-
| Предмет | Русский язык |
-
| Класс | 5 |
-
| Базовый учебник | Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта |
-
| Тема урока | Правописание корней с чередующимися гласными О - А (урок №3) |
-
| Тип урока | Повторительно-обобщающий |
-
| Цели урока | Образовательные: Развивающие: способствовать формированию умений работать в группе. Воспитательные: |
-
| Планируемые результаты | Предметные: создать условия, способствующие повторению и обобщению знаний по теме "Правописание корней с чередующимися гласными О - А" и применению их в нестандартных учебных ситуациях; повторить и обобщить знания по теме "Правописание корней с чередующимися гласными О - А"; видеть орфограмму и объяснять ее графически; отличать корни с чередующейся гласной от омонимичных корней. Метапредметные: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения. Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре; воспитывать уважение к профессии журналиста; формировать активную жизненную позицию. |
-
| Технологии | Проектная, личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая, системно-деятельностная, дифференцированного обучения. |
-
| Формы работы | Коллективная, групповая, творческая, проектная, ролевая игра |
-
| Межпредметные связи | Журналистика (создание макета газеты), природоведение (тексты о растениях), литература (объяснение смысла пословицы). |
-
| Внутрипредметные связи | Лексика (работа с толковыми словарями), формулировка вопросов по типу заданий ГИА (А4 - укажите ошибочное суждение), синтаксис (составить сложное предложение), текстоведение (определить тему, стиль, тип текста), морфемика (найти слова, соответствующие заданной схеме). |
-
| Виды деятельности учителя | Организует, направляет, контролирует, диагностирует. |
-
| Виды деятельности учащихся | Разграничивают языковые явления, находят основание для классификации, представляют лингвистический текст в виде кластера, схемы, алгоритма, таблицы и пр., находят и объясняют правописание орфограмм, редактируют тексты, исправляют орфографические ошибки, создают тексты различных жанров. |
-
| Виды используемых ИКТ | Компьютер, мультимедийная установка, презентация |
-
| Интернет-ресурсы | www.gramota.ru |
-
| Материалы и оборудование | Раздаточный материал, клей, ножницы, листы формата А1, карандаши, фломастеры. |
-
| Подготовительный этап к уроку | До начала урока дети распределены на 4 группы, из числа учащихся в группах назначены главные редакторы (ребята, успешно освоившие учебный материал по изучаемой теме), пространство кабинета оптимально организовано для групповой работы. |
№ | Этап урока | ИКТ | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты (УУД) |
1. | Организа-ционный момент | Слайд 1 | Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. | |
2. | Актуализа-ция знаний | Слайд 2 | Читает лингвистическую сказку о чередующихся корнях. Создает проблемную ситуацию: - Какое лингвистическое явление иллюстрирует данная сказка? - От чего зависит правописание корней -лаг- и -лож? - Правописание каких корней подчиняется похожему правилу? | Слушают лингвистическую сказку. Переводят художественный текст в научный. Формулируют правило. Размышляют на лингвистические темы и находят однотипные языковые факты. | Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
3. | Целеполага-ние | Слайд 3 | Задает вопросы: - Ребята, попытайтесь предположить, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. | Формулируют тему урока: - Правописание чередующихся гласных О - А в корнях -раст- (-ращ)-, -рос, -лаг-, -лож-, -скак-, -скоч-. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: формулирование темы. |
4. | Мотивация к учебной деятель-ности | | Мотивирует учащихся к учебной деятельности: - Сегодня у нас будет необычный урок... | Узнают о сюжетной линии урока. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
5. | Целеполага-ние. | Слайд 4 | Подводит учащихся к формулировке гипотез (предметных целей урока). | Под руководством учителя формулируют гипотезы. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: формулирование гипотез. |
6. | Повторение изученного | Слайд 5 | Создает проблемную ситуацию: - Ребята, посмотрите на слова, размещенные на слайде. По какому принципу их можно разделить на две группы? Проводит выборочный диктант.
| Находят основание для классификации языковых явлений. Выполняют выборочный диктант, графически объясняют правописание слов, подбирают проверочные слова. | Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: самокоррекция. |
7. | Физминутка | Слайд 6 | Предлагает выполнить упражнения на снятие статического напряжения. | Выполняют упражнения на снятие статического напряжения. Настраиваются на позитивную работу в группах. | |
8. | Обобщение изученного: 1. Проектная работа в группах 2. Презента-ция проектов | | Учитель предлагается ребятам перевоплотиться в журналистов. - В конце урока каждая группа представит и защитит свою газету. За это отвечает главный редактор. Раздает макеты газет и задания главным редакторам групп. | Слушают рекомендации учителя по организации проектной деятельности. Получают макеты газет и задания. Главный редактор распределяет роли, организует и контролирует работу в группе, участвует в деятельности. | Познавательные: умение строить высказывание, струтурирование знаний, поиск информации. Коммуникативные: разрешение конфликтов, умение выражать свои мысли, управление поведением партнера, планирование учебного сотрудничества. Личностные: смыслообразование. Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция. |
9. | Контроль усвоения материала | Слайд 7 Слайд 8 | Предлагает выполнить задание "Четвертый лишний". Проводит тестирование "Верно - неверно" (учащиеся в тетради пишут + и - в зависимости от верности - ложности утверждения). | Находят основание для классификации языковых явлений. Участвуют в тестировании. Проводят самоанализ и взаимопроверку. | Регулятивные: контроль, самоконтроль. Коммуникативные: понимать учебные задачи. |
10. | Подведение итогов урока | | Анализирует работу учащихся на уроке. Дает рекомендации. | Анализируют свою работу и работу группы на уроке. | Регулятивные: саморегуляция. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
11. | Дифферен-цированное домашнее задание | Слайд 9 | Объясняет технологию выполнения домашнего задания (на выбор). | Получают раздаточный материал для выполнения домашнего задания. Записывают домашнее задание в дневники. | Регулятивные: планирование. Личностные: самоопределение. |
12. | Рефлексия | Слайд 10 Слайд 11 | Предлагает закончить любое из понравившихся предложений: - На этом уроке я узнал, что... - Мне было сложно, когда... - Я удивился, когда и т.д. Всем спасибо за урок! | Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока. | Познавательные: рефлексия деятельности. Личностные: самоопределение, самооценка. |