СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Выражение с переменной»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Выражение с переменной»

Цели:

  1. Учить составлять выражения с переменной, находить значение выражений с переменной.
  2. Продолжить формирование навыков нахождения компонентов арифметических действий, составление выражений по условию задачи, содержащих переменную.
  3. Воспитать трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Сегодня на уроке

Задания на внимание,

Умение, терпение,

Сложение, вычитание,

Деление и умножение.

- Какую тему мы изучили на предыдущем уроке?

- Что мы называем значением переменной?

 

 

 

- А теперь, давайте посмотрим, какие цели поставлены перед нами на сегодняшнем уроке.

 

 

2.Актуализация знаний.

- Соедини цифры знаками действий, поставь где надо, скобки и получи равенства.

1*2*3*4*5=100

6*6*6*6*6=7

6*6*6*6*6=5

 

- Решите задачи:

А) Шофёр выехал в 9 часов, а доехал до места назначения в 12часов40минут. На две остановки он потратил по 25минут. Сколько времени шофёр вёл машину?

 

Б) Три лисёнка принимают участие в велосипедной гонке. Победитель определяется после 3 заездов. Кто получит приз, если результаты выглядят следующим образом:

- Посмотрите на экран компьютера.

 

№ заезда

Лисёнок 1

Лисёнок 2

Лисёнок 3

1

1ч.03мин.

1ч.04мин.

1ч.30мин.

2

1ч.28мин.

2ч.05мин.

1ч.29мин.

3

2ч.30мин.

1ч.08мин.

2ч.00мин.

 

- Запиши закономерность, продолжив ряд ещё на четыре числа: 0,19,38…

- Вам нужно подставить значения переменных в выражения и вписать ответ в таблицы.

 

- Два человека выходят к доске. Остальные работают в тетрадях. Те, кто работает в тетрадях таблицы не перечерчивает, а вписывает сразу выражение и результат, который получится при подстановке.

 

в

9

12

15

18

21

24

9+в

18

21

224

27

30

33

9?в

81

108

135

162

189

216

 

- Как изменяются значения переменной а?

 

а

12

24

48

96

192

384

в

4

6

8

10

12

14

а?в

48

144

384

960

2304

5376

 

- Как меняются значения переменной в?

 

3.Постановка темы урока.

- Сегодня тема урока не будет для вас новой, подобные задания мы выполняли раньше. Как мы раньше называли выражение: 9+в, 9-в, а:в

 

 

- Как мы теперь называем буквенные значения?

 

 

- А как вы назовёте выражения, содержащие буквенные значения?

 

 

 

4.Знакомство с новым материалом.

- Что мы называем переменной в математике?

 

 

 

- Решите задачу. У Ани 7 астр. А у Коли – на х астр меньше. Сколько цветов у Коли может быть?

 

- Тогда какие значения будет принимать переменная х?

 

-Какое буквенное выражение мы составим, чтобы найти, сколько астр у Коли?

-Давайте сделаем вывод по задаче.

 

 

 

-А теперь давайте просмотрим наш вывод на компьютере.

Вывод: в буквенном выражении переменная может принимать множество значений.

 

-Выполняем №1,2,С.20-21

 

 

№1.Из прочитанных в учебнике задач нужно составить с помощью переменной задачу, которая объединяет все 3 задачи в одну.

-Какие значения будет принимать k?

 

 

№2.Какие выражения вы запишете в схему

 

№4,с.21

1)если у=92, то 38+у=38+92=130

2)если m=60, то m?15=60?15=900

3)если х=140, то х-65=140-65=75

4)если a=60, то 5400:a=5400:60=90

 

 

5.Физкультминутка

6.Повторение ранее изученного

-Запишите числа. Рядом с каждым запишите предыдущее и последующее число

270086;67000;509090;399999

-Запишите число, которое меньше числа 3600 на 2000.

-Запишите число, которое больше 72800 на 200.

7.Подведение итогов урока

-Какие выражения мы называем выражение с переменной?

 

Домашнее задание:№5,6,с.21,№11,с.22.

-А теперь давайте ещё раз посмотрим на цели урока. Достигли мы этих целей?

 

 

 

 

 

 

 

 

(Переменная)

 

(Те числа, которые можем подставить вместо переменной)

 

 

Цели просматриваются на компьютере

 

 

 

 

 

 

 

(Ответы:

(1?2+3)?4?5=100

(6?6+6):6=7

(6?6-6):6=5)

 

 

 

(Ответ: 3часа)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр слайдов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ответ: приз получил лисёнок 2. Его время 4ч.17мин.)

 

 

(Ответ:

57,76,95,114)

 

На доске вычерчены таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Увеличится в 2 раза)

 

 

 

 

 

 

 

(Увеличились на 2)

 

 

(Выражения, содержащие буквенные значения)

 

 

 

 

(Переменные)

 

 

 

(Выражение с переменной)

 

 

 

 

 

 

(Переменной называем величину, которая по условию задачи может принимать различные значения)

(У Коли в букете может быть 6,5,4,3,2,1 астра)

 

 

(Соответственно 1,2,3…6)

 

(7-x)

 

 

(Переменная может принимать множество значений)

 

 

Просмотр слайда

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление с комментированием вслух

 

(У Тани 3 розы и k пионов. Сколько цветов у Тани?)

 

(k может принимать значение 5,4,2)

 

Эта работа обычно не вызывает затруднений, так как каждый шаг дублируется вопросом в учебнике

 

 

В этом задании повторяются приёмы устного сложения и вычитания чисел с переходом через разряд, умножение и деление круглых чисел.

 

 

 

 

 

 

(Ответ:270087;

270086;270089…)

 

(Ответ:1600;

73000)

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторный просмотр слайда с целями урока

 

Анализ:

На уроке применялись такие средства обучения как: учебник, компьютер, таблицы. Внимание учеников поддерживается за счёт смены деятельности: тетрадь, доска, учебник, компьютер.

Компьютер активно включает учащихся в учебный процесс. Дидактические возможности компьютера создают эффект присутствия («Я это видел!»), у учащихся появляется интерес к теме. Учителю легче акцентировать внимание учащихся на главных аспектах темы.