СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока + презентация по математике на тему "Закрепление изученного" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока + презентация по математике на тему "Закрепление изученного" 2 класс. Нетрадиционный урок-путешествие по подводному миру.

Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Office Word»

1. Математическая разминка

1. Пять щенят, да мама-лайка. Ты попробуй, сосчитай-ка!

2. Что легче – 1 кг. ваты или 1 кг. железа?

3. Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 5 яиц? (3 минуты)

4. берёзе 4 ветки. На каждой ветке весит по яблоку. Сколько всего яблок?

5. Горело 3 лампочки, одну выключили. Сколько осталось лампочек? (3 лампочки)

6.

7.

8. Найди лишнее





9. Сколько ушей у пяти малышей?  (10)

10. Сколько слогов  в слове «карандаш»? (3)

11. Сколько в двух неделях дней? 











2. Вычисли и выполни проверку

35 + 7 =

73 + 12 =

63 + 13 =

78 - 6 =

45 - 37 =

68 + 7 =

29 + 12 =

15 + 13 =

61 + 56 =

73 + 68 =

69 - 38 =

48+16 =



Решение задач:

У хозяйки было 15 уток, а индюков на 5 меньше, чем уток. Сколько уток и индюков у хозяйки всего? 













На двух полках было 47 книг. С первой полки взяли 9 книг, а со второй 7 книг. Сколько книг осталось на полках?



3. Решите уравнения

45 – х = 25 28 – х = 13 13 + х = 20




x – 16 = 13 x – 6 = 10 x — 23 = 45




x + 13 = 37 x — 18 = 34 x + 36 = 65



4. Вычисли удобным способом

1+5+9+15 = (1+9)+(15+5)=30

18+7+13+22 =(18+22)+(7+13)= 50

47+35+13=(47+13)+35= 95

26+19+21+4 =(26+4)+(19+21)=70

17+6+34+3=(17+3)+(34+6)=70

25+8+5+42=(25+5)+(42+8)=80





Самостоятельная работа на карточках












Просмотр содержимого документа
«Код»



о

б

к

а

л

ь

р

8

28

4

18

44

63

11





















о

б

к

а

л

ь

р

8

28

4

18

44

63

11























Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Волгодонский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ВПК»)





Конспект пробного урока
по математике
проведенного в 2 «г» классе.
Ершовой Ларисы Александровны
Место проведения: МБОУ СШ №22
Дата проведения: 12.04.2017г.





Руководитель-консультант:
Юровских Фаина Ивановна
__________________________________
Руководитель-наставник
Дулимова Ольга Александровна
__________________________________
Заведующая педагогической практикой:
Мастеренкова Инна Ивановна
__________________________________
Оценка:___________________________


Волгодонск
2017г

Предмет: Математика
Класс:

Тема: Закрепление. Решение примеров и задач изученных видов
Тип урока:
Урок путешествие
Цель: Закрепить приемы решения задач и примеров изученных видов

Задачи:

  • Закрепить приемы устных вычислений, основанных на сложении и вычитании десятков и прибавления единиц до полного десятка

  • Формирование вычислительных приемов, решение задач изученных видов, уравнений

  • Развивать логическое мышление

Формировать УУД:

Личностные УУД:
формирование учебной мотивации, адекватной самооценки;
умение делать выбор;
формирование готовности открыто выражать свою позицию

Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной форме;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
составлять ответы на вопросы.

Планируемые результаты:

Личностные:
уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям;

формировать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;

Предметные:
учится приемы устных вычислений, основанных на сложении и вычитании десятков и прибавления единиц до полного десятка
читать равенства, используя математическую терминологию.
Метапредметные:

Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

Коммуникативные:
уметь слушать и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной форме

Основные понятия:

Межпредметные связи: Литературное чтение, окружающий мир

Ресурсы:

  1. основные:

Математика: 2 класс, 2 часть, Школа России. «Просвещение» 2014,
Презентация к уроку

2) дополнительные:

Карточки с заданиями, обратная связь

Организация пространства: Фронтальная работа, самостоятельная работа















Технология проведения урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Орг. момент

Здравствуйте ребята. Меня зовут Лариса Александровна, сегодня урок математики у вас проведу я. Я очень хочу, чтобы урок

получился интересным, познавательным, чтобы мы все повторили и закрепили то, что знаем и умеем. Сегодня я приглашаю вас отправится со мной в путешествие! А на чем мы отправимся, вы сейчас скажете мне сами. У каждого из вас на парте лежат коды. Каждая цифра соответствует букве. Вам нужно расположить числа в порядке возрастания, чтобы получилось слово. Правильно, получилось слово корабль!

Приветствуют учителя,
садятся на места.











о

б

к

а

л

ь

р

8

28

4

18

44

63

11


к

о

р

а

б

л

ь

4

8

11

18

28

44

63


Регулятивные УУД: Формирование способности к организации свой деятельности

2. Устный счет

Итак, чтобы нам отправится в путешествие я Вам напомню самое главное правило поведения на корабле. На корабле нельзя кричать и перебивать одноклассника во время ответа. Если ты не согласен с ответом подними сигнальную красную карточку. Все запомнили правило!

Чтобы отправится в путешествие нам нужно подготовится и сделаем это мы с помощью математической разминки. Отвечаем только по поднятию руки.

1. Вася нарисовал 4 кораблика, а Петя 3 кораблика. Сколько всего корабликов нарисовали мальчики?

2. Что легче – 1 кг. ваты или 1 кг. железа?

3. Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 5 яиц?

4. На берёзе 4 ветки. На каждой ветке весит по яблоку. Сколько всего яблок?

5. На сколько 70 меньше 85

6.

7. Облака, закат, енот, рыбак, осьминог

8. Найди лишнее



9. Сколько ушей у пяти малышей? 

10. Сколько слогов  в слове «аквариум»?

11. Сколько в двух неделях дней? 












1. 7

2.Одинаково

3. 3 минуты

4. На березе не растут яблоки

5. 15

6. Рыбак

7. Озеро

8. Круг, потому у всех фигур углы

9. 10

10. 4

11. 14


Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль учебной деятельности.

Предметные УУД: представлять двузначное число в виде суммы десятков и единиц; правильно употреблять в речи названия числовых выражений (сумма, разность);

3.Работа по теме урока

3.1. Решение примеров













3.2. Решение задач


































































































3.3. Решение уравнений





















































3.5.Решение примеров















Ребята, настоящие капитаны ведут журнал, нашим журналом будет тетрадь. Запишите дату нашего путешествия 12 апреля, классная работа.

Мы отправляемся в путешествие, и сразу видим скалы, чтобы не ударить наш корабль о скалы нужно аккуратно объехать их



35 + 7 =

73 + 12 =

63 + 13 =

78 - 6 =

45 - 37 =

68 + 7 =

Мы отправляемся дальше и смотрите кто встретился нам на пути. Ребята вы знаете этих морских жителей? Это дельфины. А что вы о них знаете?

Дельфины считаются самыми умными животными, они даже умеют общаться друг с другом, используя в разговоре различные звуки. Они приглашают нас спуститься под воду и исследовать подводный мир. Но только нужно решить задачи. И сейчас они просят вас решить следующие задачи.


В первом аквариуме плавали 15 золотых рыбок, а во втором на 8 рыбок больше. Сколько рыбок в двух аквариумах?




а) У причала было 9 теплоходов. Когда несколько отплыло, их осталось 6. Сколько теплоходов отплыло? (Как мы можем проверить?)









В пруду плавали 3 рыбы. Масса 1 рыбы 6 килограммов, масса 2 рыбы 9 килограммов. Какова масса 3 рыба если общая масса всех рыб 18 килограммов?









Физминутка



Мои руки это волны

Гонит ветер их вперед

Мои руки крылья чаек

Небо их к себе зовет

Мои руки рыбки в море

Плавают туда-сюда

Мои руки это крабы

Разбежались кто куда



Смотрите, наш корабль превратился в подводную лодку и мы оказались на дне океана. Смотрите сколько здесь морских жителей! Каждый из них для вас подготовил задание. Кто хочет решить их?

45 – х = 25

28 – х = 13

13 + х = 20



x – 16 = 13

x – 6 = 10








Ребята, смотрите, что это за стрелка?

Плыви туда где сумма =60

Вычисли удобным способом

1 стрелка:

18+7+13+22 =

2 стрелка

47+35+13=

Продолжаем наш путь по 1 стрелке.

Выплываем на берег. Находим бутылку с д.з. Запись д.з.














35 +7=42

73 + 12 = 85

63 + 13 =79

78 - 6 =72

45 - 37 =8

68 + 7 = 75
































1а-15

2а -на 5 б. чем в 1а

Всего-?

1)15+8=23(р) во 2 а

2)15+23=38(р)

Ответ: Всего 38 рыбок



Было – 17

Отплыло– ?

Осталось -6

1) 17-6=11(т)-отплыло

Ответ: 11 теплоходов отплыло

1)11+6=17(т)

Ответ: Было теплоходов



1) 6+9=15(кг) 1+2 рыба

2) 15-12=3(кг)

Ответ: Масса 3 рыбы 3 килограмма

2 способ

1)18-6=12(к) – масса 2 и 3 рыбы

2)12-9=3(к)

Ответ: Масса 3 рыбы 3 килограмма


Выполнение физминутки













































45 – х = 25

Х=45-25

Х=20

28 – х = 13

Х=28-13

Х=15



13 + х = 20

Х=20-13

Х=7


x – 16 = 13

х=16+13

х=19

x – 6 = 10

х=10+6

х=16


. Вычисли удобным способом

18+7+13+22 =(18+22)+(7+13)= 60

47+35+13=(47+13)+35= 95





Запись домашнего задания





Находят клад

Коммуникативные УУД: участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действий;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти);

понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, таблицы; дополнять таблицы недостающими данными

Личностные УУД:

самооценка;

адекватное понимание причин успеха, неуспеха.




Коммуникативные УУД: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;

4. Итог урока. Рефлексия

Ребята, поднимите зеленый цвет если вам все было понятно

Поднимите желтый если были затруднения

Поднимите красный если было ничего не понятно

Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.

Оценивают работу на уроке

Регулятивные УУД: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные УУД: самооценка.







Просмотр содержимого документа
«Традиционный урок»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Волгодонский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ВПК»)





Конспект пробного урока
по математике
проведенного в 2 «г» классе.
Ершовой Ларисы Александровны
Место проведения: МБОУ СШ №22
Дата проведения: 12.04.2017г.





Руководитель-консультант:
Юровских Фаина Ивановна
__________________________________
Руководитель-наставник
Дулимова Ольга Александровна
__________________________________
Заведующая педагогической практикой:
Мастеренкова Инна Ивановна
__________________________________
Оценка:___________________________


Волгодонск
2017г

Предмет: Математика

Класс:

Тема: Закрепление. Решение задач и примеров изученных видов

Тип урока: Закрепление изученного материала
Цели: Закрепить приемы решения задач и примеров изученных видов

Задачи:

  • Закрепить приемы устных вычислений, основанных на сложении и вычитании десятков и прибавления единиц до полного десятка

  • Формирование вычислительных приемов, решение задач изученных видов, уравнений

  • Развивать логическое мышление

Формировать УУД:

Личностные УУД:
формирование учебной мотивации, адекватной самооценки;
умение делать выбор;
формирование готовности открыто выражать свою позицию

Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной форме;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
составлять ответы на вопросы.

Планируемые результаты:

Личностные:
уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям;

формировать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;

Предметные:
учится использовать прием умножения суммы на число при умножении двузначного числа на однозначное;
читать равенства, используя математическую терминологию.
Метапредметные:

Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

Коммуникативные:
уметь слушать и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной форме

Основные понятия:

Межпредметные связи: Литературное чтение

Ресурсы:

  1. основные:

к уроку Математика: 2 класс, 2 часть,. Школа России. «Просвещение» 2014,
Презентация

2) дополнительные:

Обратная связь, карточки с заданиями

Организация пространства: Фронтальная работа, самостоятельная работа



















Технология проведения урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.Орг. момент

Здравствуйте ребята. Меня зовут Лариса Александровна, сегодня урок математики у вас проведу я. Я очень хочу, чтобы урок

получился интересным, познавательным, чтобы мы все повторили и закрепили то, что знаем и умеем.

Откройте ваши тетради, отступите 4 клетки вниз и запишите число: сегодня 25 января классная работа.

Приветствуют учителя,
садятся на места,

записывают число, классная работа

Регулятивные УУД: Формирование способности к организации свой деятельности

2. Устный счет

Начнем мы урок с математической разминки. Отвечаем только по поднятию руки

1. Пять щенят, да мама-лайка. Ты попробуй, сосчитай-ка!

2. Что легче – 1 кг. ваты или 1 кг. железа?

3. Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 5 яиц?

4. На берёзе 4 ветки. На каждой ветке весит по яблоку. Сколько всего яблок?

5. Горело 3 лампочки, одну выключили. Сколько осталось лампочек?


6.

7.

8. Найди лишнее



9. Сколько ушей у пяти малышей? 

10. Сколько слогов  в слове «карандаш»?

11. Сколько в двух неделях дней? 

12. К обеду бабушка сорвала 4 морковки, помидор, 2 яблока и 3 огурца. Сколько штук овощей сорвала бабушка?




1. 6

2.Одинаково

3. 3 минуты

4. На березе не растут яблоки

5. 3 лампочки

6. Столб

7. Тигр

8. Круг, потому у всех фигур углы

9. 10

10. 3

11. 14

12. 8

Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль учебной деятельности.

Предметные УУД: представлять двузначное число в виде суммы десятков и единиц; правильно употреблять в речи названия числовых выражений (сумма, разность);

3.Работа по теме урока

3.1. Решение примеров













3.2. Решение задач



















3.3.Физминутка



















3.4. Решение уравнений









































3.5.Решение примеров





















35 + 7 =

73 + 12 =

63 + 13 =

78 - 6 =

45 - 37 =

68 + 7 =

29 + 12 =

15 + 13 =

61 + 56 =

73 + 68 =

69 - 38 =

48+16 =



У хозяйки было 15 уток, а индюков на 5 меньше, чем уток. Сколько уток и индюков у хозяйки всего? 





На двух полках было 47 книг. С первой полки взяли 9 книг, а со второй 7 книг. Сколько книг осталось на полках?

















Я хочу построить дом

Чтоб окошко было в нем,

В доме чтобы дверь была

Рядом чтоб сосна росла

Чтоб вокруг забор стоял

Пес ворота охранял

Солнце было , дождик шел

И тюльпан саду расцвел!





45 – х = 25

28 – х = 13

13 + х = 20



x – 16 = 13

x – 6 = 10


x — 23 = 45












4. Вычисли удобным способом

1+5+9+15 =

18+7+13+22 =

47+35+13=

26+19+21+4 =

17+6+34+3=

25+8+5+42=





35 +7=42

73 + 12 = 85

63 + 13 =79

78 - 6 =72

45 - 37 =8

68 + 7 = 75

29 + 12 = 41

15 + 13 =28

21 + 56 = 77

73 + 8 =81

69 - 38 = 61

48+16 = 64



У-15

И -на 5 м. чем уток

Всего-?

1)15-5=10(шт) индюков

2)10+15=25(шт)

Ответ: Всего 25



1п – 9

2п – 7

Всего -47

Ост-?

1) 9+7=16(к)-взяли с 2 полок

2)47-16=31(к)

Ответ: Осталось 31 книга

2 способ

1)47-9=38(к) – после того, как взяли с 1 полки

2)38-7=31(к)

Ответ: Осталось 31 книга











45 – х = 25

Х=45-25

Х=20

28 – х = 13

Х=28-13

Х=15



13 + х = 20

Х=20-13

Х=7


x – 16 = 13

х=16+13

х=19

x – 6 = 10

х=10+6

х=16

x — 23 = 45
х=45+23

х=68


4. Вычисли удобным способом

1+5+9+15 = (1+9)+(15+5)=30

18+7+13+22 =(18+22)+(7+13)= 50

47+35+13=(47+13)+35= 95

26+19+21+4 =(26+4)+(19+21)=70

17+6+34+3=(17+3)+(34+6)=70

25+8+5+42=(25+5)+(42+8)=80


Коммуникативные УУД: участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действий;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти);

понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, таблицы; дополнять таблицы недостающими данными

Личностные УУД:

самооценка;

адекватное понимание причин успеха, неуспеха.




Коммуникативные УУД: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;

6. Итог урока. Рефлексия

Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке?



Какую цель перед собой поставили?



Достигли ли мы цели урока?

Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.


Регулятивные УУД: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные УУД: самооценка.



















Просмотр содержимого презентации
«Урок по математике»

Математика

Математика

к о 4 8 р а 11 б 18 л 28 ь 44 63

к

о

4

8

р

а

11

б

18

л

28

ь

44

63

Вася нарисовал 4 кораблика, а Петя 3 кораблика. Сколько всего корабликов нарисовали мальчики? Ответ:7

Вася нарисовал 4 кораблика, а Петя 3 кораблика. Сколько всего корабликов нарисовали мальчики?

Ответ:7

Что легче – 1 кг. ваты или 1 кг. железа? Ответ: Одинаково

Что легче – 1 кг. ваты или 1 кг. железа?

Ответ: Одинаково

Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 5 яиц? Ответ: 3 минуты

Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 5 яиц?

Ответ: 3 минуты

На берёзе 4 ветки. На каждой ветке весит по яблоку. Сколько всего яблок? Ответ: на березе яблоки не растут

На берёзе 4 ветки. На каждой ветке весит по яблоку. Сколько всего яблок?

Ответ: на березе яблоки не растут

На сколько 70 меньше 85? Ответ: 15

На сколько 70 меньше 85?

Ответ: 15

Ответ: Рыбак

Ответ: Рыбак

Ответ: ОЗЕРО

Ответ: ОЗЕРО

Ответ: круг, потому что у него нет углов

Ответ: круг, потому что у него нет углов

Сколько ушей у пяти малышей? Ответ: 10

Сколько ушей у пяти малышей?

Ответ: 10

Сколько слогов  в слове «аквариум»? Ответ: 4

Сколько слогов  в слове «аквариум»?

Ответ: 4

Сколько в двух неделях дней?  Ответ:14 дней

Сколько в двух неделях дней? 

Ответ:14 дней

73 + 12 63 + 13 78 - 6 45 - 37 35 + 7 68 + 7

73 + 12

63 + 13

78 - 6

45 - 37

35 + 7

68 + 7

В первом аквариуме плавали 15 золотых рыбок, а во втором на 8 рыбок больше. Сколько рыбок в двух аквариумах?

В первом аквариуме плавали 15 золотых рыбок, а во втором на 8 рыбок больше. Сколько рыбок в двух аквариумах?

У причала было 9 теплоходов. Когда несколько отплыло, их осталось 6. Сколько теплоходов отплыло?

У причала было 9 теплоходов. Когда несколько отплыло, их осталось 6. Сколько теплоходов отплыло?

В пруду плавали 3 рыбы. Масса 1 рыбы 6к, масса 2 рыбы 9 килограмм, сколько весила 3 рыба если общая масса всех рыб 18 килограмм?   

В пруду плавали 3 рыбы. Масса 1 рыбы 6к, масса 2 рыбы 9 килограмм, сколько весила 3 рыба если общая масса всех рыб 18 килограмм?  

Молодцы, теперь вы сможете посетить наше подводное царство! Добро пожаловать!

Молодцы, теперь вы сможете посетить наше подводное царство! Добро пожаловать!

Мои руки это волны Гонит ветер их вперед Мои руки крылья чаек Небо их к себе зовет Мои руки рыбки в море Плавают туда-сюда Мои руки это крабы Разбежались кто куда

Мои руки это волны

Гонит ветер их вперед

Мои руки крылья чаек

Небо их к себе зовет

Мои руки рыбки в море

Плавают туда-сюда

Мои руки это крабы

Разбежались кто куда

Плыви туда, где сумма равна 60! 47+35+13= 18+7+13+22 =

Плыви туда, где сумма равна 60!

47+35+13=

18+7+13+22 =


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!