СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике Дата: ______________

Тема: Решение задач на движение в противоположных направлениях

Цели: 1. Формировать умение решать задачи на движение в противоположных направлениях, используя понятие «скорость удаления». 2.Формировать навык самостоятельной работы через дифференциацию заданий 3. Воспитывать аккуратность через выполнение графических работ по оформлению чертежа к задачам.

Планируемые результаты: Предметные:

  1. Умение самостоятельно решать задачи изученных видов. 2. Умение построения логической цепи рассуждения.

Личностные:

  1. Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения. 2. Умение анализировать свои действия и управлять ими.

Метапредметные: Регулятивные УУД:

-Умение обнаруживать недостоверность получаемой информации.

Познавательные УУД:

-Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные УУД:

-Умение участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного и прослушанного.

Тип урока: открытие нового знания

Формы работы учащихся: Фронтальная, коллективная, индивидуальная

Оборудование: мультимедийные средства, компьютер, проектор, учебник математики 4 класс, презентация

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

 

Оргмомент

Приветствует детей. Создает эмоциональный настрой на работу на уроке.

  • Давайте перед началом урока улыбнемся друг другу. Посмотрите, как тепло и весело стало от ваших улыбок в классе. И работать нам с таким настроением будет веселей.

  • Первое – предлог,

Второе – летний дом.

А целое порой

Решается с трудом.

- Что это?

- Значит, чем мы будем заниматься на уроке?

- Да, сегодня мы с вами будем решать задачи на движение и познакомимся с решением задач нового типа.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Интересная наука,-

Эта МАТЕМАТИКА!

 

 

 

 

 

Задача

решать задачи

2

 

 

 

 

Актуализация знаний

Интегративная разминка.

- Представьте, что вы кругосветные путешественники. «Почему?» - спросите вы. Да, потому, что каждый из вас успел в своей жизни, сам того не подозревая, пройти пешком путь, равный окружности земного шара. Не верите? Давайте вместе и проверим.

На доске:

t = 5 ч 1 день – 25 км V = 8000 км/год

V = 5 км/ч 360 дней - ? км S = 40000 км

S - ? км t - ? лет

- В течение дня вы проводите на ногах не менее 5 часов. При средней ходьбе человек проходит 5 км/ч. Сколько километров проходит человек за день? (25 км)

- Определите, какой путь проходит каждый из нас в течение года.

(25 * 360 = 9000 (км))

- Какое правило используем для вычисления? (умножение суммы на число)

- Человек, никогда не покидавший родного города, ежегодно проходит пешком 8000 – 9000 километров. Окружность Земного шара имеет длину 40000 километров. Вычислите, во сколько лет совершаем мы пешеходное путешествие, равное кругосветному? (40000 : 8000 = 5 (лет))

- Будем считать, что человек начинает ходить с 2-х летнего возраста. Во сколько лет вы совершите 2 таких кругосветных путешествия? (В 12 лет)

- Дожив до 60 лет, мы 10 раз обойдем вокруг Земного шара, т.е. пройдем путь, более длинный, чем расстояние от Земли до Луны.

 

Дети в быстром темпе отвечают на вопросы.

3

 

 

Открытие новых знаний

 

- Какими понятиями мы пользовались? (Скорость, время, расстояние).

- Как найти скорость?

- Как найти время?

- Как найти расстояние?

  • Сегодня, эти понятия помогут нам в решении задач.

  • Слушаем задачу:

 Из села выехали одновременно в противоположных направлениях два велосипедиста. Скорость одного велосипедиста 5 км/ч, а скорость другого - 4 км/ч. Какое  расстояние будет между ними через 3 часа?                                                                                                         - Что известно в задаче?

- Что нужно найти? Изобразите чертёж из деталей в тетрадях

-Как будем находить расстояние?

- Что такое скорость удаления? (показать на схеме).

Ответы детей

Вспоминают формулы для решения задач на движение v-скорость v=S:t t- время t=S:v S- расстояние S=v·t

 

 

ученик читает текст задачи вслух

изображают чертеж

выполняют решение

1 способ:

5х3=15 (км)

4х3=12 (км)

15+12=27 (км)

2 способ:

(5+4)х3=27 (км)

4

 

Релаксационная минута

- Мы с вами хорошо поработали, а сейчас давайте отдохнём.

- Физ.минутка для мышц:

Качу, лечу во весь опор.(ходьба на месте)

Я – сам шофёр (имитируют управление рулём)

Я – сам мотор( круговые движения плечами)

Нажимаю на педаль (имитируют нажатие)

И машина мчится вдаль! (бег на месте)

 

 

Выполняют физминутку

5

Первичное закрепление

Организует работу по учебнику

Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?

Что известно? А что неизвестно?

 

№ 169 с 30 , № 173 (2)- коллективно с комментариями

6

Самостоятельная работа

№173 (3)с 31

Выполняют самостоятельно

Взаимопроверка

7

 

Рефлексия

Давайте подведём итоги.

-Какую цель поставили на уроке?

-Вам удалось её достичь?

-Решение каких задач мы с вами закрепили?

-Как взаимосвязаны между собой скорость, время, расстояние?

-Оцените наш урок, продолжив высказывания. (доска)

-Поставьте задачи на будущее.

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

 

8

Домашнее задание

 

 

№170 с 30, №176 с 31

 

Записывают д/з