СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: "Текстовый редактор Word. Создание и работа с таблицами"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • познакомить учащихся с технологией создания таблиц в Word;

  • освоить основное приемы оформления таблиц в Word.

Просмотр содержимого документа
«Тема: "Текстовый редактор Word. Создание и работа с таблицами"»

Тема: "Текстовый редактор Word. Создание и работа с таблицами"

    Цели урока:

    Образовательные:

    • познакомить учащихся с технологией создания таблиц в Word;

    • освоить основное приемы оформления таблиц в Word.

    Воспитательные:

    • воспитание информационной культуры учащихся;

    • внимательности, аккуратности (составление конспекта урока);

    • дисциплинированности, усидчивости (при проведении практической части урока).

    Развивающие: развитие мышления, навыков работы на компьютере, работы с электронными таблицами.

    План урока:

    • Организационный момент.

    • Актуализация знаний.

    • Практическая часть урока.

    • Подведение итогов урока.

    • Домашнее задание.

      Ход урока
        1. Организационный момент.

    Объявление темы и целей урока для учащихся. Обозначение плана проведения урока.

    Учитель раздает памятки Алгоритм создания таблиц, Действия по изменению структуры таблицы и Действия по оформлению таблицы каждому учащемуся (Приложение 1).

        2. Актуализация знаний.

    На предыдущих занятиях мы с вами научились работать с текстом в Word. Давайте вспомним, что мы умеем делать?

    Предполагаемые ответы учащихся:

    • Набирать текст в Word.

    • Форматировать текст (удалять, копировать, вставлять, изменять цвет, изменять размер и начертание шрифта, выравнивать текст относительно краев листа).

    • вставлять объект WordArt.

    • Вставлять автофигуры и раскрашивать их.

    • Вставлять рисунок в документ.

        3. Практическая часть.

    Сегодня на уроке мы займемся созданием таблиц в Word. У каждого из вас на столе есть памятка по работе с таблицами.

    Давайте ознакомимся с этой памяткой (самостоятельно). Основываясь на материале памятки, начнем работу с таблицами в текстовом редакторе: по представленному алгоритму попробуйте создать таблицу и заполните её. Затем, выполните несколько действий по изменению структуры таблицы и по форматированию таблицы (задание выполняется учащимися самостоятельно под контролем учителя, при необходимости учитель оказывает помощь ученикам).

    Алгоритм создания таблиц:

    • создайте новый документ;

    • выполните команду Таблица→ Добавить→ Таблица. Укажите в диалоговом окне количество строк и столбцов, необходимых для вашей таблицы;

    • Заполните таблицу данными;

    • Сохраните документ под необходимым именем.

    Действия по изменению структуры таблицы:

    Действие

    Содержание действия

    Выделение всей таблицы, столбца, строки или ячейки

    Установите курсор в любую ячейку и выполните команду Таблица → Выделить→ Таблица, Столбец, Строка или Ячейка

    Вставка столбцов

    Установить курсор в место вставки и выполнить команду Таблица→ Добавить→ Столбцы слева или Столбцы справа

    Вставка строк

    Установить курсор в место вставки и выполнить команду Таблица→ Добавить→ Строки ниже или Строки выше

    Объединение ячеек

    Выделить смежные ячейки и выполнить команду Таблица→ Объединить ячейки

    Разбиение ячеек

    Выделить смежные ячейки и выполнить команду Таблица→ Разбить ячейки

    Удаление таблицы

    Установить курсор в любую ячейку и выполнить команду Таблица→ Удалить→ Таблица

    Удаление столбцов или строк

    Установить курсор в любую ячейку и выполнить команду Таблица→ Удалить→ Столбцы или строки

    Действия по форматированию таблицы:

    Действия

    Содержание действий

    Перемещение таблицы

    Перетащить таблицу за маркер в левом верхнем углу таблицы или выполнить команду Таблица→ Свойства таблицы→ Выравнивание

    Изменение размера таблицы

    Использовать маркер в правом нижнем углу таблицы методом протягивания или выполнить команду Таблица→ Свойства таблицы→ Таблица→ Размер

    Изменение размеров столбцов или строк

    Использовать маркеры изменения размера, появляющиеся при наведении указателя мыши на рамки таблицы, или выполнить команду Таблица→ Автоподбор→ Выровнять ширину столбцов или Выровнять высоту строк для предварительно выделенных столбцов или строк

    Оформление рамок таблицы и ячеек

    Выполнить команду Таблица→ Свойства таблицы→ Таблица→ Границы заливки

    Форматирование содержимого структурных элементов таблицы (ячеек, столбцов, строк и всей таблицы) выполняют традиционными способами форматирования после выполнения этих элементов. Автоматическое форматирование выполняют с помощью команды Таблица→ Автоформат.

    Следующее задание выполняется учениками и учителем параллельно. Компьютер учителя подключён к мультимедийному проектору, каждое действие выполняет учитель на своём компьютере после обсуждения с учащимися.

    Задание: создание сложной таблицы, используя средства по изменению структуры и форматированию текста таблицы (объединение ячеек таблицы).

    «Оценки учащихся». 

    ученика

    Фамилия
    ученика

    Имя
    ученика

    Оценки по предмету:

    математика

    химия

    история

    1.

    Петрова

    Елена

    4

    4

    5

    2.

    Иванов

    Василий

    3

    5

    4

    3.

    Сидоров

    Иван

    5

    5

    5

    4.

    Васичкин

    Алексей

    3

    3

    4

    5.

    Егор

    4

    4

    3

    Создайте таблицу по образцу. Выясним сначала, сколько столбцов и строк содержит таблица (6 строк и 6 столбцов). Для того, чтобы объединить ячейки необходимо выделить те ячейки, которые будет объединять и по выделению кликнуть правой кнопкой мыши. В диалоговом окне выбрать пункт Объединить ячейки.

    После того как вы оформили и заполнили таблицу, раскрасим ее. Это можно сделать следующим образом: выделим строку или столбец (которые будем заливать цветом) и по выделению кликнуть правой кнопкой мыши. В диалоговом окне выбрать пункт Границы и заливка – Заливка, выбрать нужный цвет заливки и наддать кнопку ОК.

    Результат:

    ученика

    Фамилия
    ученика

    Имя
    ученика

    Оценки по предмету:

    математика

    химия

    история

    1.

    Петрова

    Елена

    4

    4

    5

    2.

    Иванов

    Василий

    3

    5

    4

    3.

    Сидоров

    Иван

    5

    5

    5

    4.

    Васичкин

    Алексей

    3

    3

    4

    5.

    Егор

    4

    4

    3

        6. Подведение итогов урока.

    Учащиеся заполняют карточку Самоанализ усвоения учебного материала учащимся и сдают её учителю (Приложение 2).

    Проверка выполнения задания. Выставление оценок за урок.

        7. Домашнее задание.

    Оформите в виде таблицы ваше расписание уроков на неделю (задание выполняется аналогично заданию выполненному на уроке). Возможно использование вставки изображений. Результат представить в виде файла или в распечатанном варианте на бумажном носителе информации.