СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока "Формы"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ФОРМА – это отражение одной записи в удобном для пользователя виде. С помощью формы можно указать, какие поля БД включить в форму, как расположить поля в окне, а так же как можно сделать форму визуально привлекательной

Просмотр содержимого документа
«Тема урока "Формы"»

Тема урока "Формы"

Цели урока:

образовательные: познакомиться с объектом базы данных форма, а так же со способами создания формы; научится создавать форму с помощью мастера и просматривать ее.

развивающие: развитие умения и навыков работы с СУБД Access, способности анализировать и проектировать.

воспитательные: воспитание интереса в процессе работы в СУБД Access, трудолюбия и навыка самостоятельности при выполнении практической работы.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: синтетическая.

Место урока в учебной теме: первичный

Методы и методические приемы:

1 Информационно - рецептивный:
а) словесный: рассказ - объяснение, описание, беседа,

б) наглядный: иллюстрации, демонстрация, ТСО.
Приемы обучения: изложение информации, объяснение, активизация внимания и мышления, получение из текста и иллюстраций новых знаний, работа с раздаточным материалом.
2. Репродуктивный.
Приемы обучения: подача материала в готовом виде, конкретизация и закрепление уже приобретенных знаний.
3. Визуальный: составление логических цепочек.
4. Суггестивный: применение различных видов искусства.

5. Перцептивный (восприятие и связь с жизнью):
6
. Релаксопедический: психологическая разгрузка.
Межпредметные связи: математика, экономика

Материалы и оборудование: флипчарт, проектор, ноутбук, кроссворд

Основные понятия и термины: форма, таблица

Ход урока

  1. Организационный момент

РЕБУС.

  1. Актуализация знаний учащихся.

Фронтальный опрос

Кроссворд

  1. Изучение нового материала.

Что же такое форма?

ФОРМА – это отражение одной записи в удобном для пользователя виде. С помощью формы можно указать, какие поля БД включить в форму, как расположить поля в окне, а так же как можно сделать форму визуально привлекательной .

Формы могут отображать только одну запись за один раз;

  • Формы можно разработать похожими на привычные бумажные бланки;

  • Формы позволяют изменить порядок соблюдения полей;

  • Формы предоставляют возможность вводить данные и удалять;

  • Формы могут содержать графики и диаграммы.

ФОРМЫ можно создавать двумя способами :

  1. С помощью мастера (серия диалоговых панелей поможет создать форму)

  2. С помощью конструктора (позволяет создать форму с нуля)

Наиболее простым из перечисленных вами способов является способ создания формы с помощью МАСТЕРА, так как он ускоряет процесс создания формы и автоматически выполняет основную работу. Ну а КОНСТРУКТОР создает форму с нуля.

На столах у вас лежит подробный алгоритм создания формы с помощью мастера. Ознакомимся с ним. Для этого посмотрим на экран.

  1. Систематизация полученных знаний

(Практическая работа)

Учащимся предлагается выполнить работу на компьютере “создать форму”. На компьютерных столах лежат карточки с заданиями.

  1. Итоги урока.

Выставление оценок

  1. Домашнее задание

Учить определения