СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 5 классе Плоскость. Прямая. Луч."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал содержит технологическую карту урока математики в 5 классе по теме "Плоскость. Прямая. Луч".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 5 классе Плоскость. Прямая. Луч."»

Дата проведения. Предмет математика. Тема: Плоскость, прямая, луч.

Цель: создать условия для изучения темы.

Задачи:

Образовательные (формирование познавательных УУД)

Развивающие (формирование регулятивных УУД)

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)

Выделяют и формулируют познавательную цель, анализируют объект, выделяя существенные и несущественные признаки.

умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность

Планируемые результаты:

Предметные результаты

Метапредметные результаты и деятельность учащихся

Распознают на чертежах, рисунках, в окружающем мире геометрические фигуры, конфигурации фигур.

Умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Форма урока: комбинированный урок.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы: деятельностный метод

Термины и понятия: Плоскость, прямая, луч.

Оборудование для учителя: компьютер, проектор, интерактивная доска, электронная презентация.

Этапы урока

Ход урока


Время (мин)

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Устные упражнения. Повторение действий с натуральными числами.

Слайд 2.

Формулировка темы урока исходя из заданий. Слайд 3


Актуализация знаний учащихся, предъявление проблемной ситуации.

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, формулируют тему урока.

7

Выполняют операции со знаками и символами. Выделяют обобщенный смысл и формальную структуру задачи

2. Работа с презентацией.

Слайды 4-14

Организует решение предъявленной проблемы.

Выполняют задание, осуществляют самоконтроль.

20

Развивают способность добывать недостающую информацию.

3. Физкультминутка.


Обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся.

Сменяют вид деятельности, отдыхают.

2

Вырабатывают привычку к ЗОЖ

4. Самостоятельная работа. Учебник № 75-78. Последующая взаимопроверка в парах.


Организует самостоятельную работу учащихся, взаимопроверку.

Выполняют задание, осуществляют самоконтроль.

10

Вырабатывают навык самостоятельной работы. Осознают качество и уровень усвоения

5. Запись домашнего задания.

П. 3, №100, 105


Объясняет домашнее задание.

Записывают д.з., задают вопросы.

3

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

6.Подведение итогов. Рефлексия.



Подводит итоги урока. Рефлексия.



Самоанализ и самооценка.

3

Вырабатывают способность к самооценке.

Приложение.