СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «План и карта».

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме : «План и карта».

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «План и карта».»

Тема урока: «План и карта».

Цель урока: Обобщить и проконтролировать знания учащихся по теме.

Оборудование: класс на платформе Pentium 3 (9 рабочих мест), мульмедийный проектор, сканер, принтер.

Мульмедиа ресурсы: Мультимедийный учебник «География 6 класс», собственная разработка - презентация «Урок-путешествие».

Другое оборудование: большая карта Красноярского края на доске, атласы Красноярского края и миллиметровая бумага у каждого на столе, плакат-объявление (Word), карточки с тестами(Excel).

Ход урока:

I. Целевая установка на урок: Учитель географии начинает урок:

- Сегодня на уроке обобщение и закрепление знаний по теме «План и карта». Урок ведут три учителя: учитель биологии Мария Васильевна, учитель информатики Галина Александровна и я.

Ребята! Вы обратили внимание на рекламный плакат? (показывает на плакат, который заранее был вывешен на двери класса). Туристическое Бюро «Пятерка.ru» набирает новых сотрудников на конкурсной основе:

топографов, которые должны знать условные знаки и уметь ориентироваться по азимуту;

картографов, умеющих составлять карту и определять по ней координаты пунктов и расстояние между ними;

проводников лесных троп, умеющих классифицировать растительный мир.

Вы должны показать свои знания и умения в этих областях, а помогать вам будет компьютер и карта.

II. - Итак, давайте разработаем маршрут от г. Красноярска до самой южной точки Красноярского края. (Запускаем презентацию «Урок-путешествие» на компьютере и проецируем на большой экран с помощью проектора).

В этом году исполняется 70 лет Красноярскому краю. Наш маршрут посвящается этому событию. По ходу путешествия будем делать остановки, с нами будут экскурсоводы, которым было дано домашнее задание. (Первые 3 слайда).

- К путешествию готовы? Тогда в путь!

- Определяем по карте Красноярского края координаты. (56° с.ш. 93° в.д.). Прикрепляем красный кружок на большую карту и обозначаем на миллиметровой бумаге точкой г. Красноярск – начало маршрута. Выбираем масштаб, наносим его на рабочее поле миллиметровой бумаги.

- Теперь садимся в экскурсионный автобус и отправляемся в путешествие на юг Красноярского края. В пути мы обращаем внимание на интересные и знаменитые места. Вот мы проезжаем удивительный уголок природы – заповедник «Столбы» (Слайд № 4). Попросим экскурсовода провести экскурсию.

Экскурсовод (ученик № 1):

- Столбы — государственный природный заповедник. Образован в 1925 г. Славится необычными скалами: Дед, Баба, Внучка, Перья и т.д.

Долгие тысячи лет

Дремлет здесь каменный Дед

Дрёму развеять сил нет

Сумрачный вечный запрет.

Кем околдован? Когда?

В Землю вросла борода,

В Жилах гранитных вода,

А меж бровей борозда.

Думой тревожной и древней,

Думает он или дремлет?

Учитель:

- Едем дальше (слайд № 5, проезжаем село Овсянка. Чем оно знаменито? (Астафьев).

- Экскурсовод (ученик № 2): Овсянка – родина известного писателя Виктора Петровича Астафьева. Он написал много замечательных книг: «Стародуб», «Кража», «Последний поклон», «Пастух и пастушка», «Царь-рыба», «Зрячий посох». Его книги переведены на многие языки. Виктор Петрович был автором сценария к художественным фильмам «Дважды рожденный», «Звездопад». Он Лауреат Государственной премии, Герой Соц. Труда, награжден орденом Красного знамени, Дружбы народов. Похоронен в этом селе.

- Учитель: (слайд № 6). А теперь мы в Дивногорске – городе гидростроителей. И следующий гид проводит свою экскурсию.

- Экскурсовод (ученик № 3): Дивногорск расположен на отрогах Восточных Саян на правом берегу Енисея. Ступенями спускается к реке. Город расположен в сорока километрах от Красноярска. В Дивногорске построена одна из самых мощных в мире ГЭС, первый в СССР судоподъёмник, есть музей истории строительства ГЭС и города. Город гидростроителей очень красивый.

- Учитель: Едем дальше. Мы на Красноярском море, доехали до Шумихи. Наша первая остановка, выходим из автобуса. Вам предстоит сейчас пройти первое испытание на знание топографических знаков. Садитесь за компьютеры и выполняйте задание, используя карточку-инструкцию. На каждое задание дается определенное время, старайтесь его соблюдать.

Учащиеся садятся за компьютеры, открывают Мультимедиа учебник по географии, через оглавление находят нужный параграф и выполняют задание. В это время учитель следит за ходом работы и делает пометки в своем листе контроля знаний.

- Учитель: Молодцы! Хорошо знаете знаки. Дальше наш путь продолжим на теплоходе по Красноярскому морю (слайд № 7). Следующая ваша задача заключается в том, чтобы помочь штурману теплохода правильно определить азимут. Учащиеся выполняют второе задание из мультимедиа учебника.

- Учитель (слайд № 8). Теплоход пришвартовался к берегу в районе города Минусинска.

- Экскурсовод (ученик № 4): . Город Минусинск расположен в Минусинской котловине на правом берегу Енисея. В городе Минусинске есть музей имени Мартьянова. Николай Михайлович Мартьянов – ботаник, основатель музея. Благодаря ему, создано хранилище ботанических, археологических, этнографических и других коллекций, которые принесли мировую славу городу Минусинску. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже музею присуждены Диплом и серебряная медаль.

- Учитель: Выходим на берег (пересаживаемся за столы) и определяем координаты г. Минусинска по карте края (Дети отвечают 53° с.ш. 91°вstyle="DISPLAY: none"1ш. отвечают карте края.иваемся за столы) и определяем координаты г. . контроля знаний. края. .д.). Прикрепляем красный круг на большую карту. Используя атлас, определяем направление и расстояние от Красноярска до Минусинска, наносим на свой чертеж схематическое изображение нашего маршрута в соответствии с выбранным масштабом (слайд № 9).

- Учитель: А сейчас вас ждет второе испытание – испытание картографов: за компьютером в мультимедиа учебнике (только в другом параграфе) определите координаты городов и произвольных точек на изображении глобуса. Учащиеся садятся за компьютеры и работают в соответствии с карточкой-инструкцией. Учитель фиксирует результаты.

-Учитель. Продолжаем маршрут на автобусе (слайд № 10), проезжаем Шушенское.

-Экскурсовод (ученик № 5): Шушенское – посёлок городского типа. Расположен в устье реки Шушь на правом берегу Енисея. Широко известны уникальный историко-этнографический музей под открытым небом (бывший государственный мемориальный музей-заповедник «Сибирская ссылка Владимира Ильича Ленина). Село Шушь – место ссылки Ленина, который пробыл там 3 года в конце девятнадцатого века.

-Учитель (слайд № 11): Путь продолжаем по Усинскому тракту до Каменного города – природного уголка скал, расположенного в Саянах недалеко от тракта. Дальше наш путь по лесным тропам: берем необходимое снаряжение и отправляемся в поход на самую южную точку Красноярского края – Куртушибинский хребет. Здесь вас ждет третье испытание. Слово руководителю проводников лесных троп – учителю биологии.

- Учитель биологии: «Ребята, перейдите в §49 «Леса умеренного пояса», выберите пункт Практика. А теперь, просматривая изображения растительного мира России, выберите те, которые произрастают на юге нашего края и выпишите их в таблицу, классифицируя на деревья, кустарники и травы (работа в группах, если не хватит времени). Знаком «+» пометьте природоохраняемые растения». После этого учитель собирает карту испытаний и проверяет работы.

- Учитель географии: Итак, мы на южной точке края – хребет Куртушибинский (слайд № 12).

-Дети: «Ура! Мы достигли цели!» (аплодируют).

-Учитель: Садимся за парты, определяем по карте координаты южной точки края (51°с.ш. 92°в.д.). Определяем расстояние от г. Красноярска до южной точки края в градусах и в километрах (5° и 487,5 км, слайд 13). На чертеже отмечаем наш маршрут от Минусинска до южной точки края.

- Учитель: А теперь последнее испытание – тест по понятиям темы «План и карта» на 2 варианта. Проводим взаимопроверку этой работы, используя варианты правильных ответов на большом экране (Файл Excel «Тест по географии 6 класс») и сообщив критерии оценок: 0 ошибок – оценка «5», 1 ошибка – оценка «4», 2 ошибки – оценка «3», более 2 ошибок – «2».

-Учитель биологии делает краткий анализ испытания проводников лесных троп, предлагая учащимся ознакомиться с вариантами правильных ответов на большом экране (Файл Excel «Тест по географии 6 класс»). Подводит общий итог работы по классификации растений.

Далее учитель географии подводит общий итог работы, выставляет оценки за урок и с помощью учителя биологии и информатики выдает удостоверения сотрудников фирмы «Пятёрка.ru».

- Учитель: запишите домашнее задание: разработать маршрут от Красноярска до северной точки Красноярского края с несколькими остановками, например: Енисейск, Дудинка, Норильск, Диксон. Сделать чертеж и определить расстояние в километрах и в градусах.

Урок завершается рефлексией учащихся:

- Понравился Вам урок?

- Что понравилось больше?

- С чем работали на уроке? (с картой, чертежом, компьютерной программой).

- Какие испытания понравились больше?

Учитель: Мы еще не раз будем работать с мультимедиа учебником, особенно на обобщающих уроках.