СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Права детей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по окружающему миру, 4 класс, УМК Перспектива

Раздел "Мы - граждане единого Отечества". Урок на тему "Права детей"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Права детей"»

Открытый урок по окружающему миру 4 класс «Права ребёнка»

Учитель Проненко Мария Владимировна

Предмет

Окружающий мир 4 класс

УМК

Перспектива

Тема

Права детей

Раздел

Мы – граждане единого Отечества

Место урока в теме

Урок № 4

Тип урока

Урок новых знаний.

Цели

познакомить учащихся с основными правами ребенка, провозглашенными в Конвенции о правах ребенка; способствовать формированию представления об основных правовых документах: «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка», формировать понятия “Права”, “Обязанности”;                                                                                     

воспитание терпимости, взаимопонимания и равенства.

Задачи урока

-познакомить с основными документами, регламентирующими права детей, формировать убеждения в том, что все дети имеют равные права.

-совершенствовать навык работы в группе, умения слушать других, правильно выражать свою мысль;

-формировать активную гражданскую позицию

Предметные:

учащиеся узнают свои права

Личностные

Метапредметные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Метапредметные:

Познавательные – развитие логических операций анализа, сравнения, подведение под понятие

Коммуникативные – развитие планирования учебного сотрудничества

Регулятивные - выделение из предоставленной информации ту, которая необходима для решения поставленной задачи; способность регулировать собственную деятельность; владение различными видами контроля и оценки

Личностные – развитие действия самоопределения социальных ролей; развитие нравственно-этического оценивания при анализе отрывков из художественных произведений.

Технологии

ИКТ, проблемный диалог

Методы

  1. Словесные, наглядные.

  2. Индуктивные, дедуктивные.

  3. Репродуктивные, проблемно-поисковые.

Ресурсы и оборудование

Учебник «Окружающий мир» 4 класс 1 ч. ( А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая),  текст Конвенции о правах ребенка (выборка); карточки с заданиями; компьютерная презентация

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы

учащиеся знают, кто такой гражданин и какие права и обязанности у него есть; знают документ регламентирующий эти права и обязанности


Ход урока

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование универсальных учебных действий

Организационный момент.

Настроимся на рабочий лад. Подарите мне свои улыбки, а я подарю вам свою.

Настраиваются на работу в классе.

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

Актуализация знаний.

Если мы посмотрим, друг на друга, то мы точно можем сказать, что все мы разные. А что нас отличает?

(У нас разная внешность, разные интересы, разные вкусы, разные способности и т.д.)

Верно, но, не смотря на это, нас с вами что-то объединяет. Что?

(Мы все из 4-б класса, мы живем в одном городе, мы живем в одном государстве и на одной планете.)

Молодцы! Наша родина – Россия. А как можно назвать нас с вами?

(Россияне, граждане России.)

Кто такой гражданин?

Гражданинчеловек, который связан с каким-либо государством, признаёт его своим, пользуется его защитой, использует свои гражданские права, выполняет обязанности, соблюдает закон государства.

В каком документе прописаны права и обязанности граждан? (В Конституции РФ.)

Проверим, что вы написали дома, какие обязанности вы нашли в статьях Конституции РФ.

Отвечают на вопросы. Фронтальный опрос.













Проверка домашнего задания.


Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Определение темы урока, постановка цели

Прослушайте Статью 60 Конституции России гарантирует:

Гражданин РФ может осуществлять свои права и обязанности с 18 лет в полном объёме.

- А какие права есть у граждан до 18 лет?

Определите тему урока. Какую цель поставим?

Тема. Права ребёнка

Цель: познакомиться с правами и обязанностями граждан до 18 лет.



Высказывания



Отвечают на вопросы.


Познавательные: осознать познавательную задачу, слушать.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог

Личностные:

внутренняя позиция, мотивация

Открытие новых знаний.

Как вы думаете, где можно узнать о правах граждан до 18 лет?

Почему возникла необходимость определить права ребёнка?

Презентация.

Заглянем в историю и рассмотрим путь, который проделало общество, чтобы понять, что дети полноценные члены общества и имеют права.

От времен античности до IV столетия нашей эры: новорожденных топили, выбрасывали со скал, приносили в жертву богам. Детей до 6-7 лет даже не учитывали во время переписи населения, т.к. у них было мало шансов выжить, а тех кто выживал сразу признавали взрослыми.

Первый интерес к детям возникает лишь в XVI веке. Признается, что дети имеют отличия от взрослых, которые следует учитывать в процессе обучения и воспитания.

В начале ХХ века идея прав ребенка заняла прочные позиции. Первые международные документы, касающиеся детей, рассматривали вопросы не столько обеспечения прав ребенка, сколько меры, не допускающие рабства и эксплуатации детского труда, торговли детьми.

Первым документом в области охраны прав и интересов детей стала Женевская декларация прав ребенка.

После Второй мировой войны, в 1945 году возникла Организация Объединенных Наций (ООН). Задачами новой организации стало содействие уважению к правам человека.

Первым стандартом ООН, посвященным исключительно правам детей, была Декларация прав ребенка, в которой перешли от помощи и защиты детей к защите прав детей. Однако декларация не имеет обязательной силы, это рекомендация.

Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка. Это - документ высокого международного уровня, имеющий обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились. К настоящему моменту 139 стран подписали этот документ, среди них и Россия.

Конвенция рассматривает ребенка как самостоятельную личность, наделенную правами и способную в какой-то степени к самостоятельному их осуществлению и защите. Она увязывает права ребенка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту, и предоставляет ребенку право на участие в принятии решений, затрагивающих его настоящее и будущее.

1959г. - ООН была принята Декларация прав ребенка.

1989г. - принята и Конвенция ООН о правах ребенка.

1998г. – Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации

Следят за соблюдением Конвенции специальные люди – уполномоченные по правам ребёнка, которые есть не только в столицах, но и в разных городах каждой страны.

Давайте обратимся к учебнику на с. 16-17

Чтение в учебнике новой информации.

Прослушивают новую информацию.

Просматривают слайды презентации.













































Работают по учебнику.


Познавательные: слушать.

Личностные: внутренняя позиция







Физкультминутка

Игра «различаем права и обязанности»

Если я называю право – вы хлопаете в ладоши, если обязанность – приседаете.

- Каждый работающий гражданин 1 месяц в году отдыхает. (право)

- Каждый, кто заболел, получает квалифицированную медицинскую помощь.(право)

- Молодой человек, достигший 18-ти лет, служит в армии. (обязанность)

- В 7 лет ребёнок идёт в школу. (право)

- Ежемесячно граждане отчисляют со своей заработной платы налоги. (обязанность)

- Родители воспитывают детей. (обязанность)

- Ученик выполняет домашнее задание. (обязанность)

Молодцы

Выполняют

задания














Продолжение работы по теме

Работа в паре.

Сейчас вы выберете одну табличку и представите кто вы, и должны рассказать об обязанностях данных людей.

Приложение1

1пара

Я – сын или дочь. (Как сын или дочь мы обязаны заботиться о родителях, беречь их. )

2 пара

Я – пассажир. (Как пассажиры мы обязаны выполнять правила поведения в транспорте, быть внимательными по отношению к другим пассажирам.)

3 пара

Я – ученик. (Как ученики мы обязаны хорошо учиться, соблюдать правила поведения в школе, с уважением относиться к своим одноклассникам)

4 пара

Я – гражданин России. (Как граждане своей страны мы обязаны беречь и защищать свою Родину)

5 пара

Я – доктор (Лечить людей, оказывать первую медицинскую помощь.)

Ребята работают в парах

Обговаривают обязанности


Познавательные:

самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника и атласа.

Коммуникативные: участвовать в общей беседе, вступать в учебный диалог, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновать свою точку зрения

Закрепление.

Давайте еще раз повторим о ваших правах. На что же вы имеете права, просмотрев презентацию.

Вы мне будите помогать читать.

Презентация.

Просматривают презентацию.


Физкультминутка (Релаксация)


Встали, закрыли глазки, подняли ручки вверх, представьте, что вы хотите дотянуться до неба, а потом медленно опускаете руки вниз и представьте, что вы оказались у реки и хотите потрогать чистую прозрачную воду.

Выполняют указания учителя


Контрольный этап

А теперь ответьте мне на вопросы.

Так что же такое конституция?

Как вы понимаете, что такое конвенция?

Что такое обязанности?

Что такое права?

Фронтальный опрос.

Коммуникативные: участвовать в общей беседе, вступать в учебный диалог, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновать свою точку зрения

Итог урока

О каких правах ребенка вы не знали? Когда отмечается праздник Международный день защиты детей?

Отвечают на вопросы.


Домашнее задание

С 16-19читать, отвечать на вопросы. Приготовить плакат для первоклассников, в котором отразите обязанности учеников, не используя слово «нельзя» (На уроке можно отвечать с разрешения учителя)

Записывают в дневник

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу

Рефлексия

Кто справился с поставленной целью урока? Что нового взяли для себя?


Отвечают на вопросы