Тема урока: Закрепление техники Спринтерского бега.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: Лёгкая атлетика.
Концептуальная цель: Развитие скоростных и индивидуальных качеств
Стратегическая цель: развитие познавательных универсальных учебных действий (УУД), таких, как организация совместной деятельности; личностных УУД (взаимодействие со сверстниками и педагогом, а также навыка укрепление здоровья); коммуникативных; регулятивных УУД (способность к волевому усилию)
Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Закрепление техники Спринтерского бега.»
УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫК для обучающихся 7 класса
Учитель: Ерем Ирина Владимировна
Предмет:Возраст:13-14 лет
Тема урока: Обучение, закрепление или др. техники Спринтерского бега.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: Лёгкая атлетика.
CТРАТЕГИЯ УРОКА
Концептуальная цель: Развитие скоростных и индивидуальных качеств
Стратегическая цель: развитие познавательных универсальных учебных действий (УУД), таких, как организация совместной деятельности; личностных УУД (взаимодействие со сверстниками и педагогом, а также навыка укрепление здоровья); коммуникативных; регулятивных УУД (способность к волевому усилию)
Задачи:
обучить технике низкого старта, стартового разгона
развивать быстроту, ловкость.
воспитывать моральные и волевые качества
совершенствовать технику бега на короткие дистанции
Планируемые результаты – предметные и метапредметные, на формирование которых направлена работа на данном уроке:
Личностные универсальные учебные действия: способность к самооценке; владение собственным телом;
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; различение способа и результата действия; проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;
Познавательные: осознанное построение устного высказывания; построение логического рассуждения; произвольное и осознанное владение общим приёмом решения творческой задачи; ориентировка на разнообразие способов решения творческой задачи;
Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной творческой деятельности; умение задавать вопросы; умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Этап урока | Содержание урока | дозировка | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Универсальные учебные действия |
ВВОДНЫЙ (мотивационный) 12 мин | Построение - Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? | | Беседует, мотивирует учеников. | Дети стоят в строю. Отвечают | Регулятивные (умение поставить цель, самоопределение) |
Сегодня мы с Вами продолжим обучение технике низкого старта и стартового разгона, будем совершенствовать технику бега на короткие дистанции - Ну что готовы? Вперед! | | Сообщение информации | Внимательно слушают | Познавательные (умение слушать и слышать) Личностные (формирование интереса) |
Ходьба в обход зала по одному с размыканием на дистанцию 2- шага Упражнения в движении шагом: ходьба на носках (руки в сторону); ходьба на пятках (руки за голову); ходьба перекатом с пятки на носок (руки на пояс). Бег в равномерном темпе с сохранением дистанции Ходьба на восстановление дыхания Ходьба в обход зала с перестроением из колонны по одному в колонну по три размыканием. ОРУ: 1-4 - круговые вращения локтями вперёд 1-4 - круговые вращения локтями назад 1-2 - отведение согнутых рук назад . 3-4 - отведение прямых рук назад, с поворотом туловища вправо и влево 1- подняться на носки, руки вверх 2-3 – два пружинистых наклона 4 – и.п. И.п. – широкая стойка, руки в стороны – Мельница И.п. – ноги на ширине плеч, руки вперёд в стороны Мах правой ногой к левой руке И.п. Мах левой ногой к правой руке И.п. Приседание. Перестроение из колонны по три в колонну по одному смыканием Бег с высоким подниманием бедра Обычный бег Бег с захлёстом голени Обычный бег Подскоки с ноги на ногу с круговым движением рук назад Обычный бег Прыжки на правой ноге Прыжки на левой ноге | 1 круг 1 круг 1 круг 2 мин. 1 мин. 30 сек. 20 раз 30 сек. 1 круг 1 круг 1 круг 1 круг 1 круг 1 круг 0,5 круга 0,5 круга | Демонстрация движений | Выполняют движения | Личностные (умение выполнять физические упражнения для развития мышц) Регулятивные (умение собраться, настроиться на деятельность) |
ОСНОВНОЙ (25 минут) ОСНОВНОЙ (работа над проектом) (19 мин) | Упор у стены Махи правой ногой Махи левой ногой Перестроение из колонны по одному в колонну по три Подпрыгивание на левой ноге с одновременным высоким подниманием согнутой правой, с приземлением на две ноги Высокое подниманием бедра с подскоком Высокое поднимание бедра, с небольшим продвижением вперёд | 10 раз 10 раз 20 сек 20 сек. 20 сек. | Помогает и поправляет | Повторяют за педагогом и запоминают. | Личностные (Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью) |
Перестроение из колонны по три в колонну по одному Стоя ноги вместе, руки на пояс Упор присев Упор присев спиной Стоя на коленях, руки за головой | 12 метров 4 мин. | Строит детей Объясняет и показывает | Повторяют за педагогом и запоминают. | Личностные (умение выполнять задание) |
Низкий старт Команда «На старт!» Команда «Внимание!» Команда «Марш!» | 5 раз | | Выполняют | Познавательные (умение сосредоточиться для достижения цели) |
Стартовый разгон | | | Выполняют | Познавательные (умение сосредоточиться для достижения цели) |
Имитация работы рук на месте, как при беге | 10-15 сек | | Выполняют | |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ (РЕФЛЕКСИВНЫЙ) (5 мин.) | Эстафета | 1 раз | | Выполняют | Личностные (умение выразить эмоции радости) Рефлексивные (умение оценить исполнение, высказать мнение) |
Перестроение из колонны по два в колонну по одному | 30 сек 1 круг | | | |
ИТОГ УРОКА (Рефлексия) | | УЧИТЕЛЬ: - Как вы думаете, мы достигли цели урока? ВЫВОД УЧИТЕЛЯ - У Вас все получилось, Вы молодцы! Но нам есть к чему стремится, чтобы быть быстрыми и ловкими. | ОТВЕЧАЮТ | Рефлексивные (умение заметить достоинства и недостатки) |
ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ НАСТРОЕНИЯ | | - Как Ваше настроение? | ОТВЕЧАЮТ | Рефлексивные (умение чувствовать своё настроение) |
| Домашнее задание: прыжки со скакалкой в течение 1 минуты | | | выполняют | |
На мой взгляд, много перестроений, но если ребята выполняют их без потери времени, тогда можно оставить. Только нужно указать каким способом.
Домашнее задание нужно проверить.
Можно добавить измерение пульса, хотя бы несколько раз за урок. Это даст вам индивидуальный подход.
Урок будет комбинированным, потому что присутствует обучение и совершенствование.
На мой взгляд, учитывая содержание конспекта, тему лучше изменить на «Обучение технике низкого старта и стартового разгона». А «Обучение технике спринтесткого бега» больше похоже на образовательную цель, которая будет достигаться на протяжении нескольких уроков.
Во втором конспекте не соответствие темы типа и задач. Задача – обучить, а в теме – совершенствовать.
Нужно добавить задачу – на совершенствование техники бега на короткие дистанции. Остальное исправить по подобию первого.