СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Реальная математика"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок вписывается в курс алгебры 8 класса при изучении темы "Элементы статистики". На этом уроке учитель знакомит учащихся с заданиями раздела "Реальная математика" ОГЭ. Урок проходит в виде деловой игры "Учебный аукцион"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Реальная математика"»

2


Технологическая карта урока

Учитель

Смирнова И.Г.

Предмет

алгебра

Класс

8 класс

Тип урока

Урок решения практико-ориентированных задач

Формы работы учащихся

Групповая работа, деловая игра

Тема

«Реальная математика». Работа с учебной информацией, представленной в виде таблиц, диаграмм, рисунков, графиков.

Базовый учебник

Авторы: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др. Алгебра. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2013

Цели

Предметные

Рассмотрение основных визуальных способов представления учебной информации

Формирование умения преобразовывать её из одного вида в другой

Ознакомление учащихся с типовыми задачами раздела «Реальная математика» ОГЭ

Регулятивные

Владение основами принятия решений в учебной деятельности

Корректирование своей деятельности

Соотнесение своей деятельности с планируемыми результатами

Познавательные

Выделение и преобразование информации

Установление причинно-следственных связей

Построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные

Владение монологической и диалогической формами математической речи

Умение с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли

Согласование усилий для достижения общей цели

Личностные

Личностное самоопределение






Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы оценки и контроля

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организационный. Мотивация учебной деятельности

Приветствует учащихся. Мотивирует к работе на уроке.

«Человек работает с информацией на протяжении всей жизни. Формирование информационной грамотности происходит в школе, начиная с 1 класса, и не заканчивается. А в 9 классе на выпускных экзаменах она проверяется. В структуре экзаменационной работы по математике выделены 3 модуля: алгебра, геометрия, реальная математика. Каждый модуль имеет необходимый минимум, который нужно выполнить каждому ученику. А максимум – это решение всех предложенных заданий. Это означает, что необходимо знать весь курс математики, и учиться применять свои знания. Сегодня мы познакомимся с заданиями одного раздела «Реальная математика». Моя цель урока, как учителя – познакомить вас с заданиями этого раздела. А какова ваша цель на уроке – об этом я спрошу вас позже».

Настраиваются на работу, задумываются о личных целях урока

Самооценка готовности к уроку


Актуализация знаний и их применение в новой ситуации

Учитель ведёт побуждающий диалог с учениками.

На слайдах представлены четыре задачи данного модуля.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Как в них представлена информация?

Что требуется сделать ученику?

Сначала дети предлагают отдельные варианты их действий, а в итоге составляют алгоритм решения таких задач, в которых информация представлена не только текстом, но и визуально (таблица, график, рисунок, диаграмма)

Извлекают новую информацию,

учатся анализировать визуальные объекты, составляют алгоритм действий

Оперативный разбор

После того, как в результате оперативного разбора задачи будут решены, учитель предлагает «улучшить» ответ (проблемная ситуация), т.е.

  • сформулировать другую задачу по тем же данным,

  • изменить вопрос задачи,

  • дополнить информацию, которая ещё не была озвучена по тому же условию.

Учатся рассматривать одну и ту же ситуацию с разных позиций, ищут дополнительную информацию и «улучшают» каждое задание


Осознают новизну ситуации, открывают новые знания, строят речевые высказывания

Оценивают правильность и точность ответов своих одноклассников

Учитель хвалит учеников за хорошую работу и подводит их к постановке цели урока

«Очевиден факт – всё знать и уметь невозможно. Сегодня мир живёт и воспринимается по схемам «ищу и нахожу», «думаю и знаю», «делаю – тренируюсь – умею». Пора ставить цели урока!»








Учащиеся, возможно, с помощью учителя формулируют свои цели урока.

Цели учеников предполагаются следующие:

Определить степень своего понимания табличной, графической, текстовой и т.п. учебной информации; выявить уровень знаний и практических умений работы с информацией, представленной в виде таблиц, диаграмм, графиков, в случае необходимости совершенствовать свои знания






Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель


Основной этап.

Деловая игра

Учитель организует групповую работу с классом в роли аукциониста. Дети в самом начале урока сели в три команды вокруг столов, поэтому оргмомент здесь не требуется.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРАВИЛА АУКЦИОНА. Учитель проводит деловую игру в форме аукциона, правила которого детям известны. Сообщается первое дополнение к правилам аукциона – никто не отвечает дважды, пока не выступили все члены команды. После этого командам выдаётся одинаковое задание и они начинают работать.

ПРИЛОЖЕНИ 3. ЗАДАНИЕ АУКЦИОНА.

Договариваются о процедуре работы в группе, работают в группах

Приходят к общему решению в совместной деятельности,


демонстрируют коммуникативную компетенцию


По истечении необходимого времени начинаются торги за право дать ответ.

Задания сопровождаются компьютерной презентацией и отвечающие выходят к доске.


Участники своей команды и команды соперников оценивают правильность и точность ответов

Учащиеся с достаточной полнотой и точностью стараются выражать свои мысли

Защита выполненных заданий

После ответа первого участника аукционист заявляет о том, что команда, давшая правильный ответ на первый вопрос стала лишь претендентом на сумму выигрыша. Теперь командам предстоит «улучшить» результат, и торги продолжаются.

Право засчитать или не засчитать «улучшение» предлагается командам под руководством аукциониста.


Учатся разрешать возникающие конфликты, управлять поведением партнёров

Учащиеся включаются в ситуацию самоконтроля, взаимоконтроля и самооценивания

Заключительный этап урока. Подведение итогов игры и итогов урока

По истечении отведённого времени или по окончании выполнения заданий аукциона учитель совместно с учениками подводит итог игры, результаты которой визуализированы на доске. Итогом игры для команд является сумма игровых монет на счёте команды.




Затем учитель просит учеников осознать свой вклад в игре и проводит рефлексию в виде «Незаконченное предложение».

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. «Рефлексия»

Каждый член каждой команды должен закончить по одному предложению. Ученики оценивают результат и процесс деятельности

Формируют умение обобщать, делать выводы, оценивать свою работу

Групповой опрос

Осознание себя в процессе деятельности

Далее подводя итоги урока. Учитель предлагает учащимся вспомнить поставленные ими цели урока и высказаться о степени их достижения.

Высказываются о степени достижения личных целей урока

Формируют умение соотносить поставленные цели с полученным результатом

Фронтальный опрос

Примечание: данный урок не подразумевает домашнее задание в данном конкретном случае

Учитель прощается с учениками, желает им удачи! Урок окончен