не может идти во вред; счастье обязывает душу; оно придает сил. | Какое воспоминание помогает жить? | Воспоминание – счастье от хорошего поступка. | Как доброе воспоминание придает сил? |
6 абзац | Это открытие. | Как воспоминание помогает жить? | Открытие. | Что стало открытием? |
7 абзац | Люди стойкие в своей доброте; настигали их разочарования; они не поддавались злобе, цинизму; воспоминание, принесенное из детства; запасы безошибочной любви, доброты, радости. | Как воспоминание помогает жить? | Воспоминания – запасы любви и доброты. | Что помогало оставаться людям человечными? |
КАРТОЧКА.
Проблема | Позиция автора |
Проблема бережного отношения к воспоминаниям детства. | Хороший поступок может дать ощущение счастья. |
Проблема влияния детских воспоминаний на жизнь человека. | Одно лишь воспоминание детства о том моменте, когда человек чувствовал себя «вполне хорошим», может удержать его от дурных дел и мыслей |
Проблема сохранения человечности в самых жестоких жизненных условиях. | В трудных жизненных обстоятельствах человек может находить силы в светлых воспоминаниях детства. |
Проблема поиска источника душевных сил. | Доброе воспоминание пробуждает ощущение счастья от хорошего поступка, придает силы, наполняет жизнь смыслом. |
Проблема поиска источника счастья. | Людям, сохранившим человечность в жестких жизненных обстоятельствах, помогали воспоминания детства, содержащие запасы любви, доброты, радости, веры в будущее. |
Ответ:1-2; 2-4; 3-5; 4-3; 5-1.( первые цифры по левому столбцу)
ПАМЯТКА.
-Проблема:
1.Автор размышляет над проблемой…
2.В центре внимания автора проблема…
3.Предложенный для анализа текст( ФИО автора в род.падеже) посвящен проблеме…
-Комментарий:
1.Автор раскрывает проблему на примере…
2.Не случайно писатель изображает…
3.В качестве примера автор рассматривает…
4.Автор текста заставляет читателя задуматься над…
5.Автор текста обращает внимание на…
6.Автор убежден в том, что…
7.Автор приводит нас к выводу о том, что…
-Позиция автора:
1.Рассуждая над проблемой, автор приходит к следующему выводу…
2.Позиция автора такова…
3.Позиция автора, как мне кажется, может быть сформулирована следующим образом…
4.Автор убеждает нас в том, что…
5.Основная цель автора заключается в том, что…
-Аргументы(из художественного текста, пословицы, поговорки, публицистического текста, научной литературы, из кинофильмов, из жизни).
-Вывод:
1.В заключении хочу подчеркнуть…
2.В заключение важно отметить…
3.Обобщая сказанное, можно сделать вывод…
Сочинение
Проблема, поднятая в предложенном для анализа тексте, может быть сформулирована следующим образом: почему нужно бережно относиться к воспоминаниям детства? Ответ на этот вопрос Д.А.Гранин даёт не сразу. Сначала он рассуждает о том, какие особенности слов он увидел в речи Алеши Карамазова - героя произведения Достоевского. Удачно использованная цитата заставляет задуматься над тем, что самое полезное воспоминание приходит к нам из детства. Развивая свою мысль, автор предлагает поразмышлять над тем, что может удержать человека от дурных поступков. И делая вывод, говорит нам о «добром воспоминании», которое возвращает нас к событию в жизни «каким я был прекрасным»! Здесь автор и читатель единодушны, потому что данная проблема касается каждого.
Какова же позиция Даниила Александровича Гранина? Рассуждая над проблемой, автор приходит к следующему выводу: «Одно лишь воспоминание детства о том моменте, когда человек чувствовал себя «вполне хорошим», может удержать его от дурных дел и мыслей…».
Таким образом, писатель стремиться донести до читателя мысль о том, что даже единственное душевное воспоминание не может идти во вред, а, наоборот, помогает жить и любить. Я полностью согласна с мнением повествователя и тоже считаю, что каждый человек должен научиться пользоваться в трудные моменты жизни своими лучшими воспоминаниями для восстановления душевного равновесия. В этом нас убеждают примеры из жизни, истории, художественной литературы.
О проблеме бережного отношения к воспоминаниям очень эмоционально и выразительно написал В.Г.Распутин в очерке «Уроки доброты», повествуя о причинах, побудивших его написать рассказ «Уроки французского», в основу которого легли воспоминания об учительнице автора Лидии Михайловне. Главной мыслью этой статьи является вывод о том, что человек всегда помнит добрые поступки и это называется «духовной памятью и духовным опытом человека, которые должны присутствовать в каждом из нас… Это то главное и … высшее, дающее нам нравственное направление вперед…»
Кроме того, мне кажется, прекрасным подтверждением мысли автора о том, что воспоминания дают силы существовать, может служить судьба героя Виктора Петровича Астафьева в рассказе «Фотография, на которой меня нет». Отсутствие зрительного образа не помещало сохранить в сердце такие трогательные и добрые воспоминания о событиях тех дней, когда мальчик из-за болезни не смог сфотографироваться со всей школой, а его лучший друг, в знак солидарности, пересилил себя и остался дома. Хотя ребенок помнил, где должен был стоять.
Итак, текст Д.А. Гранина еще раз заставил меня убедиться в том, что любое положительное, запоминающееся событие в жизни человека, когда он еще был «хорошим», дает ему стимул жить и развиваться, оставаясь добрым, любящим, человечным.
Критерии оценивания сочинения
К1. Проблема-1 балл
К2. Комментарий-2 балла
К3. Позиция автора-1 балл
К4. Аргументы-3 балла
К5. Смысловая цельность-2 балла
К6. Выразительность речи-2 балла
К7. Орфография-3 балла
К8. Пунктуация-3 балла
К9. Языковые нормы-2 балла
К10. Речь-2 балла (23 балла)