СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме " Типы речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС и относится к разделу « Текст». Новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной деятельности. Урок направлен на реализацию системно-деятельностного подхода, применяются ведущие технологии;  проблемно - диалогическая, ИКТ, здоровьсберегающая, кейс - технология.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме " Типы речи"»




Открытый урок в 5 «А» классе

по теме « Типы речи. Описание, повествование, рассуждение


Технологическая карта урока русского языка в 5 «А» классе в соответствии с требованиями ФГОС

Учитель русского языка и литературы Вербицкая Ольга Петровна

Тема: Типы речи. Описание, повествование, рассуждение

Предмет: русский язык

Тип урока: урок закрепления нового знания

Цели урока: 1. Содержательная. Повторить и углубить сведения о типах речи.

2. Деятельностная. Создать условия для формирования умения опознавать и создавать текст – повествование, описание, рассуждение.

Задачи: стимулировать познавательную активность учащихся. Создавать положительную культурно-речевую среду, атмосферу комфортного доверительного общения.  Содействовать воспитанию культуры общения, умению работать самостоятельно и коллективно.

Методы: проблемный диалог

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая

Средства обучения: учебник, тетрадь, сюжетные картинки, кейсы с дидактическим материалом, учебник под редакцией М.М. Разумовской










Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

1

Самоопределение к деятельности. Организационный момент.


Включение в деловой ритм.

Устное сообщение учителя.

- Ребята, возьмитесь за руки. Пусть тепло ваших рук передаётся вместе с добротой каждому члену вашей группы.

- Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.

- Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.

-Запишите число, классная работа

(Слайд 2)

- Работать мы будем, опираясь на схему: «Знаю – хочу узнать – узнал – научился»


Подготовка класса к работе.

Дети улыбаются, внося позитив на весь урок, помогая друг другу в адаптации.








Оформляют записи в тетради.

Личностные: самоопределение; регулятивные: Целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2












































3

Актуализация знаний Постановка учебной задачи. Проблемный диалог.

Цель: постановка цели урока;

Выявление места и причины затруднения.

































Первичное закрепление в знакомой ситуации


























Поиск решения проблемы.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: закрепление знаний.













Физкультминутка под музыку. ( после 15 минут урока)

Создаёт проблемную ситуацию.

(Слайд 3)

- Ребята, запишите слова в тетради

«текст, текстура, текстиль». Выделите корни.

- Что вы необычного заметили?

- Какое из слов относится к лингвистическому понятию в русском языке?



- Из чего состоит ткань?

- Как нити расположены?


- Из чего состоит текст?



- Что такое текст?






- Каким словом мы определим как то, «из чего что- то состоит»?


- Определите среди записанных слов синоним слову «ткань».


( Слайд 4)

- Ребята, подберите прилагательные к существительному « ёлка». Какая она?

- А почему на рисунке изображён фотоаппарат?


- Сколько нужно кадров сделать, чтобы получить данное изображение?

- Итак, что мы сейчас делали?

- Запишите в тетради слово «описать»


(Слайд 5)

- Ребята, что происходит на данной фотографии?

- Как вы думаете, что было в начале? Как развивалось действие. Каков финал этой истории.

Запишите в тетради слово « повествовать».


- Почему изображена видеокамера? Сколько кадров можно сделать. Чтобы рассказать всю историю? Можно ли использовать приём фотографирования?


( Слайд 6)

- Ребята, а почему на этом слайде только диктофон? Как вы ответите на этот вопрос: « Почему нельзя рубить ёлки?»

- Скажите, вы рассуждали над этим вопросом?

- Запишите в тетради слово

« рассуждать».

- А теперь, работая в группе, из данных глаголов образуйте имена существительные:

Описать - описание

Повествовать - повествование

Рассуждать – рассуждение.

- Проверим, что у вас получилось.


Исходя из подготовительной работы, сформулируйте тему урока, поставьте цели. ( Слайд 7)




(Слайд 8)

- В зелёном кейсе возьмите задание. Каждый его выполнит самостоятельно. Если вам трудно, обсудите в группе. Попросите помощь. Используйте приёмы « фотоаппарат, видеокамера, диктофон»

- Итак, проверим. ( Слайд 9)




- Время для отдыха. Повторяем за мной упражнения для снятия усталости. Подбородком пишем прописными буквами своё имя (не спеша).


Записывают предложенные слова, выделяют корни - все слова имеют корень текст.



Отвечают, слово « текст»





Ткань состоит из нитей

Они расположены друг за другом.

А текст состоит из предложений.

Текст - группа предложений, связанных между собой по смыслу и грамматически.





Находят слово « текстура»



Находят слово « текстиль»




Дети отвечают «красивая, нарядная, зелёная, украшенная»


Ёлку можно сфотографировать.



Отмечают, что для описания достаточно одного кадра.


Отвечают, что описывали ёлку.

Записывают в тетради.




Отвечают, что звери украшают ель.


Дети составляют устный рассказ



Записывают слово «повествовать».


Дети выдвигают гипотезы. Приходят к выводу, что только видеокамера поможет снять сюжет.



Дети выдвигают гипотезы.






Записывают слово

« рассуждать»






Устная проверка



Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.







Определяют, какие типы речи используются в указанных темах будущих сочинений.

Самопроверка.









Выполняют упражнения.




Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы.

Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.





















































Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные –умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

4

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) Цель: усвоение новых знаний.






Проверка написанного сочинения.

Опознаём и создаём тексты.

На столе у каждой группы сюжетная картинка. На листочке выполняем задание « Допиши словечко». Каждый участник пишет слово в строчке». У вас должно получится небольшое сочинение. Ниже получившегося текста запишите тип речи.


- Ещё из каждой группы выберете человека, который пойдёт к доске для выполнения задания.


- Ребята, выразительно прочитайте получившийся текст. Докажите, какой тип речи использовался вами.

Самостоятельная работа


с устной проверкой. Один из группы читает получившийся текст.





Один от каждой группы рисует схему опору

«Типы речи»

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные- моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


5

Самооценивание

Цель: самоопределение и самооценка


Из красного кейса достаньте лист самоконтроля. Оцените свою работу в группе.

Оцени свою группу.

Самостоятельная работа с устным последующим комментарием.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.


6

Рефлексия деятельности (итог урока)


На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.



Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Из синего кейса получите домашнее задание. Выберете тему для сочинения.

Записывают домашнее задание